Лента новостей

Сегодня, 00:54
Чебан обратился к спортивным федерациям в связи со скандалом по поводу чемпионата по кикбоксингу
11
 
Вчера, 23:05
В аэропорту Кишинева задержали представителей оппозиции, вернувшихся с ПМЭФ
2
 
Вчера, 22:55
Глава МИД Ирана прибыл в Москву
0
 
Вчера, 22:33
День суверенитета отметили шествием властей и митингом оппозиции
0
 
Вчера, 10:57
Михаил Полянский: Произошло нападение на офис партии Гражданский конгресс
5
 
Вчера, 10:55
На рассвете 22 июня немецко-румынские войска перешли советскую границу
3
 
Вчера, 10:51
Пакистан выдвинул Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира
1
 
Вчера, 10:33
Заседание Совета управляющих МАГАТЭ в связи с ситуацией в Иране пройдет 23 июня
0
 
Вчера, 10:26
США атаковали ядерные объекты Ирана. Трамп выступил с обращением к нации
8
 
19-06-2025, 22:18
Израильско-Иранский конфликт.
0
 
19-06-2025, 22:08
Министерство образования запрещает школьникам проводить выпускной бал в GagauziyaLand
0
 
19-06-2025, 22:03
Бывший глава SIS Виталий Пырлог задержан в Дубае
0
 
19-06-2025, 21:48
Турция подтвердила исторический визит премьера Армении
0
 
19-06-2025, 21:44
Драгалин: Буду обращаться в суды и в ЕСПЧ, если мне запретят занимать госдолжности
0
 
19-06-2025, 21:24
Конфликт вокруг отмены санитарного налога в Кишиневе
0
 
17-06-2025, 21:56
В деле Филата поставлена точка
0
 
17-06-2025, 21:48
ПСРМ провела акцию протеста против действий полиции на воскресных митингах
0
 
17-06-2025, 21:35
Вадим Красносельский обсудил с представителями Правительства и Верховного Совета ситуацию в экономике
0
 
17-06-2025, 21:31
Новый состав Совета директоров «Молдовагаз». Вадим Чебан — и.о. председателя
0
 
17-06-2025, 21:22
Архиепископ Бельцкий Маркелл получил статус правозащитника ООН
0
 
Все новости

«Это — прямое вмешательство и давление». Высший совет прокуроров пожаловался на минюст

Высший совет прокуроров пожаловался на давление минюста. Трое членов Совета сообщили, что, хотя заседание, на котором должны были обсудить аудит генпрокурора Александра Стояногло должно было пройти 5 октября, представители минюста потребовали созвать Совет на день раньше. В совместном заявлении они отметили, что «такое поведение недопустимо».

Совместное заявление подписали председатель Совета Анжела Мотузок, прокурор Инга Фуртунэ и представитель гражданского общества в Совете Лилия Марджиняну. Они напомнили, что заседание Совета 30 сентября прервали из-за того, что министр юстиции Сергей Литвиненко потребовал внести пункт о создании комиссии, которая проведет аудит Стояногло. Авторы заявления утверждают, что 1 октября всех членов Совета уведомили о том, что экстренное заседание состоится 5 октября.

«Утром 4 октября многим членам Совета позвонил человек, который представился советником министра юстиции. Он настаивал, чтобы заседание прошло 4 октября в 10:00, и на нем обсудили вопрос, предложенный для экстренного заседаний. Мы считаем, что этот телефонный звонок — прямое вмешательство в [работу Совета] и прямое давление на членов Высшего совета прокуроров, чтобы убедить их прийти на заседание 4 октября. Такое поведение недопустимо в правовом государстве», — отметили в заявлении.

Напомним, 4 октября министр юстиции Сергей Литвиненко заявил, что после утреннего брифинга Стояногло можно привлечь к дисциплинарной ответственности. «Этого достаточно, чтобы начать дисциплинарную проверку. А, может быть, и больше. И мы как можно скорее начнем необходимые действия», — написал министр.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх