Лента новостей

Вчера, 21:46
Мэрия Кишинёва инициирует референдум в случае изменения границ муниципия
0
 
Вчера, 21:39
Молдова модернизирует правовую базу сотрудничества с Польшей в сфере обороны
0
 
Вчера, 21:36
Кадастровые услуги теперь доступны через приложение EVO: как записаться онлайн
0
 
26-04-2026, 23:43
Митинг в защиту полномочий Гагаузии и против давления Кишинева прошёл в Комрате
2
 
26-04-2026, 22:54
Карп о проблеме наркотиков: И от депутатов парламента пахнет не только дымом
0
 
26-04-2026, 22:46
Санду: Урегулирование приднестровского конфликта возможно при поддержке Украины
1
 
26-04-2026, 22:36
В Молдове из-за сильного ветра один человек погиб, травмы получили еще пятеро
0
 
26-04-2026, 22:27
В Вашингтоне на мероприятии с участием Трампа произошла стрельба
0
 
25-04-2026, 22:45
Илон Маск запускает мессенджер XChat:что известно о новом конкуренте WhatsApp
0
 
23-04-2026, 23:42
Шесть сотрудников ИП Ботаника задержаны по делам о пассивной и активной коррупции, совершенной при отягчающих обстоятельствах
6
 
23-04-2026, 23:29
500 тысяч леев на ремонт линии Исакча—Вулканешты: правительство ожидает счёт от «Укрэнерго»
1
 
23-04-2026, 23:26
В Молдове отменят ЧП и введут режим энергетической тревоги на 60 дней
0
 
23-04-2026, 22:55
Украина починила "Дружбу": ЕС одобрил предоставление кредита в 90 млрд евро
2
 
23-04-2026, 22:47
Плахотнюка приговорили к 19 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда
6
 
23-04-2026, 22:22
Принята Национальная программа противодействия туберкулезу на 2026–2030 годы
0
 
23-04-2026, 22:19
В Бельцах изменился тариф на воду: сколько будут платить жители
0
 
21-04-2026, 23:19
Урегулирование правового тупика: Народное собрание Гагаузии соберется 22 апреля на внеочередное заседание
0
 
21-04-2026, 23:11
В Молдове планируют создать фонд гарантирования зарплат на случай банкротства компаний
1
 
21-04-2026, 23:05
Энергетическая безопасность под давлением: Молдова ищет резервные решения
0
 
21-04-2026, 22:59
Суд ЕС обязал Венгрию отменить законы о запрете «пропаганды ЛГБТ»
5
 
Все новости

На месте Латвии останется одна большая воронка, — эксперт о возможной войне России и НАТО

Насыщение Латвии войсками НАТО может привести к тому, что на месте страны окажется одна большая воронка.

Такой прогноз сделал экс-руководитель департамента стратегического планирования Генштаба вооруженных сил Латвии, главный советник начальника полиции Риги Раймонд Рубловский.

По мнению эксперта, которым он поделился в интервью порталу Rubaltic.ru, присутствие в Латвии военных баз НАТО не укрепляет её безопасность, а, наоборот, ставит под угрозу существование государства.

Рубловский уверен, что в случае вооруженного конфликта между альянсом и Россией удар по территории Латвии станет неизбежным, а «базы будут уничтожены в первые же минуты».

Эксперт напомнил, что появление в стране баз НАТО стало возможным после подписания правительством Латвии соответствующего договора. При этом, отметил латвийский военный, решение вопроса о наличии баз в стране находится вне компетенции латвийских политиков: «Подобного рода резолюции — прерогатива союзников, и США в частности».

Раймонд Рубловский уверен, что при нынешнем положении дел его страна — заложница в случае любых столкновений России и НАТО.
«Близость границ восточного соседа при любом раскладе обернется для Латвии бедой. Латвийская армия не успеет повоевать. Вопрос в том, останется ли от нашей страны одна большая воронка или пронесёт, что, повторюсь, решать не нам», — резюмировал Рубловский. 

Напомним, что размещение воинских контингентов НАТО в странах Балтии началось после государственного переворота на Украине, результатом которого стало воссоединение Крыма с Россией и начало боевых действий на Донбассе.

Во всем произошедшем руководство альянса обвинило Москву и развернуло активную деятельность по милитаризации территорий, которые граничат с Россией. Все свои действия в НАТО объясняли угрозой «российского вторжения». 

В российском руководстве, в свою очередь, неоднократно заявляли об абсурдности таких объяснений. В Москве подчеркивали, что не имеют никаких «агрессивных планов» в отношении как государств-членов НАТО, так и других стран, а страшилка о «российской угрозе» используется только как повод для размещения войск альянса как можно ближе к границе РФ.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    bob #5310
    Не надо надеяться, что всё ограничится воронкой на месте Латвии.А мы будем ездить на велосипедах, посмотреть. Пока велосипеды не сломаются...
    П-ц, на сколько спокойно и даже с азартом сейчас воспринимается вариант войны..
    Типа, "если надо - повторим."
    Хрена, повторители. ЗакОнчим. yes_mini
    Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
  2. 
    lelea1986 #5315
    П-ц, на сколько спокойно и даже с азартом сейчас воспринимается вариант войны..
    Типа, "если надо - повторим."
    Хрена, повторители. ЗакОнчим.

    Чего это с вами,Боб-любитель России?Вы прочли точку зрения полковника Раймонда Рубловского,бывшего военного представителя в Штабе объединенных сил НАТО.
    Кстати,лучше прочесть интервью полностью.Что будет с Балтией в результате конфликта НАТО и России
    Кстати,если повторители НАТО ,то я согласна,т.к.российских баз по миру аж 9! ujas Это-Абхазия,Армения,Беларусь,Казахстан,Киргизия,ПМР,Сирия,Таджикистан,Южная Осетия.
    Вы на карту гляньте,Боб,и расскажите,как эти базы угрожают Великобритании,Германии,Франции,США? Докажите это хотя бы географически!
    Или вы полагаете,что Россия не должна себя защищать на своей территории.Хватит манипуляций ,Боб! Уже невооруженным глазом видно,что Россию вы ненавидите.Свою русофобию вы уже даже не скрываете.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      bob #5318
      Зачем Вам война? У Вас ведь сын, вроде, есть?
      Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх