Лента новостей

Вчера, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
Вчера, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
Вчера, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
24-07-2026, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
24-07-2026, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
24-07-2026, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
24-07-2026, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
6
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
5
 
23-07-2026, 20:31
Додон: Доставлять газ из России возможно, в том числе через «Турецкий поток»
3
 
23-07-2026, 20:21
ЛЭП «Вулкэнешть-Кишинёв» подключена к напряжению до электростанции Кишинёва
1
 
23-07-2026, 19:41
О вызове в МИД России Посла Молдавии в Москве
0
 
23-07-2026, 19:33
МИД рекомендует воздержаться от поездок в РФ без крайней необходимости
4
 
23-07-2026, 19:26
Депутат PAS Александр Трубка сложил мандат: его место займет Роман Рошка
0
 
23-07-2026, 19:17
Тариф на газ могут начать менять каждые три месяца: предложение минэнерго
0
 
23-07-2026, 19:15
Как Раду Мустяца комментирует фотографию с Нае-Симионом Плешка с заседания ДПМ?
1
 
23-07-2026, 19:08
Новый премьер Василий Тофан и министры принесли присягу
0
 
18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
18-07-2026, 22:09
Олеся Стамате – о предложении роста тарифа на газ: «Все выходим на протест?»
1
 
18-07-2026, 17:19
Показания счётчика без визита в офис: Termoelectrica запустила удобный способ передачи данных
0
 
Все новости

Высший совет прокуроров не смог назначить нового члена в комиссию по аудиту работы Стояногло

Высший совет прокуроров (ВСП) не смог назначить нового члена в комиссию по аудиту работы Александра Стояногло на посту генпрокурора. Как сообщил член ВСП Эдуард Варзарь, он еще не получил согласия от кандидатов, которых намерен был предложить Совету. Рассмотрение вопроса отложили на следующее заседание.
 
Эдуард Варзарь, которого назначили докладчиком по вопросу о назначении нового члена комиссии, напомнил, что 2 декабря из комиссии исключили прокурора из Румынии Марьяну Александру. Это пришлось сделать потому, что генпрокурор Румынии Габриела Скутя сообщила Совету, что работающий в Румынии прокурор не может участвовать в работе такой комиссии за рубежом. Скутя объяснила это, в том числе, разницей в законодательстве двух стран. Однако найти нового кандидата в комиссию к заседанию 8 декабря не удалось.

Как пояснил Варзарь, он обсудил этот вопрос с несколькими кандидатами, но до сих пор не получил от них согласия на то, чтобы их делегировали в комиссию. Также он предложил остальным членам Совета предложить своих кандидатов, если они получили их согласие на работу в комиссии. Однако, других предложений не поступило. Поэтому члены Совета решили обсудить этот же вопрос на другом заседании.

Напомним, комиссию, которая проводит аудит работы Стояногло, создали по запросу президента Майи Санду. Санду мотивировала это тем, что репутация прокуратуры скомпрометирована из-за отсутствия ощутимого результата в борьбе с коррупцией.

Как выяснил NM  c 23 ноября по 3 декабря состоялось не менее двух заседаний комиссии. Ее председателем выбрали экс-судью Апелляционной палаты Кишинева Лидию Булгак, а секретарем адвоката Анжелу Попил. Кроме них, напомним, в комиссию входят еще два человека — Драго Кос (представляет президента Майю Санду) и адвокат Ион Матушенко (представляет Александра Стояногло).

«Как меня могут заслушать, если у меня нет доступа ни к каким материалам. Я рассчитывал, что мне изменят меру пресечения, [3 декабря суд продлил Стояногло домашний арест] я приду в прокуратуру и попрошу нужные мне документы. Я же не могу все держать у себя в голове. Через своего представителя я попросил, чтобы они [комиссия] запросили какие-то материалы, но, к сожалению, пока нет никакого движения», —сообщил Стояногло.

В комиссии планировали 9 декабря заслушать Стояногло. При этом Стояногло в комментарии NM рассказал, что  находясь под домашним арестом, «не может полноценно реализовать свое право на защиту»



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх