Лента новостей

Сегодня, 20:00
Когда запустят ЛЭП Вулканешты – Кишинёв — «линию энергетической независимости»
0
 
Сегодня, 19:53
ПДС переписывает закон ради Германа фон Хебеля
0
 
Сегодня, 19:49
Цырдя предложил выкупить порт Джурджулешты и вернуть его в собственность государства
0
 
Сегодня, 19:40
Энергетический сектор Молдовы переходит в режим повышенной готовности
4
 
Вчера, 21:58
Визит посла РФ в МИД — официальное разъяснение ведомства
1
 
Вчера, 21:52
Молдова начинает процедуру окончательного выхода из уставных органов СНГ
0
 
Вчера, 21:45
Боля: аэропорт Мэркулешты может стать мультимодальным логистическим центром
0
 
Вчера, 21:41
Закупка электроэнергии в феврале обошлась дешевле чем в январе
0
 
Вчера, 21:37
Дизельное топливо подорожает на 56 банов: НАРЭ установило новые цены
0
 
Вчера, 21:23
Реакция на скандал: МВД Молдовы отменяет процедуру «признания гражданства» для молодежи без документов
0
 
Вчера, 21:21
«Moldovagaz» и дальше будет отвечать за обеспечение Приднестровского региона природным газом
1
 
Вчера, 21:16
Стоимость мобильной связи в Молдове постепенно растет
0
 
Вчера, 21:10
Молдова и Украина договорились о возобновлении экспорта мяса птицы
0
 
3-03-2026, 23:50
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не обнаружило в Иране ядерное оружие
0
 
3-03-2026, 22:31
Тарнавский: «Бюджет Гагаузии стагнирует, а реальные доходы снижаются»
23
 
3-03-2026, 22:24
Новые правила тарифов на автомобильные пассажирские перевозки: ANTA объясняет механизм расчета и календарь утверждения
0
 
3-03-2026, 22:13
Молдова введет новые паспорта в 2026 году: Как они будут выглядеть и что в них изменится?
0
 
3-03-2026, 22:09
Чеботарь опровергла слухи о желании сместить Додона: «Называть друг друга врагами и оппонентами неправильно»
0
 
3-03-2026, 22:03
Додон заявил о попытках расколоть ПСРМ и призвал левый фланг к объединению против PAS
1
 
3-03-2026, 21:50
Из-за конфликта на Ближнем Востоке стоимость газа в Европе выросла на 45 %
0
 
Все новости

Платону предъявят обвинения по делу о рейдерской атаке на MAIB

Антикоррупционная прокуратура намерена предъявить бизнесмену Вячеславу Платону обвинения по делу о рейдерской атаке на Moldova-Agroindbank.

Прокуроры утвержадют, что в период 2011-2015 г.г ряд компаний, реальным бенефициаром которых был Вячеслав Платон, получил 43,11% акций Moldova-Agroindbank, что позволило предпринимателю установить контроль над этим финансовым учреждением.

По информации следствия, для реализации преступного плана подозреваемые при помощи фальшивых документов и финансовых средств из “Российского ландромата” оформляли сделки в отсутствие воли законных владельцев или их правопреемников, что позволило им приобрести пакет из 28051 акций Moldova-Agroindbank на общую сумму 28 миллионов леев, который впоследствии продали компаниям, владельцем которых был Вячеслав Платон.

Прокуроры указывают, что расследование относится к фактам, подпадающим под под действие статей о мошенничестве и отмывании денежных средств в особо крупных размерах.

Вячеслав Платон пока не прокомментировал озвученные обвинения Антикоррупционной прокуратуры.

Предприниматель покинул Молдову вечером 18 июля. На следующий день в Генпрокуратуре заявили, что у него не было запрета на выезд из страны. Однако позже его все-таки объявили в розыск –  он не явился на судебное заседание, на котором пересматривали его дело по обвинению в мошенничестве и активной коррупции.

В декабре 2018 года Вячеслава Платона приговорили в совокупности к 25 годам заключения по двум делам – о мошенничестве в Banca de Economii и хищениях в страховой компании Moldasig. Он утверждал, что эти дела против него сфабриковал бывший лидер Демпартии Влад Плахотнюк. 15 июня 2020 года Платон досрочно освободился из столичного пенитенциара №13. В первом же заявлении для прессы он рассказал, что останется в Молдове, чтобы привлечь к ответственности Плахотнюка.

Между тем в России Платон фигурирует в деле о выводе из страны многомиллиардных сумм по так называемой “молдавской схеме” (также известной как “российский ландромат” или “молдавская прачечная”). На прошлой неделе местные СМИ сообщили, что в итоговых материалах расследования бизнесмен выступает единственным разработчиком этого плана.

“Ландромат” считается крупнейшей операцией отмывания денег через молдавские банки. По предварительным оценкам, с 2010 по 2013 год посредством этой схемы отмыли как минимум $22 млрд. В 2016 году в Молдове открыли уголовные дела против 15 судей, принимавших решения, на основании которых осуществлялись транзакции. В 2020 году они были выведены из-под уголовного преследования.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх