Лента новостей

Сегодня, 17:04
Президент ПМР: 23 Февраля – праздник, объединяющий мужественных и храбрых людей разных поколений
2
 
Сегодня, 14:17
Суд приступил к рассмотрению дела лидера молдавской "Нашей партии" Усатого
0
 
Вчера, 21:57
Суд приступил к рассмотрению дела лидера молдавской "Нашей партии" Усатого
0
 
Вчера, 21:44
Telegram-канал Sputnik заблокирован в Молдове
0
 
21-02-2025, 23:28
В Молдове планируют внести изменения в Трудовой кодекс, чтобы упросить процесс увольнения неэффективных работников
3
 
21-02-2025, 22:49
До 30 апреля граждане могут направить 2% от своего подоходного налога в НПО
1
 
20-02-2025, 22:14
Главные участники избирательного процесса собрались на первом форуме, посвященном выборам
0
 
20-02-2025, 21:26
Гросу предсказывает вторжение России в Молдову, а также Румынию, Польшу, страны Балтии
0
 
20-02-2025, 21:13
Мажейкс: Евроинтеграция Молдовы может быть приостановлена, если выборы не будут свободными
0
 
20-02-2025, 20:56
Строительные работы по возведению здания посольства США - общественная польза, представляющая национальный интерес
0
 
20-02-2025, 20:52
Граждане могут проверить онлайн, какие подоходные налоги им необходимо уплатить
0
 
20-02-2025, 20:06
Европарламент согласовал новый план поддержки Молдовы: почти 2 млрд евро
2
 
19-02-2025, 22:21
Инициативная группа просит Украину разрешить транзит газа. Собираются и подписи
5
 
19-02-2025, 22:19
В повестке дня парламента содержится проект создания новой специализированной прокуратуры
2
 
19-02-2025, 21:09
Новый министр энергетики Дорин Джунгиету был приведен к присяге
11
 
19-02-2025, 21:05
Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин подала в отставку
5
 
19-02-2025, 20:59
Все больше граждан претендуют на компенсации за акции, полученные в ходе приватизации 90-х годов
0
 
18-02-2025, 23:41
Еврейская община призывает изъять учебник истории для 12 класса
0
 
18-02-2025, 23:36
Международная торговля товарами Республики Молдова в декабре 2024 года и в целом за 2024 год.
0
 
18-02-2025, 23:26
(doc) «Дорогие уроки» о европейской идентичности: кто и сколько получает?
0
 
Все новости

СИБ предотвратил попытку взлома правительственных систем. Подозреваемый успел сбежать

В Кишиневе 29-летнего мужчину объявили в международный розыск по подозрению в попытке взлома правительственных компьютерных сетей. Во время расследования мужчине удалось сбежать из Молдовы через Приднестровье, сообщает eNews.
 
Об этом 17 июня сообщила Служба информации и безопасности (СИБ), пишет newsmaker.md.
 
Как отмечается в сообщении, СИБ совместно с прокуратурой Кишинева предотвратила взлом правительственных информационных сетей.
 
В частности 29-летний мужчина пытался незаконно авторизоваться в государственных информационных системах, принадлежащих Службе информационных технологий и кибербезопасности.

Во время обысков у подозреваемого нашли серверы, вторичное оборудование для обеспечения их бесперебойной работы (генератор, двенадцать профессиональных источников бесперебойного электропитания, стабилизатор), а также три стационарных компьютера для управления преступной деятельностью.
 
Подозреваемому, который находился под подпиской о невыезде на время следствия, удалось покинуть Молдову через КПП, неподконтрольный конституционным властям страны. Мужчину объявили в международный розыск.
 
За это преступление ему грозит от 3 до 7 лет тюрьмы.

СИБ и прокуратура продолжают расследование.
 
Следует отметить, что Служба информационных технологий и кибербезопасности является госучреждением, целью которого является управление, обслуживание и развитие инфраструктуры информационных технологий, системы телекоммуникаций органов публичного управления как части сети специальных коммуникаций и государственных информационных систем, управления единой инфраструктурой открытого ключа правительства, а также внедрение политики государства в области кибербезопасности.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    Феникс #61035
    "Приднестровский след"? Так надо понимать? bo_mini
  2. 
    Феникс #61036
    Из сообщения информагентства:
    "Группа российских хакеров взломала защиту на главном сервере господа Бога и поставила себе
    бесконечные деньги и вечную жизнь".
  3. 
    lelea1986 #61044
    Я не очень в этом разбираюсь,но примерно год назад один айтишник мне говорил,что сайт президент.мд почти не имеет защиты.Это было,когда Додон был президентом.
    Поэтому,у меня эта новость про поимки,не вызывает доверия.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #61045
    И вообще,может пацан хотел намайнить денег,а ему шьют кибер криминал.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #61051
      Тут боле вероятно другое. Сейчас в сети на сайтах ITшников появились некие программки, в т.ч. и в открытом доступе, вскрывающие доступ к базам служебного пользования. Вполне возможно незадачливый владелец такого софта решил полюбопытствовать "из спортивного интереса", ну и попался. Естественно спецам крайне неловко докладывать об уязвимости своих баз и выгодней такого сетевого хулигана представить "страшным хакером", хотя, вероятна и другая версия - никакого хакера не было, а историю придумали сами СИБовцы с какой-то своей целью.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх