Лента новостей

Сегодня, 21:53
Глава Минтруда о повышении пенсионного возраста: Это будет национальное решение
0
 
Сегодня, 13:24
Совбез Молдавии одобрил повышение НДС на газ до 20% — депутат
1
 
Сегодня, 13:12
Нацармия сможет дарить и сдавать в аренду ненужное оружие и технику
0
 
Сегодня, 13:08
В Молдове упростили признание иностранных дипломов и школьных аттестатов: кому это нужно
0
 
Сегодня, 13:05
Фермеры вышли на протест у правительства. Хотят привлечь внимание властей и добиться получения помощи
0
 
Вчера, 23:59
Александр Тарнавский об ухудшении финансового положения Гагаузии и росте зависимости от Кишинева
1
 
Вчера, 23:41
Президент Майя Санду вернула молдавское гражданство экс-президенту Румынии Траяну Бэсеску
0
 
Вчера, 21:41
Добровольное объединение примэрий: 608 решений одобрены местными советами
11
 
Вчера, 01:02
Более 20 тысяч жителей Приднестровья записались в очередь на получение гражданства РФ
1
 
Вчера, 00:57
Президент Майя Санду созывает Национальный совет безопасности в контексте энергетической безопасности
0
 
Вчера, 00:04
Санду лишила гражданства пять сотрудников МГБ Приднестровья, родившихся в Молдове
2
 
Вчера, 00:01
Молдова оказалась в группе стран с худшим в мире здравоохранением
0
 
25-05-2026, 23:55
Майя Санду осудила массированную атаку России по Киеву
0
 
22-05-2026, 22:48
Удар дронами по общежитию в Луганске: есть погибшие, 35 раненных, под завалами могут быть люди
2
 
22-05-2026, 21:49
В Молдове к 2050 году число школьников сократится на 20%? Перчун: «Поэтому мы стремимся как можно быстрее вступить в ЕС»
3
 
22-05-2026, 21:44
Экс-министр обороны подвергся угрозам после высказанного мнения о необходимости отставки Анатолия Носатого
0
 
22-05-2026, 21:14
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
0
 
22-05-2026, 21:13
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
1
 
22-05-2026, 20:52
Валериу Киверь призывает к демилитаризации приднестровского региона на заседании ОБСЕ
5
 
22-05-2026, 20:47
СИБ и Министерство обороны вызваны на слушания в Парламент
0
 
Все новости

Кику: Финансировать выборы можно без опустошения резервного фонда


Председатель партии "Развития и объединения Молдовы" (PCDM), экс-премьер-министр Ион Кику считает для проведения досрочных парламентских выборов 11 июля правительство может выделить часть необходимых денег из Резервного фонда.

Он подчеркнул, что затем новый парламент проголосует за корректировку бюджета, чтобы полностью покрыть расходы на выборы, передает infotag.md
Он заявил в онлайн передача "Территория свободы", что Резервный фонд может быть использован в чрезвычайных ситуациях, а выборы в нынешних условиях представляют собой чрезвычайную ситуацию.

"Деньги на выборы не были заложены в бюджете, но 270 млн леев были предусмотрены в интервенционных и резервных фондах правительства. Если существует твердая решимость проводить выборы, часть этих денег может быть направлена на эти цели, с последующей корректировкой бюджета и пополнения резервного фонда", - сказал политик.

В его понимании, это не означает, что нужно взять с всю сумму сразу и оставить правительство без резервов.

"Первоочередные затраты на проведение выборов можно покрыть из резервного фонда - до 45 млн леев. Остальную сумму - 80-85 млн леев ЦИК получит после пересмотра бюджета новым парламентом", - заключил он, назвав такое решение "реалистичным".



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #58206
    Г-н Кику был очень мною поддерживаем в качестве премьер министра.
    В данный момент я не могу свести математику ЦИКа,Кику и Чокоя.
    ЦИК насчитал 125 млн. леев необходимых для выборов.
    Чокой утверждает,что хватит и 80 млн.Чокой считает, что ЦИК завысил сумму расходов на досрочные выборы
    Хотя ЦИК согласовал эти расходы с послом США Д.Хоганом.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #58207
    Кику утверждает что
    Деньги на выборы не были заложены в бюджете, но 270 млн леев были предусмотрены в интервенционных и резервных фондах правительства.

    Справка:
    Государственный интервенционный фонд - это фонд, который формируется Аграрным фондом за счет финансовых интервенций, залоговых, форвардных и фьючерсных закупок и используется для осуществления товарных интервенций с целью обеспечения ценовой стабильности
    Подробнее: https://kodeksy.com.ua/ka/dictionary/g/gosudarstvennyj_interventsionnyj_fond.htm

    Поэтому Кику предлагает
    Первоочередные затраты на проведение выборов можно покрыть из резервного фонда - до 45 млн леев. Остальную сумму - 80-85 млн леев ЦИК получит после пересмотра бюджета новым парламентом

    Если бы могла,спросила: г-н Кику,а если бы вы были премьером и несли ответственность, вы бы за это подписались?
    Т.к. я Кику не держу за дурака ,то я начинаю подозревать его в некоторых вещах.Увидим.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    KucaMypbIca #58208
    Т.е. уважаемый Кику предлагает порезать другие расходы, чтоб радость доставить части попора? Он не хочет рассказать, что именно предложат резать? Ну чтоб потом те, у кого гроши заберут знали чья была идея и что это все ради досрочных
  4. 
    lelea1986 #58212
    "Тонкость" заключается в том,что пытаясь попасть в парламент и рисуя такую комбинацию,Кику вылетит из политики.
    Что же его заставляет выдавать подобные "рецепты"?
    Гражданство Румынии,есть компромат?
    Мне жаль,я действительно считаю Кику неглупым мужиком.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх