Лента новостей

Сегодня, 00:28
Заявление Посольства РФ в РМ в контексте падения в румынском г.Галац беспилотника
0
 
Вчера, 23:52
В Кишиневе закроют профучилище для учащихся с особыми потребностями
0
 
Вчера, 23:33
К очередной годовщине депортаций власти закрывают блошиный рынок у ЖД вокзала
0
 
Вчера, 23:29
Румынская компания Transelectrica заработала на стихийных бедствиях в Молдове и Украине более 13 млн леев
0
 
Вчера, 23:22
Явка на выборах: к 12:00 проголосовали около 4 700 избирателей, к 15:20 - 22,18%.
0
 
Вчера, 23:06
Ушедший в отставку митрополит Бессарабии оказался замешанным в сексуальном скандале
0
 
Вчера, 23:01
Митрополит Бессарабии Петру попросил освободить его от должности
0
 
30-05-2026, 01:24
Тревожные данные: 31,1% населения Молдовы живёт за чертой бедности
0
 
30-05-2026, 01:14
Предмет, похожий на противоградовую ракету, обнаружен на поле в Глодянском районе
3
 
30-05-2026, 01:10
Когда выплатят пенсии и пособия в Молдове: график на июнь 2026
0
 
30-05-2026, 01:08
Реакция В.Путина на инцидент с БПЛА в Румынии
0
 
30-05-2026, 01:02
Беспилотник, попавший в многоэтажку в Галаце, подбила украинская ПВО – президент Румынии
1
 
30-05-2026, 00:44
Румыния объявила российского консула в Констанце персоной нон грата после падения дрона в Галаце
0
 
30-05-2026, 00:40
В Румынии дрон врезался в многоэтажку во время атаки России на Украину, пострадали два человека
0
 
30-05-2026, 00:20
"Следствие процессуальной ошибки". Экс-председатель Народного собрания Гагаузии Константинов снят с розыска
0
 
30-05-2026, 00:12
Евгения Гуцул теряет мандат башкана Гагаузии
1
 
30-05-2026, 00:00
Советник PAS возмутился, что мэра Кишинева нет на заседании, не заметив того в зале
0
 
29-05-2026, 18:44
Скандал в парламенте: охрана вывела Иона Чебана из зала
1
 
27-05-2026, 21:53
Глава Минтруда о повышении пенсионного возраста: Это будет национальное решение
3
 
27-05-2026, 13:24
Совбез Молдавии одобрил повышение НДС на газ до 20% — депутат
5
 
Все новости

Киев потребует выдачи 28 задержанных в Белоруссии россиян

Генпрокуратура Украины запросила арест 28 задержанных в Белоруссии россиян по «подозрению в участии в террористической организации» и попросила выдать их украинской стороне.

«28 лицам, из которых девять – граждане Украины, объявлено о подозрении по факту участия в террористической организации (ст. 258-3 УК Украины). Таким образом, украинская сторона выразила намерение требовать выдачи этих лиц Украине для привлечения к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным участием в вооруженном конфликте в Донбассе», – говорится в сообщении на сайте украинской генпрокуратуры.

Ведомство отметило, что сейчас проводится подготовка документов для экстрадиции задержанных, вопрос о выдаче будут решать компетентные органы Белоруссии.

В Кремле ранее уже заявляли, что Москва не признает украинского гражданства задержанных в Белоруссии граждан России.

Также сообщалось, что Минск передал Киеву список задержанных граждан России, правоохранители проверят их на предмет участия в боевых действиях в Донбассе.

Напомним, в Белоруссии задержали 33 россиян, 32 из которых, как утверждается, являются бойцами частной военной компании Вагнера. Белорусская сторона подозревает, что они якобы планировали дестабилизировать обстановку в республике. Возбуждено дело о подготовке терактов.

Кроме того, Минск заявил о подготовке в России «еще двух группировок», чтобы «делать революцию» в Белоруссии. Вместе с тем Следственный комитет Белоруссии разрешил российскому консулу посетить задержанных россиян. Москва назвала заявления белорусской стороны одиозными и не выдерживающими никакой критики.

Посол России в стране Дмитрий Мезенцев сообщал, что основанием для приезда россиян в Белоруссию стал договор с фирмой, зарегистрированной в республике. У каждого из них есть соответствующий трудовой договор. Он отмечал, что россияне собирались вылететь из Минска в Стамбул, чтобы «обеспечивать охрану энергетической инфраструктуры и ресурсов».



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    Незнайка #40952
    Да уж, что не сделаешь, чтобы удержаться у власти. А таким способом, так еще и мерзко. Лукашенко и до этого имел "привычку" подставлять и шантажировать Россию. Здесь он превзошел самого себя. ДБ
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  2. 
    lelea1986 #40956
    Как символично 28 охранников встанут Лукашенко поперек горла,как когда-то 28 памфиловцев!
    Небатька он,а сукин сын!
    Мне мерзко от того,что он устроил.
    Но настолько ожидаемо!до ужаса.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Незнайка #40957
      Я скажу проще: козел он и в африке козел
      Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  3. 
    seweryn #40960
    Киев много чего требует в последнее время,но мало что получает.
    Как вариант,опять в Борисполе приземлится самолёт Рамзана и затребованные мирно взойдут на борт. smile_mini
    Бацьке же расскажут о тяжелых боях за аэропорт и самолет.Даже назовут цифру погибших хероев... secret_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх