Лента новостей

Вчера, 22:42
Экс-председатель Оргеевского района Дину Цуркану предостерегает людей от участия в протестах Шора: «Готовится кровопролитие»
2
 
Вчера, 22:29
На осенних парламентских выборах может быть открыто 10 избирательных участков для граждан с левого берега Днестра
2
 
Вчера, 21:19
Владимир Кысса: Выборы в Народное собрание Гагаузии не смогут пройти 16 ноября
0
 
Вчера, 21:01
Президиум Верховного Совета ПМР обратился с заявлением к Парламенту и ЦИК Республики Молдова, а также к международным организациям
1
 
14-08-2025, 22:56
Правительство продает страховое общество "Moldasig"
5
 
14-08-2025, 22:43
Электроэнергию в Молдову поставляет компания украинского олигарха Ахметова
0
 
14-08-2025, 22:06
Против мужчины с ребёнком на руках во время ЛГБТ-марша возбуждено уголовное дело
0
 
14-08-2025, 22:03
Бессрочная акция протеста переносится с ПВНС на железнодорожный вокзал
0
 
14-08-2025, 20:26
Примар PAS из Фрумушики задержан за убийство, совершенное 7 лет назад
0
 
14-08-2025, 20:19
В Республике Молдова учреждены две новые награды
0
 
14-08-2025, 20:15
НАРЭ дало разъяснения насчет формирования регулируемой цены на поставку природного газа
0
 
14-08-2025, 20:09
Присяга новых судей Конституционного суда намечена на 17 августа
0
 
14-08-2025, 20:05
Среднегодовая инфляция снизилась до 7,9% во II квартале 2025 года
1
 
14-08-2025, 19:45
Орган гражданской авиации: Три украинских самолета временно перебазированы в Маркулештский аэропорт для технического обслуживания
5
 
14-08-2025, 19:40
ЦИК: Сегодня - последний день регистрации для голосования по почте
0
 
13-08-2025, 23:41
Вопрос о назначении даты выборов Народного собрания рассмотрят 15 августа
3
 
13-08-2025, 23:27
Более 240 случаев COVID-19 зарегистрировано за последнюю неделю
0
 
13-08-2025, 23:18
Объявленный Шором протест на ПВНС 16 августа не состоится из-за мероприятий ко Дню диаспоры
7
 
13-08-2025, 23:09
Апелляционный суд Афин разрешил экстрадицию Плахотнюка в Молдову
3
 
13-08-2025, 22:44
В Молдове задержаны четверо участников преступных группировок «Китаец» и «Макена», подозреваемых в шантаже
5
 
Все новости

Крылов: Санду относится к Приднестровью неконструктивно и необъективно

На последнем заседании НАТО в Брюсселе вновь прозвучало требование в адрес России вывести войска из Приднестровья. Ранее те же позиции были отмечены в докладе правозащитной организации Promo-LEX "Статус миротворческих сил в международном праве: случай Республики Молдова". А между тем многие эксперты считают, что угроза "разморозки" приднестровского конфликта нарастает. И прежде всего по вине безответственных политиков в Кишиневе, которые не задумываясь, готовы следовать антироссийским курсом, что прокладывают далеко за границами Молдовы. Свою точку зрения для eNews высказал политолог Валентин Крылов.

«Майя Санду относится к Приднестровью неконструктивно и необъективно. Она не понимает, что в основе приднестровского конфликта стоит этническая составляющая. А без этого ничего нельзя решить. На сегодняшний день территориальную целостность Молдовы поддерживает Россия и это соответствует нашим национальным интересам. К вопросу складов в селе Колбасна. Частично боеприпасы и некоторую технику уже вывезли. И это было сделано с помощью США. Нам надо строить отношения и последовательно работать с Россией и НАТО, Запад готов помочь в утилизации вооружения. А вся эта шумиха вокруг приднестровской проблемы?

Просто некоторые деятели хотят заработать себе политические дивиденты». Политолог отметил, что новый президент напирает на Россию – вывезти боеприпасы и войска, которые их охраняют.

«Не надо спешить и ждать указания из Вашингтона. Владимир Воронин действовал еще хуже. В 2005 году он уничтожил молдо-российские отношения. Нескладно получается. У нас за 30 лет независимости получилось построить гетто нищеты и отсталости».

Кстати, в недавнем заявлении по итогам заседания НАТО в очередной раз призвал Россию «принять конструктивное участие в процессе приднестровского урегулирования и вывести войска из Приднестровья». Хочу напомнить, что Россия в этом процессе принимает участие уже 30 лет. А использовать нерешенные проблемы и нагнетать обстановку не стоит. Молдова и Россия должны совместно решать эти проблемы на основе диалога и доброй воли. И в соответствии с национальными интересами двух стран, которые не противоречат друг другу».



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #60903
    Г-н Крылов! А на кой черт надо утилизировать боеприпасы,если Молдова и Украина готовятся к войнам?
    Вы чего,совсем перестали думать чем положено?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх