Лента новостей

Сегодня, 22:42
Экс-председатель Оргеевского района Дину Цуркану предостерегает людей от участия в протестах Шора: «Готовится кровопролитие»
2
 
Сегодня, 22:29
На осенних парламентских выборах может быть открыто 10 избирательных участков для граждан с левого берега Днестра
2
 
Сегодня, 21:19
Владимир Кысса: Выборы в Народное собрание Гагаузии не смогут пройти 16 ноября
0
 
Сегодня, 21:01
Президиум Верховного Совета ПМР обратился с заявлением к Парламенту и ЦИК Республики Молдова, а также к международным организациям
1
 
Вчера, 22:56
Правительство продает страховое общество "Moldasig"
5
 
Вчера, 22:43
Электроэнергию в Молдову поставляет компания украинского олигарха Ахметова
0
 
Вчера, 22:06
Против мужчины с ребёнком на руках во время ЛГБТ-марша возбуждено уголовное дело
0
 
Вчера, 22:03
Бессрочная акция протеста переносится с ПВНС на железнодорожный вокзал
0
 
Вчера, 20:26
Примар PAS из Фрумушики задержан за убийство, совершенное 7 лет назад
0
 
Вчера, 20:19
В Республике Молдова учреждены две новые награды
0
 
Вчера, 20:15
НАРЭ дало разъяснения насчет формирования регулируемой цены на поставку природного газа
0
 
Вчера, 20:09
Присяга новых судей Конституционного суда намечена на 17 августа
0
 
Вчера, 20:05
Среднегодовая инфляция снизилась до 7,9% во II квартале 2025 года
1
 
Вчера, 19:45
Орган гражданской авиации: Три украинских самолета временно перебазированы в Маркулештский аэропорт для технического обслуживания
5
 
Вчера, 19:40
ЦИК: Сегодня - последний день регистрации для голосования по почте
0
 
13-08-2025, 23:41
Вопрос о назначении даты выборов Народного собрания рассмотрят 15 августа
3
 
13-08-2025, 23:27
Более 240 случаев COVID-19 зарегистрировано за последнюю неделю
0
 
13-08-2025, 23:18
Объявленный Шором протест на ПВНС 16 августа не состоится из-за мероприятий ко Дню диаспоры
7
 
13-08-2025, 23:09
Апелляционный суд Афин разрешил экстрадицию Плахотнюка в Молдову
3
 
13-08-2025, 22:44
В Молдове задержаны четверо участников преступных группировок «Китаец» и «Макена», подозреваемых в шантаже
5
 
Все новости

Гайчук: втянут ли Молдову в НАТО


Бывший министр обороны и экс-представитель Молдовы при НАТО рассказал о том, может ли оказаться наша страна в Североатлантическом альянсе вопреки желанию жителей и Конституции.Молдова согласно Конституции - нейтральная страна, при этом население, судя по социологическим опросам, в подавляющем большинстве негативно относится к идее вступления Молдовы в НАТО.  Противников Североатлантического альянса в Молдове намного больше, чем в соседних нам странах.
Однако НАТО остается раздражающим фактором и предметом спекуляций как для части населения, так и для политиков. Могут ли нас "втянуть в НАТО", окажется ли Молдова в этой организации вопреки Конституции и желанию граждан? На этот вопрос в эфире радиостудии Sputnik Молдова ответил бывший министр обороны и экс-представитель Молдовы при НАТО Виктор Гайчук.
"Конечно, политика двойных стандартов существует, но, я, к примеру, будучи представителем Молдовы при НАТО, приезжал вместе с генеральным секретарем Яапом де Хооп Схеффером в Кишинев в 2008 году, и он говорил о том, что их не беспокоит, что мы нейтральная страна, что это наш выбор, живите как хотите и большое спасибо, что вы сотрудничаете с НАТО в мирных проектах", - сказал Гайчук.
Времена изменились, утверждает эксперт, однако насильно, без законных оснований Молдова в НАТО не окажется.
"Прошло 10 лет и сейчас они тоже говорят, что нейтралитет - это наш выбор, и что их двери всегда открыты для всех стран, желающих вступить в НАТО, но никто насильно нас туда не затянет", - уверен собеседник.




Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    Феникс #472
    Насильно, вполне вероятно, не втягивают, но есть заинтересованные лица, которые не прочь получить доступ к фондам НАТО и оттуда хорошенько поживиться. Война и все, что вокруг неё - это самый прибыльный бизнес на свете.
    1. 
      KucaMypbIca #485
      Да ладно, эксперты НАТО министерства по вопросу гостайны на предмет соответствия стандартам НАТО шерстят из любви к искусству
  2. 
    KucaMypbIca #481
    А зачем втягивать, если уже у нас везде стандарты НАТО внедряют? Почитайте закон о гостайне (№245 вроде как от 2008 года), его доя соответствия стандартам НАТО писали/принимали. У нас эксперты НАТО по министерствам теперь бегают, проверяют как секретные документы хранятся, соответствует ли это натовским стандартам. Так что нефиг Гайчуку тут развозить мысли, аки манную кашу по тарелке.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх