Лента новостей

Вчера, 23:55
Земля под гаражами в Молдове подорожала более чем в 7 раз
0
 
Вчера, 23:10
Министерство юстиции Греции одобрило экстрадицию Плахотнюка, но вывоз из страны затруднён
1
 
Вчера, 23:07
Президент Майя Санду приняла верительные грамоты от восьми новых послов
0
 
Вчера, 23:03
Патриотический блок объявляет протесты сразу после выборов
0
 
Вчера, 22:04
Сторонники Гуцул поздравили ее с днем рождения у стен кишиневского СИЗО
4
 
Вчера, 21:29
102-й день рождения Ивана (Иона ) Солтыса
1
 
4-09-2025, 20:39
Молдова в этом году перечислит 6 млн. леев в рамках участия в увеличении капитала Банке развития Совета Европы
0
 
4-09-2025, 20:33
В Приднестровье стартовала избирательная кампания по выборам депутатов
0
 
4-09-2025, 20:28
«Наша партия» не намерена создавать коалицию ни с PAS, ни с «Патриотическим» блоком
4
 
3-09-2025, 23:39
Партию «Сердце Молдовы» требуют исключить из избирательной гонки, ЦИК рассмотрит этот вопрос
0
 
3-09-2025, 23:19
Задержанного в Греции Константина Цуцу освободили: он возвращается в Молдову
0
 
3-09-2025, 23:10
Руководство страны поздравило военнослужащих с Днем Национальной армии
0
 
3-09-2025, 22:58
Ион Чебан приостановил деятельность в качестве мэра на время избирательной кампании
0
 
3-09-2025, 22:54
Приднестровье предложило Молдове доказать приверженность миру и восстановить переговоры
0
 
3-09-2025, 22:46
ВСП подтвердила недопуск ЛДПМ к выборам: партия намерена обратиться в ЕСПЧ
0
 
3-09-2025, 22:40
Си Цзиньпин выступил с речью на приеме в честь Дня Победы
0
 
3-09-2025, 22:15
В Пекине прошел военный парад, посвященный 80-летию окончания Второй мировой войны
1
 
3-09-2025, 21:57
Задержан бывший заместитель Плахотнюка Владимир Андронаки
0
 
2-09-2025, 23:21
ЦИК: Адреса избирательных участков для граждан из Приднестровского региона
0
 
2-09-2025, 23:07
Четверо задержаны после 60 обысков в Комрате
3
 
Все новости

Фермеры требуют ограничения цен на топливо: Будем пикетировать НАРЭ и СК

Фермеры просят Совет по конкуренции (СК) и НАРЭ принять меры в связи с ростом цен на топливо, в противном случае они угрожают пикетировать учреждения и требовать отставки руководства.

В заявлении, подписанном председателями Национальной федерации работодателей в области сельского хозяйства и пищевой промышленности и Национальной федерации профсоюзов сельского хозяйства и пищевой промышленности Agroindsind, фермеры потребовали в течение десяти дней:

- опубликовать Отчет Совета по конкуренции и применить при необходимости санкции к нефтяным компаниям;

- нормализовать ситуацию на внутреннем рынке топлива путем ограничения цен и снизить их в случае снижения цен на международных биржах, сообщает tv8.md

«В противном случае мы оставляем за собой право пикетировать офисы Совета по конкуренции и НАРЭ и потребовать отставки их руководства. Мы просим Национальную конфедерацию профсоюзов Молдовы, Национальную конфедерацию работодателей и гражданское общество поддержать эту инициативу», - говорится в заявлении.


Национальные федерации работодателей и профсоюзов в сельском хозяйстве и пищевой промышленности считают, что повышение цен на топливо неизбежно приведет к росту цен на отечественные товары и услуги, в основном агропродовольственные, и, таким образом, снизит конкурентоспособность молдавских производителей на внутреннем рынке Молдовы.

В то же время, по мнению подписантов, это приведет к резкому снижению уровня жизни населения.

«Несмотря на то, что цена барреля нефти на международных биржах остается на уровне 68 долларов, за последние шесть месяцев бензин подорожал на 33%, без какой-либо адекватной реакции со стороны НАРЭ и Совета по конкуренции, все сводилось лишь к взаимным обвинениям. Основная указанная ими причина - колебания международного рынка и повышение акцизов (на 9%). Исходя из вышесказанного, мы требуем эффективных решений для фермеров: льготы и освобождение от налогов при проведении сельскохозяйственных работ», - говорится в заявлении.

Отметим, что Совет по конкуренции представил в парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам отчет «О последних мероприятиях нефтяных компаний», который еще не опубликован.

20 мая НАРЭ провело первый раунд консультаций по разработке новой методологии расчета и применения цен на нефтепродукты. Основной целью встречи было определение оптимальных решений для реализации новых правил, чтобы был создан механизм, обеспечивающий баланс между защитой интересов конечного потребителя и обеспечением прозрачности функционирования рынка нефтепродуктов.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх