Лента новостей

Вчера, 00:07
Палата депутатов Румынии одобрила проект об объединении с Молдовой: направлен в Сенат
1
 
24-06-2026, 23:07
«Наша партия» инициирует вотум недоверия министру финансов из-за налоговой политики на 2027 год
0
 
24-06-2026, 23:07
«Наша партия» инициирует вотум недоверия министру финансов из-за налоговой политики на 2027 год
0
 
24-06-2026, 01:33
Rise: Пресс-секретарь MoldATSA получила свыше 1 млн леев менее чем за год работы
1
 
24-06-2026, 00:46
СИБ заявила о задержании офицера ФСБ России при въезде в Молдову
0
 
23-06-2026, 23:50
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для бывших членов Кредитного комитета Banca de Economii
2
 
20-06-2026, 12:26
LIVE В Кишиневе проходит «Марш семьи» социалистов
1
 
20-06-2026, 00:25
Минобороны предлагает обязать мужчин 27–55 лет пройти военный курс
3
 
19-06-2026, 23:50
Министерство финансов запустило калькулятор, позволяющий гражданам сравнить текущую зарплату с предполагаемой после реформы оплаты труда
0
 
19-06-2026, 23:45
Бывший председатель НСГ Дмитрий Константинов объявлен в международный розыск по линии Интерпола
0
 
19-06-2026, 23:41
В центре Кишинёва пройдёт “Марш семьи”
0
 
19-06-2026, 23:39
Денежные подарки на свадьбах и крестинах будут облагаться налогом
0
 
19-06-2026, 23:37
Налоговая реформа может оставить жителей Молдовы без ряда лекарств
0
 
19-06-2026, 23:07
Евросоюз отклонил инициативу об ускоренной интеграции Украины и Республики Молдова
4
 
19-06-2026, 22:57
Глава НБМ: Финансовые реформы приближают Молдову к европейским стандартам
0
 
19-06-2026, 22:51
Кишиневский суд признал незаконным исключение Олеси Стамате из рядов партии власти PAS
0
 
18-06-2026, 23:56
Нацбанк повысил базовую ставку до 7%
1
 
18-06-2026, 23:19
День Бендерской трагедии: 19 июня в Приднестровье пройдут памятные мероприятия
6
 
18-06-2026, 23:13
Суд заочно арестовал Илана Шора по делу о выводе 100 млн долларов из BEM
5
 
18-06-2026, 23:07
В Молдове планируют повысить пенсионный возраст для силовиков до 50 лет
1
 
Все новости

НАРЭ и Совет по конкуренции будут объединены в единый институт

Национальное агентство регулирования энергетики (НАРЭ) и Совет по конкуренции будут объединены в единый институт. Об этом сообщил сегодня депутат от PAS Думитру Алайба.

«В Молдове эти два института, имеющие решающее значение для нормального функционирования рыночной экономики, неэффективны и непродуктивны. Совет по конкуренции потребляет 26 миллионов леев из госбюджета только в 2021 году. Этот институт существует с 2007 года и не дал ни одного резонансного дела, при этом его задача важна — защищать конкуренцию, обеспечивать равные условия на рынке.Бездействие Совета по конкуренции обходится каждому гражданину, который платит завышенные цены на товары и услуги», — сообщил депутат.

Что касается НАРЭ, Алайба отметил, что «годовой бюджет учреждения составляет 85 миллионов леев (2021 г.)».

«Перед НАРЭ стоит не менее важная задача: обеспечить порядок и предсказуемость на энергетическом рынке. Даже это учреждение год за годом не дает результатов. Слишком часто НАРЭ действовало политически, хотя это было не так, и прикрывало себя независимо, когда они были обязаны защищать общественные интересы. Бездействие НАРЭ обходится гражданам и предпринимателям, которые платят завышенные тарифы и цены на энергоресурсы«, — уточняет Алайба.

Депутат говорит, что «эти институты неэффективны и непродуктивны и так продолжаться не может». Он подчеркнул, что «в результате объявленной реформы НАРЭ и Совет по конкуренции будут объединены в сильную, эффективную и независимую организацию».



Похожие публикации

Войти через

11 комментариев

  1. 
    Феникс #68166
    Для того, что бы не приходилось взятки носить туда-сюда? dirol_mini
  2. 
    lelea1986 #68169
    Пля,вся шобла в сборе и будет "гордо" зваться "институт".
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #68173
    Я сегодня мельком пару новостей "зацепила",мне показалось интересным.Сейчас выставлю.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #68174
      Инсайд! Украинские телеграмщики предвещают погромы в Кишиневе https://bloknot-moldova.md/news/ukrainskie-telegramshchiki-predveshchayut-pogromy--1398349
      1. 
        lelea1986 #68177
        Интересно.Если правда,то кто их пригласил ПАСовцы с Филатом,Порошенко или Вася Костюк?
        "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    Феникс #68175
    Молдавские автоперевозчики категоричны: что будет с тарифом на проезд https://ru.sputnik.md/20211004/moldavskie-avtoperevozchiki-kategorichny-chto-budet-tarif-proezd-45260575.html
    1. 
      lelea1986 #68178
      Послушала я Алексу.Я почти с полной уверенностью могу утверждать,что его заявки на протесты полу липовые.
      Во-первых,Алекса ни разу не заикнулся о повышении маржи на 30%,которая повлекла за собой подорожание,если поступил материал на переработку.
      Но есть кампании,которые завозят готовый к реализации продукт.А здесь нужно учитывать и контрабанду,слитую в кучу.И Алекса об этом знает.
      Так же ,протестуя в 2019 году,Алекса знал о законе,утвержденном парламентом 1 января 2019 года,когда цены должны были снижаться за счет неоправданных ,по сути липовых,затрат.
      Промолчал Алекса и о существующих тогда талонах на заправку.
      В красное он вырядился,чики революционер.
      "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    lelea1986 #68179
    Феникс,спасибо за ссылку.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    lelea1986 #68180
    Алекса пусть едет в Джурджулешты и баржи с нефтью считает!
    Нашел лохов!Пусть берет Нэстасе,шоб не заснуть и пусть потом расскажет,какое кол-во за неделю переработали заводы с 30%-ной надбавкой,хотя на электроэнергию тарифы еще прежние,и сколько горючки продали в республике по установленным ценам.Уверяю,нам от шока не очухаться,сколько левого топлива завозят!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  7. 
    М.Монархист #68183
    По топливу - не менее 30%, выведены из под акзизов, НДС и не зарегистрированы в структуре прибыли. Прикрытие - пополнение государственных резервов, целевой ввоз. В т.ч. на обеспечение гоударственной поддержки сельхозпроизводителям и структурам экстренных и силовых служб. Касаясь слияния структур... Абсолютно солидарен с оценками. Уж очень нелогичное сопоставление с дроблением министерств, курирующих различные направления - и слияние структур, опять же, и даже очень принципиально, отличающихся по предназначению.... И в очередной раз, получаем косвенное доказательство узурпрации и монополизации власти. Я, хоть и Монархист - но явно против подобного моновластия, в большей степени схожим с деспотизмом, не только политическим, но и экономическим.
    1. 
      lelea1986 #68184
      Я вообще считаю, что есть экономические показатели, где пределы цен обязано устанавливать правительство под личную ответственность. И не надо изобретать колесо, тут налицо сговор между "нефтянниками " и НАРЭистами.
      Миллион раз сказано :надо убирать прокладки, а прокладки руководят государством!
      "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх