Лента новостей

Вчера, 12:02
В Кишинёве отметили 37-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
1
 
Вчера, 02:13
Михалаки о решении суда в пользу Санду: "За что извиняться, за правду?"
5
 
14-02-2026, 20:50
Сретение Господне 15 февраля: свет, граница зимы и главные традиции праздника
0
 
14-02-2026, 20:46
Понтонный мост: Кишинёв и Киев договорились о временной переправе через Днестр
0
 
14-02-2026, 20:39
В Украине будут проводить эвакуацию детей без согласия родителей из территорий активных боевых действий
0
 
14-02-2026, 20:34
Молдова не будет продлевать контракт с "Газпромом"
0
 
14-02-2026, 00:51
Нацбанк Молдовы повысил прогноз инфляции: цены вырастут на 5%
0
 
14-02-2026, 00:24
В Молдове пенсии повысят примерно на 6%. Мунтяну: «Мы делаем все, что можем»
1
 
14-02-2026, 00:19
Иностранные активы «Лукойла» может купить компания из Саудовской Аравии
0
 
14-02-2026, 00:05
С сегодняшнего дня отопление для жителей столицы подешевело. Решение НАРЭ о снижении тарифа опубликовано в "Официальном мониторе"
0
 
13-02-2026, 23:52
Дан Перчун: «Если районные советы не реорганизуют школы, это будет означать злоупотребление властью и вмешательство НЦБК». Реорганизуют 73 школы.
3
 
13-02-2026, 23:34
Завод по производству вооружения в Молдове: Костюк потребовал объяснений от премьер-министра
0
 
13-02-2026, 23:27
Солдат срочной службы погиб от ранения из табельного оружия
0
 
13-02-2026, 23:24
Интерпол отменил объявление в международный розыск экс-премьер-министра Влада Филата
0
 
13-02-2026, 23:19
ЕБРР продал международный порт Джурджулешты Румынии: порт Констанца становится единоличным владельцем
0
 
13-02-2026, 21:25
Суд вынес решение по иску Санду против Михалаки: женщину обязали опровергнуть ложь и извиниться
0
 
13-02-2026, 20:41
Семьи Гагаузии вновь будут получать помощь в холодный период года. Сумма выплат в январе — 400 леев
0
 
13-02-2026, 20:02
Костюк обвинил PAS в «краже» законопроекта, разработанного в поддержку местных производителей: «Раду, у тебя совсем нет воображения?»
1
 
11-02-2026, 21:10
Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом празднованию деятельности Комратского государственного университета
0
 
11-02-2026, 20:59
Отчет Высшей судебной палаты: 62 процента нерассмотренных дел, миллионные траты на зарплаты и 39 проигрышей в ЕСПЧ
0
 
Все новости

Платформа DA берёт на себя обязательство осуществить „умное объединение” с Румынией

Платформа „Достоинство и правда” берёт на себя обязательство продвигать стратегическое партнёрство с Европейским Союзом, но прежде всего с Румынией, совместно с которой политформирование желает осуществить как можно больше устойчивых проектов. Интеграция Республики Молдова в ЕС возможна только через Румынию, с которой мы осуществим „умное объединение” – объединение на деле, заявил сегодня лидер Платформы DA Андрей Нэстасе в ходе презентации обязательств партии в области внешней политики Республики Молдова, передаёт IPN.

Нэстасе считает, что серьёзное партнерство с ЕС будет возможно только посредством правительства, состоящего из членов Платформы DA и Партии действия и солидарности.

Вице-председатель Платформы DA Игорь Мунтяну подчеркнул, что молдавские граждане только выиграли от сближения Республики Молдова с ЕС. Когда Республика Молдова отдалилась от Евросоюза, случились кражи миллиардов, к власти пришли различные клептократические группы, подчеркнул Мунтяну. Платформа DA выступает и за развитие стратегического диалога с США, а также за стратегическое партнёрство с Украиной.

Кандидат по списку Платформы DA Василе Нэстасе отметил, что интеграция Республики Молдова в ЕС возможна только через Румынию, с которой Платформа DA первоначально предлагает заключить межгосударственное соглашение о братстве. Кроме того, политформирование будет продвигать совместные с Румынией электроэнергетический и сельскохозяйственный рынки, единое страховое пространство, общую с Румынией таможню – во временном порядке, стоимость мобильной связи по европейским тарифам, создание национального фонда городского развития, создание Румынского волонтёрского агентства – по образцу американского Корпуса мира, создание фондов для развития малого и среднего бизнеса, создание сети современных библиотек, а также другие совместные с Румынией проекты.

По словам Василе Нэстасе, проект Платформы DA в области внешней политики Республики Молдова обсуждался с гражданским обществом.

Яна Станциеру, отвечающая в Платформе DA за связи с диаспорой, в настоящее время находится в Брюсселе.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    Либра #61740
    Платформа ДА в сочетании со словом "умное" - это оксюморон (сочетание несочетаемого). mocking_mini
  2. 
    KucaMypbIca #61758
    Что приятно, даже не прикидываются, наконец-то честно озвучивают цели - униря biggrin_mini2
    1. 
      Либра #61760
      Гюльчитай открыла таки личико.
      1. 
        KucaMypbIca #61777
        Та они и не скрывали. Просто не бегали с криками "смотри на меня", вот и предпочитали "не замечать" их сущность. Даже Грыша Немецкий и тот с ними обниматься пытался
        1. 
          Феникс #61783
          В одном они правы - нормальный вход в ЕС для РМ возможен только через унирю, другого нет по определению. Кстати, именно по этой причине Молдова не подает заявки на кандидата в ЕС. А вот условным унионистам другого толка выгодней предварительная колонизация Молдовы по вполне понятным шкурным мотивам - им хочется распродать всё, что возможно оптом и в розницу, заработать на этом по максиму, и только после этого слить Молдову в Румынию и в ЕС - в этом и разница между настоящими проевропейцами-унионистами и уголовно-коммерческими проевропейцами - преступниками (ворами, мошенниками, казнокрадами и рейдерами). Кто из них к какой категории относится не сложно вычислить.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх