Лента новостей

Вчера, 17:04
Президент ПМР: 23 Февраля – праздник, объединяющий мужественных и храбрых людей разных поколений
2
 
Вчера, 14:17
Суд приступил к рассмотрению дела лидера молдавской "Нашей партии" Усатого
0
 
22-02-2025, 21:57
Суд приступил к рассмотрению дела лидера молдавской "Нашей партии" Усатого
0
 
22-02-2025, 21:44
Telegram-канал Sputnik заблокирован в Молдове
0
 
21-02-2025, 23:28
В Молдове планируют внести изменения в Трудовой кодекс, чтобы упросить процесс увольнения неэффективных работников
3
 
21-02-2025, 22:49
До 30 апреля граждане могут направить 2% от своего подоходного налога в НПО
1
 
20-02-2025, 22:14
Главные участники избирательного процесса собрались на первом форуме, посвященном выборам
0
 
20-02-2025, 21:26
Гросу предсказывает вторжение России в Молдову, а также Румынию, Польшу, страны Балтии
0
 
20-02-2025, 21:13
Мажейкс: Евроинтеграция Молдовы может быть приостановлена, если выборы не будут свободными
0
 
20-02-2025, 20:56
Строительные работы по возведению здания посольства США - общественная польза, представляющая национальный интерес
0
 
20-02-2025, 20:52
Граждане могут проверить онлайн, какие подоходные налоги им необходимо уплатить
0
 
20-02-2025, 20:06
Европарламент согласовал новый план поддержки Молдовы: почти 2 млрд евро
2
 
19-02-2025, 22:21
Инициативная группа просит Украину разрешить транзит газа. Собираются и подписи
5
 
19-02-2025, 22:19
В повестке дня парламента содержится проект создания новой специализированной прокуратуры
2
 
19-02-2025, 21:09
Новый министр энергетики Дорин Джунгиету был приведен к присяге
11
 
19-02-2025, 21:05
Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин подала в отставку
5
 
19-02-2025, 20:59
Все больше граждан претендуют на компенсации за акции, полученные в ходе приватизации 90-х годов
0
 
18-02-2025, 23:41
Еврейская община призывает изъять учебник истории для 12 класса
0
 
18-02-2025, 23:36
Международная торговля товарами Республики Молдова в декабре 2024 года и в целом за 2024 год.
0
 
18-02-2025, 23:26
(doc) «Дорогие уроки» о европейской идентичности: кто и сколько получает?
0
 
Все новости

Платформа DA берёт на себя обязательство осуществить „умное объединение” с Румынией

Платформа „Достоинство и правда” берёт на себя обязательство продвигать стратегическое партнёрство с Европейским Союзом, но прежде всего с Румынией, совместно с которой политформирование желает осуществить как можно больше устойчивых проектов. Интеграция Республики Молдова в ЕС возможна только через Румынию, с которой мы осуществим „умное объединение” – объединение на деле, заявил сегодня лидер Платформы DA Андрей Нэстасе в ходе презентации обязательств партии в области внешней политики Республики Молдова, передаёт IPN.

Нэстасе считает, что серьёзное партнерство с ЕС будет возможно только посредством правительства, состоящего из членов Платформы DA и Партии действия и солидарности.

Вице-председатель Платформы DA Игорь Мунтяну подчеркнул, что молдавские граждане только выиграли от сближения Республики Молдова с ЕС. Когда Республика Молдова отдалилась от Евросоюза, случились кражи миллиардов, к власти пришли различные клептократические группы, подчеркнул Мунтяну. Платформа DA выступает и за развитие стратегического диалога с США, а также за стратегическое партнёрство с Украиной.

Кандидат по списку Платформы DA Василе Нэстасе отметил, что интеграция Республики Молдова в ЕС возможна только через Румынию, с которой Платформа DA первоначально предлагает заключить межгосударственное соглашение о братстве. Кроме того, политформирование будет продвигать совместные с Румынией электроэнергетический и сельскохозяйственный рынки, единое страховое пространство, общую с Румынией таможню – во временном порядке, стоимость мобильной связи по европейским тарифам, создание национального фонда городского развития, создание Румынского волонтёрского агентства – по образцу американского Корпуса мира, создание фондов для развития малого и среднего бизнеса, создание сети современных библиотек, а также другие совместные с Румынией проекты.

По словам Василе Нэстасе, проект Платформы DA в области внешней политики Республики Молдова обсуждался с гражданским обществом.

Яна Станциеру, отвечающая в Платформе DA за связи с диаспорой, в настоящее время находится в Брюсселе.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    Либра #61740
    Платформа ДА в сочетании со словом "умное" - это оксюморон (сочетание несочетаемого). mocking_mini
  2. 
    KucaMypbIca #61758
    Что приятно, даже не прикидываются, наконец-то честно озвучивают цели - униря biggrin_mini2
    1. 
      Либра #61760
      Гюльчитай открыла таки личико.
      1. 
        KucaMypbIca #61777
        Та они и не скрывали. Просто не бегали с криками "смотри на меня", вот и предпочитали "не замечать" их сущность. Даже Грыша Немецкий и тот с ними обниматься пытался
        1. 
          Феникс #61783
          В одном они правы - нормальный вход в ЕС для РМ возможен только через унирю, другого нет по определению. Кстати, именно по этой причине Молдова не подает заявки на кандидата в ЕС. А вот условным унионистам другого толка выгодней предварительная колонизация Молдовы по вполне понятным шкурным мотивам - им хочется распродать всё, что возможно оптом и в розницу, заработать на этом по максиму, и только после этого слить Молдову в Румынию и в ЕС - в этом и разница между настоящими проевропейцами-унионистами и уголовно-коммерческими проевропейцами - преступниками (ворами, мошенниками, казнокрадами и рейдерами). Кто из них к какой категории относится не сложно вычислить.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх