Лента новостей

Сегодня, 00:47
Костюк об украинских пограничниках: У них в лодке был автомат Калашникова, 120 патронов и два пистолета
2
 
Сегодня, 00:41
В Молдове объявлен «желтый» код из-за сильных дождей: рекомендации спасателей и полиции
0
 
Сегодня, 00:36
Тромбицкий: проблема начнется, когда водохранилище будет переведено в режим накопления воды
0
 
Сегодня, 00:31
В Молдове появилась платформа, где можно найти потерянную кошку или собаку. Как она работает?
0
 
Сегодня, 00:22
Яд в составе: ЕС объявил войну водоотталкивающим химикатам в одежде
0
 
Вчера, 23:31
Франция потрясена после дня беспорядков
5
 
Вчера, 23:24
Власти усилят контроль за использованием убежищ гражданской защиты
0
 
Вчера, 23:00
Ион Чебан потребовал объяснений по поводу предполагаемых учений с отключением интернета, света и воды на 72 часа
0
 
Вчера, 21:09
Двое украинских пограничников, задержанных на территории Молдовы, переданы украинским властям
9
 
Вчера, 00:38
Брюссель допускает ограничения на трудоустройство граждан Молдовы после вступления в ЕС
1
 
Вчера, 00:34
Налог на недвижимость в Молдове: 1850 леев в год за квартиру в миллион после переоценки?
1
 
Вчера, 00:14
В Гагаузии стартовала кампания по выборам башкана: пять кандидатов уже развернули агитацию
0
 
17-10-2026, 23:56
Азербайджан вновь намерен закупать газ у «Газпрома»
1
 
17-10-2026, 23:48
Мост строят, денег нет: Временную переправу Косэуць–Ямполь закроют для обычного транспорта
1
 
17-10-2026, 23:45
Банковское мошенничество: процесс возврата средств по экстренным кредитам почти остановился
0
 
17-10-2026, 23:41
«Завод дронов уже строят в Кишиневе» — Чебан требует от PAS объяснений
0
 
17-10-2026, 21:34
Погоня на Днестре закончилась уголовным делом: как украинские военные оказались в Молдове
14
 
16-10-2026, 00:01
Игорь Додон встретился в Москве с депутатами Госдумы от «Единой России»
0
 
15-10-2026, 23:57
План закупок парламента увеличился на 18%: бюджет на питание делегаций утроили
7
 
15-10-2026, 23:54
Глава НАРЭ: Повышение тарифов на электричество неизбежно
0
 
Все новости

Кику: Финансировать выборы можно без опустошения резервного фонда


Председатель партии "Развития и объединения Молдовы" (PCDM), экс-премьер-министр Ион Кику считает для проведения досрочных парламентских выборов 11 июля правительство может выделить часть необходимых денег из Резервного фонда.

Он подчеркнул, что затем новый парламент проголосует за корректировку бюджета, чтобы полностью покрыть расходы на выборы, передает infotag.md
Он заявил в онлайн передача "Территория свободы", что Резервный фонд может быть использован в чрезвычайных ситуациях, а выборы в нынешних условиях представляют собой чрезвычайную ситуацию.

"Деньги на выборы не были заложены в бюджете, но 270 млн леев были предусмотрены в интервенционных и резервных фондах правительства. Если существует твердая решимость проводить выборы, часть этих денег может быть направлена на эти цели, с последующей корректировкой бюджета и пополнения резервного фонда", - сказал политик.

В его понимании, это не означает, что нужно взять с всю сумму сразу и оставить правительство без резервов.

"Первоочередные затраты на проведение выборов можно покрыть из резервного фонда - до 45 млн леев. Остальную сумму - 80-85 млн леев ЦИК получит после пересмотра бюджета новым парламентом", - заключил он, назвав такое решение "реалистичным".



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #58206
    Г-н Кику был очень мною поддерживаем в качестве премьер министра.
    В данный момент я не могу свести математику ЦИКа,Кику и Чокоя.
    ЦИК насчитал 125 млн. леев необходимых для выборов.
    Чокой утверждает,что хватит и 80 млн.Чокой считает, что ЦИК завысил сумму расходов на досрочные выборы
    Хотя ЦИК согласовал эти расходы с послом США Д.Хоганом.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #58207
    Кику утверждает что
    Деньги на выборы не были заложены в бюджете, но 270 млн леев были предусмотрены в интервенционных и резервных фондах правительства.

    Справка:
    Государственный интервенционный фонд - это фонд, который формируется Аграрным фондом за счет финансовых интервенций, залоговых, форвардных и фьючерсных закупок и используется для осуществления товарных интервенций с целью обеспечения ценовой стабильности
    Подробнее: https://kodeksy.com.ua/ka/dictionary/g/gosudarstvennyj_interventsionnyj_fond.htm

    Поэтому Кику предлагает
    Первоочередные затраты на проведение выборов можно покрыть из резервного фонда - до 45 млн леев. Остальную сумму - 80-85 млн леев ЦИК получит после пересмотра бюджета новым парламентом

    Если бы могла,спросила: г-н Кику,а если бы вы были премьером и несли ответственность, вы бы за это подписались?
    Т.к. я Кику не держу за дурака ,то я начинаю подозревать его в некоторых вещах.Увидим.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    KucaMypbIca #58208
    Т.е. уважаемый Кику предлагает порезать другие расходы, чтоб радость доставить части попора? Он не хочет рассказать, что именно предложат резать? Ну чтоб потом те, у кого гроши заберут знали чья была идея и что это все ради досрочных
  4. 
    lelea1986 #58212
    "Тонкость" заключается в том,что пытаясь попасть в парламент и рисуя такую комбинацию,Кику вылетит из политики.
    Что же его заставляет выдавать подобные "рецепты"?
    Гражданство Румынии,есть компромат?
    Мне жаль,я действительно считаю Кику неглупым мужиком.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх