Лента новостей

Вчера, 21:57
Суд приступил к рассмотрению дела лидера молдавской "Нашей партии" Усатого
0
 
Вчера, 21:44
Telegram-канал Sputnik заблокирован в Молдове
0
 
21-02-2025, 23:28
В Молдове планируют внести изменения в Трудовой кодекс, чтобы упросить процесс увольнения неэффективных работников
3
 
21-02-2025, 22:49
До 30 апреля граждане могут направить 2% от своего подоходного налога в НПО
1
 
20-02-2025, 22:14
Главные участники избирательного процесса собрались на первом форуме, посвященном выборам
0
 
20-02-2025, 21:26
Гросу предсказывает вторжение России в Молдову, а также Румынию, Польшу, страны Балтии
0
 
20-02-2025, 21:13
Мажейкс: Евроинтеграция Молдовы может быть приостановлена, если выборы не будут свободными
0
 
20-02-2025, 20:56
Строительные работы по возведению здания посольства США - общественная польза, представляющая национальный интерес
0
 
20-02-2025, 20:52
Граждане могут проверить онлайн, какие подоходные налоги им необходимо уплатить
0
 
20-02-2025, 20:06
Европарламент согласовал новый план поддержки Молдовы: почти 2 млрд евро
2
 
19-02-2025, 22:21
Инициативная группа просит Украину разрешить транзит газа. Собираются и подписи
5
 
19-02-2025, 22:19
В повестке дня парламента содержится проект создания новой специализированной прокуратуры
2
 
19-02-2025, 21:09
Новый министр энергетики Дорин Джунгиету был приведен к присяге
11
 
19-02-2025, 21:05
Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин подала в отставку
5
 
19-02-2025, 20:59
Все больше граждан претендуют на компенсации за акции, полученные в ходе приватизации 90-х годов
0
 
18-02-2025, 23:41
Еврейская община призывает изъять учебник истории для 12 класса
0
 
18-02-2025, 23:36
Международная торговля товарами Республики Молдова в декабре 2024 года и в целом за 2024 год.
0
 
18-02-2025, 23:26
(doc) «Дорогие уроки» о европейской идентичности: кто и сколько получает?
0
 
18-02-2025, 23:20
СМИ: Jurnal TV получил более 1,5 млн долларов из США за последние годы
0
 
18-02-2025, 23:07
Нацармия получила от США партию бронированных машин
2
 
Все новости

ЦИК зарегистрировала еще трех конкурентов для участия в февральском референдуме

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала в субботу, 26 января, еще трех конкурентов республиканского консультативного референдума от 24 февраля. Речь идет о Политической партии „Демократия дома”, Движении профессионалов „Speranța-Надежа” и Политической партии „Воля народа”. На том же заседании ЦИК повторно отклонила ходатайство о регистрации Политической партии „Наш дом – Молдова”, передает IPN.
     
Политическая партия „Демократия дома” и Политическая партия „Воля народа” были зарегистрированы с вариантом „Против”. Движение профессионалов „Speranța-Надежа” было зарегистрировано с вариантом „За” на первый вопрос и с опцией „Против” на второй вопрос.
     
Центральная избирательная комиссия рассмотрела и ходатайство Политической партии „Наш дом – Молдова” о регистрации в качестве участника референдума. На первом этапе заявление было отклонено, потому что вариант „Бойкот”, отмеченный формированием, не предусмотрен избирательными нормами, а также потому, что заявление было подано представителем партии, у которого не было соответствующих полномочий на этот счет. При повторном рассмотрении партия изменила свой вариант на „Против”, и представила доверенность, но ЦИК поставила под сомнение подлинность документа.
     
 „Доверенность относится к 1 января 2019 года. Отметим, что к заявлению, поданному 18 января, эта доверенность не была представлена. При рассмотрении доверенности, было установлено, что документ не содержит рукописной подписи, на ней была применена подпись печатью, что ставит под сомнение подлинность данного документа”, - заявил секретарь комиссии Вячеслав Агригороае.
     
 „Я вижу твердое и ясное намерение Демократической партии не дать нам возможность участвовать в референдуме. Это и вполне логично”,- заявил первый вице-председатель партии Александр Рошко.
     
 Ранее ЦИК зарегистрировала для участия в республиканском консультативном референдуме от 24 февраля двух участников. Речь идет о Демократической партии с вариантом „За”, а также о Партии коммунистов с вариантом „Против”.
     
На консультативном референдуме будут заданы два вопроса: „Вы за сокращение числа депутатов парламента с 101 до 61?” и „Вы за то, чтобы народ мог отозвать, уволить депутатов, если они не выполняют свои обязанности должным образом?”. Для организации и проведения консультативного республиканского референдума, который состоится в тот же день с парламентскими выборами, выделено более 10 млн. леев.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх