Лента новостей

Вчера, 22:06
Молдова продлевает временную защиту для граждан Украины на территории страны
1
 
Вчера, 20:24
ЕБРР с начала своей деятельности в Молдове (1992 г. )инвестировал в страну более 2,8 млрд евро в 188 проектов
4
 
Вчера, 20:13
Молдавские фермеры 10 декабря приедут на акцию протеста в Кишинев.
2
 
Вчера, 00:19
За последние 6 лет оборот поддержанных Евросоюзом малых и средний предприятий Молдовы достиг почти 5 млрд евро
3
 
Вчера, 00:16
Ещё одна отставка среди сторонников Шора: Анастасия Светличная покинула должность мунсоветника Бельц
0
 
8-12-2025, 23:43
Оценки могут вернуться в 4-м классе с 1 сентября 2026 года. Министерство образования тестирует систему в ряде школ
4
 
8-12-2025, 23:39
Владимир Головатюк: «Внутренний госдолг Молдовы продолжает расти»
0
 
8-12-2025, 23:34
Кандидат от Национал-либеральной партии Чиприан Чуку избран примаром Бухареста
0
 
8-12-2025, 23:30
Речан получил Орден Ярослава Мудрого I степени за «значительный личный вклад в межгосударственное сотрудничество»
1
 
8-12-2025, 22:24
Депутат НСГ Александр Тарнавский представил сравнительный анализ Гагаузии и муниципия Унгень.
4
 
8-12-2025, 22:20
ПСРМ предлагает не отключать граждан от энергоснабжения зимой из-за неуплаты
0
 
6-12-2025, 23:52
«Молдэлектрика» обратилась за аварийной помощью к Румынии после атак на украинскую энергосистему
2
 
6-12-2025, 23:42
«Железная дорога Молдовы» выставляет на аукцион локомотивы, вагоны и объекты недвижимости. Торги с 22 по 24 декабря
3
 
6-12-2025, 23:36
Украина заморозила активы Виктора Гушана: следствие ведёт к российскому ВПК
1
 
6-12-2025, 23:34
Школьная реформа: 76% учеников будут ездить до нового учебного заведения не дальше 10 км
0
 
5-12-2025, 22:30
Европа покупает газ у России, а нам запрещает?
2
 
5-12-2025, 22:27
Парламент меняет правила дебатов и голосования: оппозиция видит политическую манипуляцию
0
 
5-12-2025, 22:23
Филат о проекте бюджета: 6,17 млрд леев уйдёт на проценты по долгам — счёт оплатят граждане
1
 
5-12-2025, 22:03
США отложили санкции против Lukoil до апреля, зарубежные АЗС компании продолжают работу
3
 
5-12-2025, 21:52
Депутаты ПСРМ представили приоритеты альтернативного бюджета–2026
0
 
Все новости

Гражданский активист В.Валько требует временного отстранения исполняющего обязанности генерального прокурора


Гражданский активист Вячеслав Валько требует временного отстранения исполняющего обязанности генерального прокурора Думитру Робу.

Вячеслав Валько заявил в ходе пресс-конференции в IPN, что учреждение прокуратуры дискредитировано. Он сослался на распространенную в онлайн-пространстве видеозапись, в которой появляется Думитру Робу, считая сумму денег. По словам Вячеслава Валько, это ситуация связана с подозрением в коррупции и требует расследования, с временным отстранением Дмитрия Робу от выполнения служебных обязанностей.

Вячеслав Валько заявил, что лицо, распространяющее видеозапись с исполняющим обязанности генерального прокурора утверждает, что Думитру Робу считает деньги, которых он получил якобы за „решение проблем человека, который находится в конфликте с законом”. После этого видео ни пресса, ни партии, ни президент страны не отреагировали. Как гражданский активист, столкнувшийся с нарушением прав человека, Вячеслав Валько говорит, что эта ситуация является серьезной и требует объяснения. Неясно, может ли общество сегодня рассчитывать на защиту прав человека прокуратурой, и есть ли смысл искать правду в этом учреждении. „Простые люди задаются вопросом, скомпрометирована ли Генеральная прокуратура или можно ей доверять?”,- отметил активист.

По словам Вячеслава Валько, в ноябре 2020 года люди проголосовали против прокуроров, проживающих в роскошных домах, которых, как они сами утверждают, получили от бедных родителей. Валько отметил, что Думитру Робу заявил, что купил машину для своего брата из Италии, а десять тысяч евро, которых он считал, это сумма, уплаченная за автомобиль. „Но, согласно актам купли-продажи, автомобиль оценивается всего в 45 тыс. леев, что намного меньше, чем та сумма, которую посчитал г-н Робу. Сделка состоялась раньше, но была формализована через полгода”, - отметил гражданский активист.

„Я ничего не утверждаю, но говорю, что у гражданского общества много вопросов и большие опасения по поводу того, что учреждение прокуратуры сегодня не является независимым. Было бы нормально, в европейской манере, чтобы ситуация была рассмотрена на самом высоком уровне и чтобы было проведено расследование. А в результате, активистам и обществу было бы объяснено, что произошло в момент, когда исполняющий обязанности генерального прокурора считал деньги”, - добавил Вячеслав Валько.

Активист призвал Дмитрия Робу временно отказаться от служебных обязанностей, пока не будет выяснена ситуация. Он добавил, что в связи с видеозаписью с исполняющим обязанности генерального прокурора, был уведомлен Высший совет прокуратуры, а также президент страны, который является гарантом Конституции. В то же время Вячеслав Валько обратился и к дипломатическим миссиям, аккредитованным в Республике Молдова, а так же к организациям гражданского общества, призывая их занять позицию по отношению к данной ситуации.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх