Лента новостей

Вчера, 23:04
Дорин Жунгиету объяснил, почему чрезвычайные запасы нельзя использовать для снижения цены на газ
0
 
Вчера, 21:28
Журналиста Дмитрия Чубашенко не выпускают за границу
1
 
Вчера, 00:25
Игорь Додон: Массовые протесты неизбежны, и ПСРМ начинает подготовку к ним
0
 
Вчера, 00:10
Депутаты-коммунисты предложили поправку к бюджету на 2026 год на 560 миллионов леев
1
 
Вчера, 00:05
Поправки к госбюджету на 2026 год приняты во втором чтении
8
 
17-09-2026, 23:24
36 млн леев на зарплаты в Moldova Project: Гросу считает, что оплата должна «соответствовать»
4
 
17-09-2026, 23:00
Для многолетних строек создадут Moldova Project: структуру предложат возглавить Мирче Ешану
1
 
17-09-2026, 22:50
На кону 15 млн евро от ЕС: ЖДМ разделят вместе с миллиардными долгами
0
 
17-09-2026, 22:48
Новый посол США в Молдове официально вступил в должность перед отправкой в Кишинев
0
 
17-09-2026, 22:36
Национальный банк Молдовы повысил базовую ставку на 1,5% – С 7,5% ДО 9,0% 17 сентября, 2026
0
 
17-09-2026, 22:31
Рекордные цены на заправках: стоимость дизтоплива приближается к 36 леям
1
 
17-09-2026, 22:27
Модернизация без согласия жильцов: правительство Молдовы разрешило менять системы отопления в обход Жилищного кодекса
0
 
16-09-2026, 23:49
Транзит украинских грузов через Молдову: ЖДМ о переходе в Приднестровье
2
 
16-09-2026, 23:41
Петр Влах объявил о своем выдвижении на пост башкана Гагаузии: Хочу разоблачить всех лжепатриотов
1
 
16-09-2026, 23:39
В Дубоссарском районе дорожают услуги водоснабжения и канализации
0
 
15-09-2026, 22:18
В села без аптек предлагают отправлять мобильные аптеки
4
 
15-09-2026, 22:03
Газ в Молдове может снова подорожать. Комментарий главы НАРЭ
1
 
15-09-2026, 21:56
Власти опровергли распространяемую в публичном пространстве ложную информацию о якобы ремонте президентской виллы в Кондрице
1
 
15-09-2026, 21:48
Министерство труда уточнило дату начала регистрации на компенсации: прием заявок стартует 2 ноября
2
 
15-09-2026, 21:43
Протесты животноводов в Румынии переросли в столкновения с полицией: протестующие требуют прекратить забой овец
0
 
Все новости

Додон: Разработана концепция предоставления Приднестровью особого статуса

Администрация президента Республики Молдова разработала концепцию, согласно которой Приднестровье может получить особый статус в форме очень сильной автономии. Об этом глава государства Игорь Додон заявил в интервью порталу Spiegel.de.

Согласно цитируемому источнику, на вопрос о том, как можно решить приднестровский конфликт и как реинтегрировать Приднестровье в Республику Молдова, Додон ответил, что прямые переговоры по решению этой темы не начались, однако в настоящее время сложились благоприятные обстоятельства для разрешения этого конфликта.

«Мы еще не начали переговоры о политическом урегулировании конфликта. Но я бы рискнул сказать, что мы можем двигаться очень быстро, потому что нынешний международный консенсус в отношении Республики Молдова благоприятен. Мы могли бы стать историей успеха того, как замороженный конфликт на постсоветском пространстве может быть впервые разрешен. Я полагаю, что Приднестровье в молдавском государстве получает особый статус в виде очень сильной автономии. Наша администрация  разработала концепцию, которую мы представим нашим партнерам по коалиции», – заявил Додон.

Отметим, что следующий раунд переговоров в формате 5+2 по урегулированию приднестровского конфликта состоится в октябре этого года.



Похожие публикации

Войти через

11 комментариев

  1. 
    KucaMypbIca #18141
    Чисто чтобы прояснить ситуацию. Как собираются решать вопрос с тем, что тут у нас стелы комбатантам стоят? Для приднестровцев они преступники, туточки - герои. Что будут делать с премьершей Санду и ее трауром? Как решать вопрос с языком (в Приднестровье государственным ТРИ) и графикой? Или опять раздастся столь любимое Ткачуком "не надо вопросов языка"?
    На чем вы объединяться и конфликт решать собираетесь, если вся ваша решимость исключительно требовать уступок другой стороны?
  2. 
    lelea1986 #18159
    Игорь Николаевич!
    Есть такая пословица,"Поспешишь-людей насмешишь",поэтому:торопитесь неспеша.Меня этому моя бабушка научила,и она была права.
    Никогда не говорите "история успеха",ибо мы в Молдове на вчера,сегодня и завтра-результат одной "истории успеха",да столь оглушительной,что легче сдохнуть.
    Я понимаю,для ЧЕГО нужно ПМР в политическом контексте,но вы людей здесь спросили?
    Вы иногда выдаете "на гора" такое!,что,простите,уши вянут.
    Хочу подчеркнуть,что я -за Молдавию,т.е. воссоединенную,поэтому-федерализация-самое то.
    Но сперва вы верните русскоязычным Закон о русском языке,а потом можно думать и о ПМР.
    Нам,русскоговорящим в Молдове,очень неуютно,а мы граждане,а об нас вытирают ноги.
    Поэтому,как политик вы можете делать любые заявления.А как президент ,вы обязаны нас защищать.На основании Конституции,присяги и гражданского долга.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #18163
      Та не никакими евро-посулами не заманят этих людей в Гейщину - это психологический и физиологический нонсенс.
  3. 
    lelea1986 #18186
    Ой! ujasmocking_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #18188
      Отчего ой? mocking_mini
      1. 
        Феникс #18190
        Таки это не "ой", а ай-яй-яй ....
        1. 
          KucaMypbIca #18192
          И заметьте, всю критику писали исключительно подплахотнюки розовые biggrin_mini2
          1. 
            Феникс #18193
            А як же?! Воны таки ....
          2. 
            lelea1986 #18203
            Вот вы,Киса,стебетесь ,а хде возражения антидодонов.Ведь предложенная АКУМу автономия,пусть и наиширочайшая.Но у приднестровцев не спрашивают:а вы хотите?
            А только федерализация дает право на три госязыка,отдельный бюджет и вслучае очередной войны,не дай Бог,отделение.
            Поэтому и критика с моей стороны в адрес Додона:
            не фиг подмахивать Санду.Это-политическое заявление,не больше .
            Майка сама боится и федерализации,и автономии.
            "Спасибо Деду за Победу!"
            1. 
              KucaMypbIca #18206
              А я не стебусь, я плачу. Отчего? Оттого, что в реальности антидодонята готовы любую инициативу Санду поддержать и тут критиковать Додона не будут. Такое еднание типа левых "интернационалистов" с прожженной унионисткой. Это так мило (кто знает что за фото гуляет под этой фразой по интернету, оценит антураж).
              А свое видение я уже в комментарии выше раскрыла.
  4. 
    lelea1986 #18195
    Я прям,не знаю,как угадывать эти минусы.Или на сайт пробрались сторонники Додона или сторонники Санду и унири? scratch_one-s_head_mini
    Но,на самый крайний случай,это-мы друг дружку поминусовали biggrin_mini2
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх