Лента новостей

22-03-2026, 21:06
Трамп выдвинул ультиматум Ирану: 48 часов на открытие Ормузского пролива. Реакция Тегерана
6
 
22-03-2026, 20:46
В Молдове планируют узаконить использование воздушных судов с вертикальным взлетом и посадкой
1
 
22-03-2026, 20:33
На фоне напряжённости Румыния завершила участие в миссии в Ираке
1
 
20-03-2026, 23:29
Посольство России прокомментировало отказ Игоря Гросу от встречи с Озеровым
0
 
20-03-2026, 23:28
Посол России Озеров запросил встречу, спикер парламента отказался
1
 
20-03-2026, 23:26
Что показал анализ воды в Кишиневе: отчет Комиссии по ЧС
3
 
20-03-2026, 22:59
Майя Санду встретилась с главой Военного комитета НАТО: что они обсудили
1
 
20-03-2026, 22:57
В выходные дни цена дизеля превысит 29 леев
0
 
20-03-2026, 22:41
Умер Филарет — патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата
1
 
17-03-2026, 21:28
Озерову вручили ноту протеста в МИД в связи с загрязнением Днестра
0
 
17-03-2026, 21:18
Запасы топлива на сегодняшний день: минэнергетики призывает к рациональному потреблению
0
 
17-03-2026, 21:10
Генпрокуратура Молдовы возбудила дело по факту загрязнения Днестра
0
 
17-03-2026, 21:07
Чебана ожидают завтра в полиции и прокуратуре
0
 
17-03-2026, 16:09
35 лет референдуму о сохранении СССР
14
 
16-03-2026, 22:05
В МИД Румынии прокомментировали предупреждение Ирана
0
 
16-03-2026, 22:02
Гуцул обратилась из тюрьмы к членам исполкома перед заседанием НСГ: «Комитет обязан занять четкую и принципиальную позицию»
0
 
16-03-2026, 21:52
У Ассоциации «Сила фермеров» новое руководство
1
 
16-03-2026, 21:33
Три заправочных самолёта США прибыли на военные базы Румынии
0
 
16-03-2026, 21:28
Майя Санду: Россия несет полную ответственность за попадание нефтепродуктов в Днестр
0
 
15-03-2026, 22:17
Толкатель ядра из Молдовы занял 1-е место на Кубке Европы на Кипре
2
 
Все новости

Чокой обсудил с представителем Госдепа проблему вывода из Молдовы иностранных войск и боеприпасов

И.о. премьер-министра Аурелиу Чокой и заместитель помощника госсекретаря США Джордж Кент обсудили вопрос урегулирования приднестровского конфликта и вывода из Молдовы иностранных войск и боеприпасов.

Собеседники отметили, что "для возобновления процесса вывода иностранных войск и боеприпасов с территории Молдовы необходим постоянный и транспарентный диалог - как с заинтересованными сторонами, так и в рамках международных профильных организаций", передает infotag.md

Согласно сообщению, Чокой приветствовал готовность американской стороны "поддержать совместные усилия по поиску всеобъемлющего и жизнеспособного решения приднестровской проблемы, основанного на соблюдении суверенитета и территориальной целостности РМ в рамках ее международно-признанных границ".

В ходе встречи состоялся также обмен мнениями о поддержке властями США демократических процессов в Молдове, развитии и укреплении молдо-американских отношений в различных сферах, пандемическом кризисе, ситуации в Восточной Европе.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул важность американской помощи в обеспечении непрерывных процессов модернизации страны, в развитии экономики, укреплении демократических институтов, борьбе с коррупцией, продвижении реформы правосудия, улучшении инвестиционного климата, а также перспектив развития и укрепления Стратегического диалога посредством конкретных действия между РМ и США.

"В завершение стороны обсудили тему досрочных парламентских выборов, усилия молдавских властей по их успешному проведению и обеспечению демократического, свободного и прозрачного избирательного процесса",- отмечается в сообщении.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #60095
    Президент ПМР Вадим Красносельский прокомментировал тезис спецпредставителя ОБСЕ о решении молдо-приднестровского конфликта в рамках «территориальной целостности Молдовы».

    Глава приднестровского государства отметил, что декларация независимости Молдовы, которая решением Конституционного суда признана выше Конституции РМ, признала незаконным создание Молдавской ССР.

    «Этот документ исключает территориальную целостность Молдовы. Данным документом Молдова юридически отказалась от Приднестровья», - сказал Вадим Красносельский.

    На площадке Дома официальных приемов Администрации Президента ПМР в Тирасполе проходит встреча главы приднестровского государства с посредниками и наблюдателями в переговорном процессе. Прибывшая в приднестровскую столицу делегация представлена форматом «3+2». Она многочисленна – порядка двадцати должностных лиц. aplodismenty
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх