Лента новостей

Сегодня, 22:17
Тараканы вернулись в общежитие UTM. Студенты боятся жаловаться
0
 
Сегодня, 22:08
Центральная избирательная комиссия начала регистрацию кандидатов на выборы 17 мая
1
 
Сегодня, 22:04
МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки за Благодатным огнем
0
 
Сегодня, 21:53
Судья Анна Кучереску, отправившая в тюрьму Евгению Гуцул, прошла внешнюю оценку
0
 
Сегодня, 21:47
В Молдове снова подорожает дизтопливо, и его цена превысит 32 лея за литр
0
 
Сегодня, 21:43
Меньше платим за свет: снижение тарифов в Молдове на 3 - 5 банов
0
 
Сегодня, 21:19
Цены на удобрения в Молдове выросли примерно на 50%
0
 
Сегодня, 21:16
Джурджулештский порт объявлен стратегическим объектом. Новый закон опубликован в «Monitorul Oficial»
0
 
Вчера, 21:55
Румынского евродепутата Диану Шошоакэ вызвали в прокуратуру для прохождения психиатрической экспертизы
0
 
Вчера, 20:56
В Молдове призвали убрать советские памятники из общественных мест
3
 
Вчера, 20:26
Руслана Мову не пустили в Молдову: Бывший приднестровский чиновник подал в суд на Майю Санду
0
 
Вчера, 19:47
Военные инженеры Молдовы и Румынии восстановили работу понтонного моста на пункте пропуска «Леова — Бумбэта»
2
 
29-03-2026, 13:36
В Израиле начались протесты против войны с Ираном: десятки задержанных
2
 
28-03-2026, 22:01
Минус рынок СНГ : Попшой лгал
0
 
28-03-2026, 21:20
Посольство России в Кишиневе обеспокоено возрождением нацистских идей в Молдавии
0
 
28-03-2026, 21:14
Линия электропередачи «Исакча – Вулканешты» отремонтирована и введена в эксплуатацию
1
 
28-03-2026, 21:12
Русский язык хотят убирать из законопроектов
1
 
28-03-2026, 21:08
Молдова переходит на летнее время : часы переводятся на час вперед
1
 
27-03-2026, 23:56
Главу Совета российских соотечественников в Молдавии задержали во время протеста
1
 
27-03-2026, 22:10
«Возвращение в семью»: Майя Санду обратилась к гражданам в 108-ю годовщину Объединения Бессарабии с Румынией
4
 
Все новости

Профсоюзы требуют повышения зарплат

Профсоюзы обратились к председателю парламента Игорю Гросу с требованием повысить зарплаты в условиях стремительного роста цен и тарифов. Федерация профсоюзов государственных служащих Республики Молдова «SINDASP» направила Гросу письмо с рядом требований, касающихся необходимости повышения заработной платы в бюджетном секторе, совершенствования Закона о единой системе оплаты труда и внесения изменений в некоторые статьи Трудового кодекса, передает Noi.md со ссылкой на actualitati.md.

Лидер Федерации Влад Канцыр в своем обращении к спикеру отмечает, что непомерное повышение тарифов и цен, создавшее очевидную диспропорцию между текущими доходами и строго необходимыми расходами, имеет негативные экономические и социальные последствия для значительной части сотрудников.

«Опасения этих категорий работников бюджетного сектора из-за слишком резкой девальвации заработной платы очевидны и недопустимы. Поэтому, учитывая роль государственного вмешательства в смягчении ситуации, для поддержания покупательной способности зарплат в бюджетной сфере, Федерация «SINDASP» считает актуальным повышение зарплат в бюджетной сфере», – говорится в обращении.

Среди требований, выдвигаемых профсоюзными деятелями: установление минимальной продолжительности ежегодного отпуска в размере 35 календарных дней; ежегодная персонализация доли в размере 30-40% взноса обязательного медицинского страхования, уплачиваемого в фонд обязательного медицинского страхования в виде процентного взноса к заработной плате, на индивидуальном счете плательщика страховых взносов.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    seweryn #71767
    А "хорошие люди" взяли и разбежались исполнять. mocking_mini
  2. 
    KucaMypbIca #71777
    ну дык депутатом подымут. Они тоже госслужащие. А все повышать - это никто не обещал. про времурь буне кому именно конкретики не было smile_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх