Лента новостей

Вчера, 23:08
«Привет из 1882 года»: В Яссах при реставрации памятника Штефану чел Маре найдено послание потомкам
7
 
Вчера, 22:59
В Молдове объявили оранжевый уровень метеоопасности из-за снегопада и сильного ветра
0
 
Вчера, 22:55
Новые критерии для предоставления бесплатных учебников
0
 
Вчера, 22:53
Крупнейшие поставщики электроэнергии попросили повысить тарифы
0
 
15-02-2026, 12:02
В Кишинёве отметили 37-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
1
 
15-02-2026, 02:13
Михалаки о решении суда в пользу Санду: "За что извиняться, за правду?"
5
 
14-02-2026, 20:50
Сретение Господне 15 февраля: свет, граница зимы и главные традиции праздника
0
 
14-02-2026, 20:46
Понтонный мост: Кишинёв и Киев договорились о временной переправе через Днестр
1
 
14-02-2026, 20:39
В Украине будут проводить эвакуацию детей без согласия родителей из территорий активных боевых действий
0
 
14-02-2026, 20:34
Молдова не будет продлевать контракт с "Газпромом"
0
 
14-02-2026, 00:51
Нацбанк Молдовы повысил прогноз инфляции: цены вырастут на 5%
0
 
14-02-2026, 00:24
В Молдове пенсии повысят примерно на 6%. Мунтяну: «Мы делаем все, что можем»
1
 
14-02-2026, 00:19
Иностранные активы «Лукойла» может купить компания из Саудовской Аравии
0
 
14-02-2026, 00:05
С сегодняшнего дня отопление для жителей столицы подешевело. Решение НАРЭ о снижении тарифа опубликовано в "Официальном мониторе"
0
 
13-02-2026, 23:52
Дан Перчун: «Если районные советы не реорганизуют школы, это будет означать злоупотребление властью и вмешательство НЦБК». Реорганизуют 73 школы.
3
 
13-02-2026, 23:34
Завод по производству вооружения в Молдове: Костюк потребовал объяснений от премьер-министра
0
 
13-02-2026, 23:27
Солдат срочной службы погиб от ранения из табельного оружия
0
 
13-02-2026, 23:24
Интерпол отменил объявление в международный розыск экс-премьер-министра Влада Филата
0
 
13-02-2026, 23:19
ЕБРР продал международный порт Джурджулешты Румынии: порт Констанца становится единоличным владельцем
0
 
13-02-2026, 21:25
Суд вынес решение по иску Санду против Михалаки: женщину обязали опровергнуть ложь и извиниться
0
 
Все новости

Фракция правящей партии и оппозиция по-разному оценили работу парламента

Не сошлись во мнениях при подведении итогов осенней парламентской сессии. Фракция правящей партии и оппозиция по-разному оценили успехи Законодательного органа. Народные избранники от ПДС считают, что справились с кризисами и утвердили ряд значимых для народа инициатив.

"Самые важные проекты - это выполнение обещания, данного пенсионерам - увеличение пенсии до двух тысяч леев и всего социального пакета", - сказал спикер Игорь Гросу.

"Мы выделили в бюджете рекордные суммы на инфраструктуру, основательное восстановление нашей железнодорожной и дорожной систем", - отметил вице-председатель парламента Михай Попшой.

"Нам удалось начать реформу юстиции, мы внесли поправки в Закон о НОН, которые позволят достоверно проверить имущество чиновников", - сказал депутат ПДС Артур Мижа.

На вопрос об ошибках и неудачах одни депутаты ПДС были самокритичны, другие не захотели признать ни единой ошибки.

"Думаю, самая большая ошибка - это зарплаты в Конституционном суде. Причина в плохой взаимосвязи между исполнительным и законодательным органами.
- А назначение Натальи Молошаг вы не считаете ошибкой?
- Нет, не считаю, потому что мы не знали нюансов, они всплыли позже".

"Потребовалось привлечь честных, профессиональных людей, как мы и обещали. И тут мы столкнулись с проблемами. Мы многому научились и уверены, что в следующих сессиях будем лучше подготовлены", - сказала депутат ПДС Ефимия Бандалак.

"Конечно, не ошибается тот, кто ничего не делает. К сожалению, несмотря на очень большие ожидания, нам не удался тот ритм реформ, который мы хотели", - отметил вице-председатель парламента Михай Попшой.

В Блоке коммунистов и социалистов результаты сессии оценили весьма критично. Поскольку парламентское большинство не поддержало ни одного проекта оппозиции, депутаты БКС могут говорить только об ошибках правящей власти.

"Не думаю, что у граждан Молдовы много поводов для радости.Пенсионный возраст повысили, в наступающем году не будет бюджетной поддержки, а зарплаты преподавателей и врачей останутся на прежнем уровне", - сказал вице-председатель парламента Влад Бэтрынча.

Депутаты вернутся на работу в феврале, когда начнется весенняя сессия. Дату первого пленарного заседания установит постоянное бюро парламента.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх