Лента новостей

Вчера, 21:12
Более 3,3 млн избирателей зарегистрированы в Государственном реестре
10
 
Вчера, 20:59
ЦИК назначил дату выборов башкана Гагаузии. Голосование состоится 15 ноября, в тот же день, что и выборы в Народное собрание
1
 
Вчера, 20:30
Профсоюз требует увеличить зарплаты педагогов на 20–30% вместо предложенных правительством 14%
0
 
Вчера, 20:26
Новый тариф на газ вступил в силу: кубометр подорожал до 20,30 лея
0
 
Вчера, 20:16
С Днем знаний: В Молдове 1 сентября в школы пошли более 27,5 тысяч первоклашек
2
 
29-08-2026, 23:24
В Кишинёве расширяют помощь на дому людям с тяжёлой инвалидностью
0
 
29-08-2026, 23:21
График выплаты пенсий и социальных пособий в сентябре
0
 
29-08-2026, 23:19
Счета за газ в Молдове: пошаговое руководство, как проверить начисления и оспорить ошибки в показаниях
1
 
29-08-2026, 23:13
Новый тариф на газ отразится в счетах, выставленных в октябре
1
 
28-08-2026, 21:47
Депутаты ПСРМ опротестовали принятое PAS изменение Избирательного кодекса по поводу выборов в Гагаузии
1
 
28-08-2026, 21:38
Педагоги приостановили протест 1 сентября после обещания повысить зарплаты
0
 
28-08-2026, 21:36
Днестр на грани: Украина хотела снизить сброс воды до 50 м³/с, Молдова договорилась о 60 м³/с
0
 
28-08-2026, 21:33
Речан подаст в суд на Драгоша Галбура .Галбур ответил Речану
0
 
28-08-2026, 21:24
Ажиотаж из-за счетов за газ: в колл-центр Energocom поступило около 4 000 звонков за день
0
 
28-08-2026, 21:06
Москва готова возобновить прямые поставки газа в Молдову, заявил российский посол Олег Озеров
1
 
27-08-2026, 22:11
Избирательный кодекс и выборы в Гагаузии: Додон и Тарлев критикуют новые правила. Что ответил Гросу
1
 
27-08-2026, 22:08
Парламент Молдовы принял в третьем чтении поправки связанные с выборами в Гагаузии. Рассказываем, что изменится
0
 
27-08-2026, 22:02
С 2028 года граждане старше 16 лет смогут выступать с гражданскими инициативами
0
 
27-08-2026, 20:43
В Кишиневе прошел военный парад в честь 35-летия независимости Молдовы
7
 
26-08-2026, 22:01
Объединение населенных пунктов под угрозой скандала: примары требуют остановить реформу
0
 
Все новости

Кику: Финансировать выборы можно без опустошения резервного фонда


Председатель партии "Развития и объединения Молдовы" (PCDM), экс-премьер-министр Ион Кику считает для проведения досрочных парламентских выборов 11 июля правительство может выделить часть необходимых денег из Резервного фонда.

Он подчеркнул, что затем новый парламент проголосует за корректировку бюджета, чтобы полностью покрыть расходы на выборы, передает infotag.md
Он заявил в онлайн передача "Территория свободы", что Резервный фонд может быть использован в чрезвычайных ситуациях, а выборы в нынешних условиях представляют собой чрезвычайную ситуацию.

"Деньги на выборы не были заложены в бюджете, но 270 млн леев были предусмотрены в интервенционных и резервных фондах правительства. Если существует твердая решимость проводить выборы, часть этих денег может быть направлена на эти цели, с последующей корректировкой бюджета и пополнения резервного фонда", - сказал политик.

В его понимании, это не означает, что нужно взять с всю сумму сразу и оставить правительство без резервов.

"Первоочередные затраты на проведение выборов можно покрыть из резервного фонда - до 45 млн леев. Остальную сумму - 80-85 млн леев ЦИК получит после пересмотра бюджета новым парламентом", - заключил он, назвав такое решение "реалистичным".



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #58206
    Г-н Кику был очень мною поддерживаем в качестве премьер министра.
    В данный момент я не могу свести математику ЦИКа,Кику и Чокоя.
    ЦИК насчитал 125 млн. леев необходимых для выборов.
    Чокой утверждает,что хватит и 80 млн.Чокой считает, что ЦИК завысил сумму расходов на досрочные выборы
    Хотя ЦИК согласовал эти расходы с послом США Д.Хоганом.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #58207
    Кику утверждает что
    Деньги на выборы не были заложены в бюджете, но 270 млн леев были предусмотрены в интервенционных и резервных фондах правительства.

    Справка:
    Государственный интервенционный фонд - это фонд, который формируется Аграрным фондом за счет финансовых интервенций, залоговых, форвардных и фьючерсных закупок и используется для осуществления товарных интервенций с целью обеспечения ценовой стабильности
    Подробнее: https://kodeksy.com.ua/ka/dictionary/g/gosudarstvennyj_interventsionnyj_fond.htm

    Поэтому Кику предлагает
    Первоочередные затраты на проведение выборов можно покрыть из резервного фонда - до 45 млн леев. Остальную сумму - 80-85 млн леев ЦИК получит после пересмотра бюджета новым парламентом

    Если бы могла,спросила: г-н Кику,а если бы вы были премьером и несли ответственность, вы бы за это подписались?
    Т.к. я Кику не держу за дурака ,то я начинаю подозревать его в некоторых вещах.Увидим.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    KucaMypbIca #58208
    Т.е. уважаемый Кику предлагает порезать другие расходы, чтоб радость доставить части попора? Он не хочет рассказать, что именно предложат резать? Ну чтоб потом те, у кого гроши заберут знали чья была идея и что это все ради досрочных
  4. 
    lelea1986 #58212
    "Тонкость" заключается в том,что пытаясь попасть в парламент и рисуя такую комбинацию,Кику вылетит из политики.
    Что же его заставляет выдавать подобные "рецепты"?
    Гражданство Румынии,есть компромат?
    Мне жаль,я действительно считаю Кику неглупым мужиком.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх