Лента новостей

9-05-2026, 21:10
Без права на забвение: как Комрат встретил 81-ю весну Победы
0
 
8-05-2026, 22:11
Додон призвал жителей Молдовы выйти на Марш Победы 9 мая
0
 
8-05-2026, 22:07
Партия коммунистов Республики Молдова приглашает всех на Марш Победы 9 мая, в 09.30
0
 
5-05-2026, 23:42
Кто заплатит за ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты? Отвечает министр энергетики
1
 
5-05-2026, 22:53
Правительство Илие Боложана отправлено в отставку: парламент Румынии вынес вотум недоверия
0
 
5-05-2026, 22:33
Будьте с народом! Организатор автопробега «Победа – одна на всех» обратился к правоохранителям
0
 
5-05-2026, 22:24
В Молдове дорожают паспорта и водительские удостоверения: сколько придется платить
0
 
5-05-2026, 22:08
Сделка под вопросом: Порт Констанца может не купить Джурджулешты?
0
 
5-05-2026, 22:04
В Молдове меняются правила для иностранцев: что нужно знать работодателям и мигрантам
1
 
5-05-2026, 21:59
В районах Молдовы закрывают родильные отделения
1
 
4-05-2026, 22:02
Министерство обороны Республики Молдова готовит проект закона о режиме осадного и военного положения
3
 
4-05-2026, 21:12
Украина усиливает оборонительные рубежи на границе с непризнанным Приднестровьем
8
 
3-05-2026, 22:19
Мемориальный комплекс «Вечность» готовят к 9 мая
1
 
3-05-2026, 22:16
В Молдове растет число работников-иностранцев: в 2026 году их количество может достигнуть 8 тысяч
0
 
3-05-2026, 22:10
ЦИК снял с выборов кандидата в мэры Оргеева от партии «Демократия дома»: почему
0
 
3-05-2026, 08:20
В Молдавии захоронили останки 16 солдат, павших в боях в годы ВОВ
0
 
3-05-2026, 08:07
12 лет со дня трагических событий, которые называют «Одесской Хатынью»
2
 
1-05-2026, 23:22
Европарламент призвал ввести правило для секса без согласия: «Только „да“ — значит „да“»
1
 
1-05-2026, 23:16
Дело финансовой пирамиды TUX дошло до суда. Обвиняемым грозит до 10 лет тюрьмы
2
 
1-05-2026, 22:44
Парламент утвердил новые правила для иностранцев в Молдове
3
 
Все новости

Фермеры требуют ограничения цен на топливо: Будем пикетировать НАРЭ и СК

Фермеры просят Совет по конкуренции (СК) и НАРЭ принять меры в связи с ростом цен на топливо, в противном случае они угрожают пикетировать учреждения и требовать отставки руководства.

В заявлении, подписанном председателями Национальной федерации работодателей в области сельского хозяйства и пищевой промышленности и Национальной федерации профсоюзов сельского хозяйства и пищевой промышленности Agroindsind, фермеры потребовали в течение десяти дней:

- опубликовать Отчет Совета по конкуренции и применить при необходимости санкции к нефтяным компаниям;

- нормализовать ситуацию на внутреннем рынке топлива путем ограничения цен и снизить их в случае снижения цен на международных биржах, сообщает tv8.md

«В противном случае мы оставляем за собой право пикетировать офисы Совета по конкуренции и НАРЭ и потребовать отставки их руководства. Мы просим Национальную конфедерацию профсоюзов Молдовы, Национальную конфедерацию работодателей и гражданское общество поддержать эту инициативу», - говорится в заявлении.


Национальные федерации работодателей и профсоюзов в сельском хозяйстве и пищевой промышленности считают, что повышение цен на топливо неизбежно приведет к росту цен на отечественные товары и услуги, в основном агропродовольственные, и, таким образом, снизит конкурентоспособность молдавских производителей на внутреннем рынке Молдовы.

В то же время, по мнению подписантов, это приведет к резкому снижению уровня жизни населения.

«Несмотря на то, что цена барреля нефти на международных биржах остается на уровне 68 долларов, за последние шесть месяцев бензин подорожал на 33%, без какой-либо адекватной реакции со стороны НАРЭ и Совета по конкуренции, все сводилось лишь к взаимным обвинениям. Основная указанная ими причина - колебания международного рынка и повышение акцизов (на 9%). Исходя из вышесказанного, мы требуем эффективных решений для фермеров: льготы и освобождение от налогов при проведении сельскохозяйственных работ», - говорится в заявлении.

Отметим, что Совет по конкуренции представил в парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам отчет «О последних мероприятиях нефтяных компаний», который еще не опубликован.

20 мая НАРЭ провело первый раунд консультаций по разработке новой методологии расчета и применения цен на нефтепродукты. Основной целью встречи было определение оптимальных решений для реализации новых правил, чтобы был создан механизм, обеспечивающий баланс между защитой интересов конечного потребителя и обеспечением прозрачности функционирования рынка нефтепродуктов.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх