Лента новостей

Вчера, 23:47
Национальная молдавская партия предлагает переименовать участок улицы возле посольства РФ
1
 
18-11-2025, 23:19
Премьер Мунтяну в Брюсселе: Рост ВВП составил 1,1%, экономика набирает обороты
6
 
18-11-2025, 23:06
Боля: "Не идет и речи о сдачи аэропорта Кишинева в концессию. Он приносит прибыль"
0
 
18-11-2025, 23:01
Комиссии по внешней политике Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Бухаресте
0
 
18-11-2025, 22:59
В Бельцах на военном полигоне построят склады для боеприпасов
0
 
18-11-2025, 22:52
Мунтяну в Брюсселе: Молдова обсуждает с ЕС и США решения для реинтеграции Приднестровья
0
 
18-11-2025, 22:50
Учителя грозят протестами: свыше 40% живут за чертой бедности
0
 
18-11-2025, 22:42
Глава русской общины в Приднестровье обеспокоена возможным введением Молдовой визового режима для граждан России
1
 
18-11-2025, 22:35
Президент Майя Санду почтила память Илие Илашку: «Настоящий герой национально-освободительного движения»
1
 
18-11-2025, 00:16
НАРЭ: Тарифы на природный газ, тепловую и электроэнергию до конца года не вырастут
0
 
18-11-2025, 00:07
Одна из парламентских фракций предложила создать комиссию по выходу Молдовы из СНГ
1
 
17-11-2025, 23:13
Умер Илие Илашку, бывший депутат и политический заключённый в Тирасполе
7
 
17-11-2025, 23:08
Грузины за рубежом могут лишиться права голоса
1
 
17-11-2025, 23:06
Мэр Кишинёва потребовал признать распространение наркотиков национальной проблемой
2
 
17-11-2025, 23:04
Социалисты требуют срочных парламентских слушаний по борьбе с наркотиками
0
 
17-11-2025, 22:26
Результаты новых местных выборов: правящая партия потерпела поражение во всех населенных пунктах, где были ее кандидаты. В Леова победу одержал действующий примар
0
 
16-11-2025, 00:29
Сегодня день тишины перед новыми местными выборами
0
 
16-11-2025, 00:22
Республика Молдова установит свое официальное время спустя почти 35 лет независимости
0
 
16-11-2025, 00:19
Минфин США продлил отсрочку для "Лукойла" от санкций на некоторые операции
0
 
16-11-2025, 00:08
Что изменилось в Кишинёве за 2 года. Столичный мэр представил отчет о деятельности
0
 
Все новости

Гражданский активист В.Валько требует временного отстранения исполняющего обязанности генерального прокурора


Гражданский активист Вячеслав Валько требует временного отстранения исполняющего обязанности генерального прокурора Думитру Робу.

Вячеслав Валько заявил в ходе пресс-конференции в IPN, что учреждение прокуратуры дискредитировано. Он сослался на распространенную в онлайн-пространстве видеозапись, в которой появляется Думитру Робу, считая сумму денег. По словам Вячеслава Валько, это ситуация связана с подозрением в коррупции и требует расследования, с временным отстранением Дмитрия Робу от выполнения служебных обязанностей.

Вячеслав Валько заявил, что лицо, распространяющее видеозапись с исполняющим обязанности генерального прокурора утверждает, что Думитру Робу считает деньги, которых он получил якобы за „решение проблем человека, который находится в конфликте с законом”. После этого видео ни пресса, ни партии, ни президент страны не отреагировали. Как гражданский активист, столкнувшийся с нарушением прав человека, Вячеслав Валько говорит, что эта ситуация является серьезной и требует объяснения. Неясно, может ли общество сегодня рассчитывать на защиту прав человека прокуратурой, и есть ли смысл искать правду в этом учреждении. „Простые люди задаются вопросом, скомпрометирована ли Генеральная прокуратура или можно ей доверять?”,- отметил активист.

По словам Вячеслава Валько, в ноябре 2020 года люди проголосовали против прокуроров, проживающих в роскошных домах, которых, как они сами утверждают, получили от бедных родителей. Валько отметил, что Думитру Робу заявил, что купил машину для своего брата из Италии, а десять тысяч евро, которых он считал, это сумма, уплаченная за автомобиль. „Но, согласно актам купли-продажи, автомобиль оценивается всего в 45 тыс. леев, что намного меньше, чем та сумма, которую посчитал г-н Робу. Сделка состоялась раньше, но была формализована через полгода”, - отметил гражданский активист.

„Я ничего не утверждаю, но говорю, что у гражданского общества много вопросов и большие опасения по поводу того, что учреждение прокуратуры сегодня не является независимым. Было бы нормально, в европейской манере, чтобы ситуация была рассмотрена на самом высоком уровне и чтобы было проведено расследование. А в результате, активистам и обществу было бы объяснено, что произошло в момент, когда исполняющий обязанности генерального прокурора считал деньги”, - добавил Вячеслав Валько.

Активист призвал Дмитрия Робу временно отказаться от служебных обязанностей, пока не будет выяснена ситуация. Он добавил, что в связи с видеозаписью с исполняющим обязанности генерального прокурора, был уведомлен Высший совет прокуратуры, а также президент страны, который является гарантом Конституции. В то же время Вячеслав Валько обратился и к дипломатическим миссиям, аккредитованным в Республике Молдова, а так же к организациям гражданского общества, призывая их занять позицию по отношению к данной ситуации.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх