Лента новостей

Вчера, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
Вчера, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
Вчера, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
Вчера, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
Все новости

Следователи МВД России продолжают расследование уголовного дела в отношении Владимира Плахотнюка, Вячеслава Платона и Ренато Усатого


Следователем Следственного департамента МВД России продолжается расследование уголовного дела в отношении Владимира Плахотнюка, Вячеслава Платона и Ренато Усатого, которые обвиняются в руководстве и участии в международном преступном сообществе и выводе из Российской Федерации путем незаконных валютных операций более 500 млрд рублей.

В ходе предварительного расследования установлено, что в период с июня 2013 года до конца 2014 года владелец молдавского банка АО КБ «Молдиндконбанк» Вячеслав Платон совместно с бывшим председателем Демократической партии Молдовы, бывшим депутатом двух созывов парламента этой страны Владимиром Плахотнюком, а также с Александром Коркиным, обладающим коррупционными и деловыми связями в банковской сфере, разработали механизм вывода из финансовой системы Российской Федерации денежных средств клиентов.

Для реализации задуманного они привлекли молдавского политика, гражданина Российской Федерации Ренато Усатого, обладающего значительным финансово-политическим ресурсом в Республике Молдова, фактических владельцев ряда российских банков Олега Власова, Александра Григорьева и Олега Кузьмина, предоставивших свои кредитные учреждения в качестве инструмента совершения преступления, руководителей казначейств банков Рината Юсупова и Винеру Шарипову, а также юристов Алексея Соболева и Льва Пахомова. Указанные лица во взаимодействии с директором казначейства АО КБ «Молдиндконбанк» Еленой Платон при помощи фиктивных документов валютного контроля обеспечивали ежедневный перевод сотен миллионов долларов США и евро на банковские счета нерезидента – АО КБ «Молдиндконбанк».

Следователем Следственного департамента МВД России Владимиру Плахотнюку, Вячеславу Платону и Ренато Усатому было заочно предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 210, частью 3 статьи 193 Уголовного кодекса Российской Федерации. Их обвиняют в руководстве и участии в международном преступном сообществе и совершении незаконных валютных операций с нерезидентами.

Тверским районным судом г. Москвы в отношении указанных лиц заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Фигуранты скрылись от правоохранительных органов Российской Федерации и были объявлены в международный розыск.

Следованный департамент МВД России через Генпрокуратуру России обратился с запросами об экстрадиции обвиняемых Владимира Плахотнюка, Вячеслава Платона и Ренато Усатого, которые являются гражданами как Российской Федерации, так и Республики Молдова.

Генеральной прокуратурой Республики Молдова отказано в экстрадиции в Российскую Федерацию Вячеслава Платона. Ответы на аналогичные запросы в отношении Ренато Усатого и Владимира Плахотнюка до настоящего времени не получены.

Уголовное преследование Владимира Плахотнюка, Вячеслава Платона и Ренато Усатого продолжается, российскими правоохранительными органами проводятся оперативно-розыскные мероприятия в рамках международного розыска указанных лиц.

В случае экстрадиции обвиняемых, в соответствии с санкциями статей Уголовного кодекса Российской Федерации им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.
Как сообщалось ранее, Следственным департаментом МВД России завершено расследование пяти уголовных дел в отношении обвиняемых в выводе из Российской Федерации путем незаконных валютных операций более 173 млрд рублей.

Приговорами Тверского и Пресненского районных судов города Москвы Олегу Кузьмину, Александру Григорьеву и Елене Платон, с которыми заключены досудебные соглашения сотрудничестве, назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 9 до 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого и общего режимов и конфискацией имущества. Приговоры вступили в законную силу.

Уголовные дела в отношении Александра Коркина, Алексея Соболева, Льва Пахомова, Олега Власова, Рината Юсупова и Винеры Шариповой рассматриваются по существу в Тверском и Преображенском районных судах города Москвы.

Расследование иных эпизодов противоправной деятельности международного преступного сообщества продолжается.

Примечание: Данный релиз размещен для опровержения размещенных в СМИ новостях
Имя Ренато Усатого перестало фигурировать в делах о выводе денег из РФ

Ренато Усатый оказался не при деньгах

Имя Ренато Усатого больше не фигурирует в деле о «Ландромате» в России



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #70008
    Новости об этом появились еще 25 октября 2021, но я не выставляла их , как сомнительные.
    Сегодня на NTV появилась новость Следователи МВД России продолжают расследование уголовного дела в отношении Владимира Плахотнюка, Вячеслава Платона и Ренато Усатого , но её я тоже не хотела ставить, т.к. данное СМИ может рассматриваться , как партийное, ангажированное ПСРМ.
    Данная новость дана из официального источника МВД РФ, в чём вы можете убедиться лично, пройдя по ссылке.
    Благодарю за внимание.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх