Лента новостей

Вчера, 22:36
В Молдове население научат, как действовать в первые 72 часа чрезвычайной ситуации
1
 
Вчера, 22:20
Железная дорога Молдовы повышает тарифы на 15%: изменения вступят в силу в ноябре
1
 
Вчера, 22:13
В Молдове объявили красный код из-за обмеления Днестра
0
 
Вчера, 21:49
«Для декорации, для мебели»: Гросу о российском после Озерове
3
 
Вчера, 21:45
Порядок оплаты коммунальных и не коммунальных услуг будет изменён
0
 
Вчера, 08:06
Председателю Народного собрания Гагаузии (НСГ) отказано в регистрации в качестве независимого кандидата в депутаты нового регионального парламента
0
 
Вчера, 08:02
Парламент Молдовы утвердил новую структуру вооружённых сил: часть оппозиции раскритиковала решение
4
 
Вчера, 07:57
Д. Жунгиету :Как формируется тариф на газ в Молдове
0
 
Вчера, 06:34
Санду об объединении: Молдова была бы в большей безопасности вместе с Румынией
5
 
8-10-2026, 00:33
Запущена петиция против решения о лечении в Молдове военнослужащих ВСУ
2
 
8-10-2026, 00:11
Неполноценное членство: ЕС предусматривает для Молдовы 15-летний «испытательный срок»
2
 
8-10-2026, 00:07
Молдова снизила тарифы на транзит крупных партий украинского металла
2
 
8-10-2026, 00:02
Правительство экспроприирует 392 объекта недвижимости
0
 
7-10-2026, 23:58
В Молдове запатентовали упаковку, изготовленную из кожуры фруктов и овощей
1
 
7-10-2026, 23:18
Лидер ЛДПМ Влад Филат возвращается в политику с воинственным настроением
0
 
7-10-2026, 22:31
В Молдове введут обязательные 5% биотоплива в бензине и дизтопливе
1
 
6-10-2026, 21:38
В Молдове каждый третий ребенок живет в бедности
1
 
6-10-2026, 21:27
Масштабное отключение водоснабжения в Кишиневе: кому стоит запастись водой
0
 
6-10-2026, 21:14
Energocom в сентябре покупал электроэнергию по 157,42 евро
2
 
5-10-2026, 23:15
Позиция Партии коммунистов Республики Молдова по вопросу ограничения полномочий Гагаузской автономии и о выборах 15 ноября 2026 года.
3
 
Все новости

Белоруссия направила Украине ноту протеста из-за инцидента с флагом


Минск требует возвращения государственного флага на место его установки

Белорусская сторона считает замену своего государственного флага возле администрации украинского города Днепра актом государственного вандализма, противоречащим международным нормам, в Киев направлена нота протеста. Об этом говорится в опубликованном в четверг сообщении белорусского посольства на Украине.

"В МИД Украины направлена нота посольства, в которой заявлен решительный протест украинской стороне", - указывается в тексте. Белоруссия рассматривает произошедшее "как циничное проявление недружественного отношения к суверенной белорусской нации и акт государственного вандализма со стороны властей Украины, грубейшим образом нарушающий основополагающие принципы международного права". При этом Минск требует возвращения государственного флага на место его установки, принесения официальных извинений и проведения разбирательства по факту осквернения официальных символов другого государства, принятия исчерпывающих мер по недопущению повторения подобных фактов в будущем.

В сообщении отмечается, что диппредставительство направило ноту после того, как мэрия Днепра не отреагировала на обращение белорусского посла Ивана Сокола по факту произошедшего в городе акта вандализма.

Власти города Днепр (бывший Днепропетровск) заменили государственный флаг Белоруссии, который вместе с флагами других стран был установлен возле городского совета, на бело-красно-белый, используемый белорусской оппозицией. Мэр города Борис Филатов, объяснил такое решение "народной инициативой" и несогласием с политикой президента Белоруссии Александра Лукашенко в отношении Украины. 9 февраля в адрес мэра города Днепра было направлено обращение посла Сокола, в котором было отмечено, что такие действия оскорбляют чувства большинства белорусов, мэру было предложено встретиться, чтобы "привести веские аргументы необходимости возвращения к конструктивному и взаимовыгодному взаимодействию".












Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх