Лента новостей

Вчера, 22:33
Железную дорогу Молдовы разделят на две компании. Реорганизацию планируют завершить до конца года
8
 
Вчера, 22:02
Бюджетно-налоговая политика на 2027 год одобрена Парламентом в первом чтении. Оппозиция критикует документ
0
 
Вчера, 21:51
Гросу опроверг слухи о том, что Стояногло — кандидат от PAS на пост башкана Гагаузии: «Это фейк»
0
 
Вчера, 21:34
В Унгенах может вырасти стоимость отопления: местный поставщик требует поднять тариф почти на 37%
1
 
9-09-2026, 22:55
Молдова денонсирует соглашение СНГ о борьбе с торговлей людьми и органами
0
 
9-09-2026, 22:51
«Этого вопроса даже нет в повестке». Боля заверил, что аэропорт не приватизируют
1
 
9-09-2026, 22:49
ПСРМ требует увеличить компенсации за отопление и вернуть выплаты за электроэнергию
0
 
9-09-2026, 22:47
Брак в оборудовании сдвинул сроки запуска ЛЭП «Вулканешты — Кишинев»: деталь отправили в Испанию
0
 
9-09-2026, 22:27
Ион Суручану отмечает 77-летие: «Спасибо за музыку, которая приносит радость»
1
 
9-09-2026, 22:04
Президент Сербии распустил парламент и объявил дату выборов
1
 
9-09-2026, 22:02
Покупки на Temu, Shein и AliExpress: сколько придется платить с октября
0
 
9-09-2026, 21:48
Белоус о дополнительных 5,1 млрд леев в бюджет: Большую часть заплатят граждане
3
 
8-09-2026, 23:50
Около 83 тысяч леев в месяц: сколько Ревенко заработала во главе Центра страткома
1
 
8-09-2026, 23:20
Зарплаты, дивиденды, электричество, газ и посылки: правительство рассматривает налоговые изменения на 2027 год
4
 
8-09-2026, 23:16
В Молдове отложат повышение цен на паспорта на две недели
0
 
8-09-2026, 23:12
Тариф на теплоэнергию от Apă-Canal Chișinău может вырасти на 33,5% из-за цен на газ
1
 
8-09-2026, 23:09
НАРЭ утвердило новые тарифы для Крикова: технологическая вода и канализация станут дороже
0
 
8-09-2026, 23:05
НДС на HoReCa и часть продуктов повысят до 12%: что сохранит льготную ставку
0
 
8-09-2026, 22:04
Под натиском общественности власти обещают пересмотреть НДС на средства гигиены
6
 
7-09-2026, 21:54
Санду встретилась с главой ОБСЕ в Молдове: обсудили ситуацию в Приднестровье
0
 
Все новости

ЭКС-глава НАРЭ подозревает импортеров нефтепродуктов в картельном сговоре

Основная проблема на рынке нефтепродуктов — политика владельцев АЗС, напоминающая картельное соглашение. И виноват в этом Совет по конкуренции. Об этом заявил бывший директор Национального агентства по регулированию в энергетике Виктор Парликов в контексте последнего роста цен на нефтепродукты. С другой стороны, эксперт подчеркнул, что и прежний механизм установления цен, когда этим занималось НАРЭ, был не более эффективным, сообщает tvc.md.

Бывший глава НАРЭ Виктор Паликов заподозрил импортеров нефтепродуктов в картельном сговоре. По его словам, все они одновременно меняют цены на заправочных станциях и поддерживают их в течение длительного времени. Эксперт отметил, что в такой ситуации потребитель лишен права выбора.

ВИКТОР ПАРЛИКОВ, бывший директор НАРЭ: Основная проблема на рынке нефтепродуктов состоит в том, что владельцы АЗС проводят политику, которая очень похожа на картельное соглашение. То есть, никакой разницы в ценах на автозаправочных станциях не видно.

Ответственность за происходящее, по мнению Парликова, несет Совет по конкуренции.

ВИКТОР ПАРЛИКОВ, бывший директор НАРЭ : До сих пор все винили то импортеров нефтепродуктов, то агентство по регулированию в энергетике. Но у нас есть учреждение, ответственное за надзор над конкуренцией на рынке.

По словам бывшего главы НАРЭ, установление цен Национальным агенством по регулированию в энергетике тоже не решит проблему. Заявление Парликова прозвучало в контексте того, что на первом заседании рабочей группы по анализу и мониторингу динамики цен обсуждалась возможность возвратится к прежнему механизму ценообразования в сфере нефтепродуктов.

На этом же заседании премьер-министр Ион Кику запросил информацию от руководства Совета по конкуренции относительно картельных сговоров. Глава кабмина подверг критике деятельность совета, отметив, что в нем работают команда из 130 специалистов, которые не способны выявлять и эффективно бороться с картельными соглашениями.

Наш корреспондент попытался получить комментарий председателя Совета по конкуренции, но Марчел Рэдукан не ответил на телефонные звонки. Неделю назад на сайте совета появилась информация, что ведомство приняло к сведению рост цен на нефтепродукты и выступит с соответствующем заявлением позже.

Напомним, в конце прошлой недели некоторые автозаправочные станции повысили цены на бензин, солярку и газ. Так, бензин и дизтоплливо подорожали в среднем на 70 банов, а газ — на один лей. С 2016 года НАРЭ раз в две недели устанавливало цены на нефтепродукты, но с марта 2019-го этим занимаются владельцы АЗС.

Видео




Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    lelea1986 #28397
    Я тоже подозреваю сговор.Тем более,что он так "удачно" совпал с требованиями маршрутчиков и фермеров!
    Но я не хочу,чтобы Парликов,ранее не видевший этих сговороа,зарабатывал на этом "очки".
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #28399
      А почему бы не назвать названия фирм-экспортеров и имена лиц, за ними стоящих? Думаю, что это было очень интересно для самой широкой общественности.
      1. 
        KucaMypbIca #28429
        Все же импортеров, они ввозят, а не вывозят.
        А в осиальном - все правда. Только сдается мне, что свобода слова в это вопросе СМИ не интересна.
  2. 
    lelea1986 #28400
    Хороший комментарий,Феникс! good_mini
    Тем более,что там может оказаться такая фамилия,как Гимпу .
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #28401
    Ну,или близко стоящие,лежащие
    Кстати,племянников у гяги -хоть отбавляй,и не они кладут кафель на чужбине
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    Феникс #28446
    Кто является главными игроками на рынке нефтепродуктов в Республике Молдова https://nokta.md/radiografija-kto-yavlyaetsya-glavnymi-igrokami-na-rynke-nefteproduktov-v-respublike-moldova/
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх