Лента новостей

Вчера, 23:30
Импорт в Молдову превысил 82 млрд леев за пять месяцев
1
 
Вчера, 23:27
В Молдове повысят ставки налога на инвестиционные доходы физлиц
0
 
Вчера, 23:20
Рост ВВП Молдовы замедлился до 0,4%
1
 
Вчера, 22:13
Кишинёвский стекольный завод выставлен на приватизацию
1
 
13-06-2026, 21:56
Усатый: Телефонное и онлайн-мошенничество превзошло «кражу миллиарда» и «Ландромат», нужен Антифрод-центр
0
 
12-06-2026, 19:31
Усатый: Телефонное и онлайн-мошенничество превзошло «кражу миллиарда» и «Ландромат», нужен Антифрод-центр
2
 
12-06-2026, 00:13
Налог на коммуналку, акциз на газировку и +500 леев к зарплате. Как власти Молдовы предлагают изменить налоговую систему
0
 
11-06-2026, 23:56
Пранк с вице-премьером Молдовы о вступлении в ЕС: Санду очень обеспокоена
0
 
11-06-2026, 23:53
Додон о деле "о кульке": Наберитесь терпения, я сделаю заявления, это будет интересно
0
 
11-06-2026, 23:44
Трамп: США договорились о завершении войны с Ираном
2
 
11-06-2026, 23:34
Загрязнение Днестра: Василий Костюк обвиняет власти в сокрытии информации, министр даёт разъяснения
0
 
11-06-2026, 23:24
После наводнений помощь получили около 180 молдавских семей
1
 
11-06-2026, 23:08
ПСРМ обвинила власти в политическом преследовании Алексея Петровича
0
 
11-06-2026, 17:31
Штормовое предупреждение: на Молдову надвигаются сильные ливни
0
 
11-06-2026, 00:42
Более 110 экспертов меняют школьную программу в Молдове: какие нововведения ждут учеников
0
 
11-06-2026, 00:10
Главе комитета «Победа» в Молдове предъявили подозрение в «пропаганде войны»
0
 
10-06-2026, 00:19
Moldovagaz будет поставлять газ в Приднестровье до конца 2026 года
0
 
10-06-2026, 00:05
Оптимизация школ: 10 учебных заведений закроют, еще 63 ждет реорганизация
6
 
9-06-2026, 22:54
Минздрав намерен ввести ещё одну должность госсекретаря с зарплатой более 50 тысяч леев
5
 
9-06-2026, 22:51
Налог на недвижимость может вырасти в пять раз из-за переоценки кадастра
0
 
Все новости

Горячие дискуссии между Робу и Поповым: "Вы уже поставили крест на Стояногло?!"


Временно исполняющий обязанности генерального прокурора Дмитрий Робу подал иск в Высший совет прокуроров (ВСП) по поводу трудовых правоотношений Руслана Попова.

На заседании в четверг, 10 февраля, он выразил мнение, что депутаты должны принять к сведению тот факт, что отстраненный от должности прокурор письменно не выбрал другую должность, сообщает Noi.md со ссылкой на realitatea.md.

Руслан Попов, присутствовавший в зале суда, предупредил, что будет оспаривать и рассматриваемое дело, и решение ВСП, потому что закон трактуется неправильно. «Вы уже поставили крест на Стояногло?» — спросил он.

По словам Дмитрия Робу, Руслан Попов должен был занять одну из вакантных должностей в октябре 2021 года, до истечения срока его полномочий на посту заместителя генпрокурора. Он сослался на положение ВСП, в котором «черным по белому» написано, что прокурор должен представить в письменной форме информацию о выбранной им должности, и работодатель не обязан ее предлагать.

Отстраненный от должности заместитель прокурора заявил, что будет оспаривать как ходатайство Дмитрия Робу, так и решение ВСП.

Руслан Попов добавил, что выберет вакантную должность в системе прокуратуры, «чтобы у вас не было оснований меня освобождать». Для этого понадобилось время и полный список имеющихся вакансий, чтобы можно было сделать выбор в письменной форме.

Члены ВСП удалились на получасовое совещание, после чего председатель Анжела Мотузок объявила, что ВСП решил перенести обсуждение на 17 февраля в 10:00.

«Возникло несколько вопросов, которые необходимо решить, и необходимо дать господину Руслану Попову время для выбора вакантных должностей», — пояснила она.

Напоминаем, что Руслан Попов был отстранен от должности заместителя генерального прокурора в декабре 2021 года, после того как было возбуждено уголовное дело в отношении ранее отстраненного от должности Александра Стояногло. Позже против него было возбуждено уголовное дело.

На основании журналистских расследований его обвиняют в незаконном обогащении: якобы он был конечным владельцем фруктового сада и холодильной установки для хранения фруктов, зарегистрированных на имя его отца.

Однако прокурор вину не признает. Сейчас он находится под судебным контролем.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #75737
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #75738
      Почитайте внимательно в чём и на каких основаниях обвиняют Попова: "На основании журналистских расследований его обвиняют в незаконном обогащении: якобы он был конечным владельцем фруктового сада и холодильной установки для хранения фруктов, зарегистрированных на имя его отца." Это же достойно, извините, "обвинения" из палаты №6, но никак не в качестве основания для прокурорского расследования.
      Дело в том, что доселе никому бы в голову не пришло серьезно относиться к таким "фактам", и не потому, что раньше покрывали коррупционеров, а просто ни кому бы не пришло голову заниматься подобной фигнёй. fool_mini
      1. 
        fenix #75739
        biggrin_mini2 Хотя да, обвинение в краже двух ржавых контейнеров - это тоже сильно. fool_mini А "дело про кулёк неизвестно с чем, который никто не брал", то это вообще верх "высшего пилотажа" ... blush_mini
  2. 
    fenix #75740
    Председателя Комиссии по правовым вопросам, назначениям и иммунитетам Олесю Стамате спросили, почему депутатов, перешедших из ЛДПМ в ДПМ, не обыскивают, как бывших коммунистов.

    «Мы не говорим о хороших людях, не имеет значения политическая окраска, не имеет значения, к какой партии вы принадлежите или состояли, важно, чтобы эти дела были должным образом расследованы и доведены до конца, и это служит примером гражданам и действующим депутатам и будущим депутатам, так как такие действия будут санкционированы”, – ответила Олеся Стамате. bo_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх