Лента новостей

Сегодня, 02:01
Скандал вокруг выплат в Moldovagaz: Госсекретарь Каролина Новак объяснила высокие зарплаты и пообещала пожертвования
6
 
Сегодня, 01:49
В учреждениях создадут "ящики для доносов"
1
 
Сегодня, 01:19
Вы зашли за красные линии»: родственники Майи Санду выходят на связь с Драгошем Галбуром
0
 
Сегодня, 01:03
Правительство одобрило оформление электронных подписей для граждан с 14 лет
1
 
Сегодня, 00:41
Троих членов PAS исключили из партии на фоне скандала с песчаными карьерами
0
 
Сегодня, 00:36
Санду после скандала в MoldATSA: «Проведем генеральную чистку в госструктурах»
1
 
Сегодня, 00:32
Додон: Пришло время перезапустить политическую систему страны
0
 
Вчера, 22:56
Анастасию Табурчану исключили из PAS
0
 
Вчера, 00:33
Energocom объявляет конкурс на должность генерального директора
0
 
Вчера, 00:13
НАРЭ пересмотрело цены на электроэнергию и газ для поставщика последней инстанции
0
 
30-06-2026, 01:26
Решение ЕСПЧ на €560 тысяч: глава КС Домника Маноле заявила о своей невиновности
0
 
30-06-2026, 01:20
Почти 75 млн леев украли мошенники у жителей Молдовы за год: Нацбанк ужесточает правила безопасности
0
 
30-06-2026, 01:09
Долг растет, риски увеличиваются: правительство нарушило собственные лимиты по госдолгу
1
 
30-06-2026, 00:59
Глава Агентства публичной собственности Роман Кожухарь подал в отставку на фоне скандала в MoldATSA
3
 
30-06-2026, 00:06
Приоритеты во время кризиса? Минюст потратит около 3 млн леев на ремонт туалетов
2
 
28-06-2026, 00:39
Волна экстремальной жары: правила безопасности и рекомендации для граждан
0
 
27-06-2026, 01:30
Минфин отменил на 2027 год изменения в налогообложении зарплат
0
 
27-06-2026, 01:22
Фермеры приостановили протесты после встречи с Игорем Гросу
2
 
27-06-2026, 00:56
Украина упростила получение гражданства для граждан Молдовы
0
 
27-06-2026, 00:49
Первые лица страны могут получить тройное повышение зарплат: оппозиция критикует реформу
0
 
Все новости

ППДП: Оппозицию пытаются запугать слушаниями дела "Open Dialog"

Истинная цель создания парламентской комиссии по расследованию вмешательства во внутренние дела Молдовы со стороны правозащитной организации "Оpen dialog" заключается в том, чтобы запугать правую оппозицию и не допустить ее на парламентские выборы.


Такого мнения придерживается партия "Платформа достоинства и правда", передает infotag.md.

В открытом письме, с которым выступила партия, говорится, что Платформа DA никогда не получала финансирование из других стран, в отличие от Демпартии, Партии социалистов (ПСРМ) и "Партии Шора", "которые в полной мере пользуются незаконным финансированием согласно результатам многочисленных расследований независимой прессы"

Партия признала, что ее представители участвуют в зарубежных мероприятиях, "при этом не имеет значения, оплачивают ли они поездки сами или за счет организаторов, поскольку эти мероприятия напрямую не связаны с деятельностью "Платформы DA".

По мнению партии, парламент Молдовы не имеет юридических полномочий для расследования предполагаемого незаконного финансирования политических партий, поскольку эта функция принадлежит Центральной избирательной комиссии.

"Депутаты, будучи представителями законодательной власти, должны уважать закон, принципы недопущения вмешательства в работу других органов и строго соблюдать конституционный принцип разделения властей. Однако они игнорируют закон и соглашаются совершить преступления, особенно если они продиктованы их начальником Плахотнюком (Лидера Демпартии - "И."), который не занимает никакой государственной должности, захватил страну и управляет ей из тени, совершая самое тяжкое преступление против народа - узурпацию власти", - говорится в письме.

В ответ на создание комиссии партия предлагает ЦИКу и Генеральной прокуратуре расследовать источники финансирования ДПМ, ПСРМ и Партии Шора, которые, "получают из оффшоров деньги, украденные из Banca de Economii".



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх