Лента новостей

Сегодня, 00:49
7 января в Украине будут отмечать День программиста: Зеленский подписал указ
2
 
Сегодня, 00:01
Вертикальный коридор, включающий Молдову, находится на грани провала: на газовых аукционах не было заявок.
0
 
Вчера, 23:47
Министр энергетики объяснил, почему Молдова не вернется к закупке электроэнергии у МГРЭС
6
 
Вчера, 23:34
Дмитрий Робу избежал ответственности: дело закрыли из-за истечения срока давности
3
 
Вчера, 23:10
В Приднестровье отмечается День Конституции
1
 
Вчера, 23:05
Кишинёвский международный аэропорт имени Евгения Доги достиг отметки в 6 миллионов пассажиров в 2025 году, установив исторический рекорд
0
 
Вчера, 22:58
Зеленский назвал все 20 пунктов мирного плана, который сейчас обсуждают Украина, Россия и США
8
 
Вчера, 22:46
Поздравление с католическим Рождеством!
0
 
23-12-2025, 23:34
«У нас достаточно денег». Мунтяну объяснил, почему Молдова не получила около 2,8 млрд леев от МВФ
7
 
23-12-2025, 23:26
Временный глава дипмиссии США призвал граждан Молдовы защищать молдавскую идентичность
1
 
23-12-2025, 23:22
Сегодня исполняется 31 год со дня принятия закона об особом правовом статусе Гагаузии
0
 
23-12-2025, 23:17
Жители Молдовы забирают деньги из банков
1
 
23-12-2025, 23:09
Судья, мать семерых детей, обвиняет Высший совет магистратуры в нарушении её прав
0
 
23-12-2025, 23:03
Министерство юстиции обжаловало решение французского суда по делу Филата
13
 
23-12-2025, 22:58
Модернизация аэропорта Кишинёва: 160 млн леев на новый терминал
0
 
23-12-2025, 22:30
Правительство продлило обязательства «Энергоком» до конца 2026 года
0
 
23-12-2025, 22:26
Муниципий Бельцы объявлен Столицей молодёжи. Четыре миллиона леев будут инвестированы в мероприятия, посвященные молодежи
0
 
23-12-2025, 00:42
Крупный проект в сфере энергетической безопасности откладывается
3
 
23-12-2025, 00:38
Инвестиции в линию Кишинёв – Вулканешты будут возвращены через тариф на электроэнергию
12
 
23-12-2025, 00:35
Генеральный инспекторат полиции о стрельбе в участке: Это было личное оружие офицера
0
 
Все новости

Чебан: Больницы Кишинева принимают почти 50% всех пациентов с COVID-19, нам необходима помощь


Все стратегические муниципальные больницы Кишинева были преобразованы в учреждения с профилем COVID-19.

Об этом на своей странице в соцсети написал генеральный примар столицы Ион Чебан, уточнив, что в настоящее время общий объем госпитализации в муниципальных больницах увеличен до максимально возможного – 1353 места.

Количество мест для пациентов с COVID-19 ограничено, а свободных мест в отделениях интенсивной терапии нет, несмотря на то, что на прошлой неделе в больнице «Святая Троица» было задействовано еще 18 таких мест. С начала пандемии количество мест для интенсивной терапии в столице было увеличено в 4 раза, в настоящее время их 79.

– Сейчас муниципальные больницы принимают почти 50% от общего числа пациентов по стране. Давление на систему колоссальное, врачи работают на пределе возможностей. В скором времени нам, безусловно, понадобятся дополнительные больничные помещения, основное медицинское оборудование, в первую очередь источники кислорода, включая концентраторы кислорода, аппараты для вентиляции, инфузоматы и многое другое, – подчеркнул столичный градоначальник.

Ион Чебан попросил министерство здравоохранения отправить кислородную станцию в Центр COVID-19 на Moldexpo и заменить кислородные баллоны, которые там сейчас используются. Станция хранится в больнице республиканского подчинения.

Также генпримар сообщил, что спрос на вакцинацию от COVID-19 все еще растет, и добавил, что все 70 пунктов вакцинации, включая мобильные пункты, троллейбус и автобус, обеспечены достаточным количеством сыворотки.

– Мы высоко ценим открытость и поддержку многих экономических агентов, которые поддерживают кампанию вакцинации и предлагают нам располагать мобильные пункты вакцинации поблизости от учреждений и торговых центров, где больше людей. Мы продолжим форсировать процесс вакцинации граждан, – заявил Чебан.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх