Лента новостей

Вчера, 22:26
ЦИК и Народное собрание Гагаузии ищут решения для организации выборов в регионе
0
 
Вчера, 22:23
Национальная касса соцстрахования: доступ к некоторым услугам будет временно ограничен
0
 
Вчера, 22:20
Выход из СНГ обойдется Молдове в 100 тыс евро? Попшой: «Придется заплатить, чтобы жить в мире и согласии»
0
 
Вчера, 22:17
Примар Кишинева Ион Чебан заявил, что не допустит повышения налога на недвижимость в столице.
0
 
Вчера, 22:15
Почему жители Молдовы получили в январе большие счета за газ, тепло и электричество? Объяснение НАРЭ
0
 
Вчера, 21:57
Что обсудили в Киеве Александр Мунтяну и Владимир Зеленский
0
 
Вчера, 21:43
Выступление Вадима Красносельского в ходе заседания коллегии МИД ПМР
0
 
Вчера, 21:38
Скандал вокруг церкви в Деренеу: Прихожане и архиепископ Молдавской митрополии прорвались в храм
0
 
9-02-2026, 22:21
На 2 млрд леев вырос внутренний государственный долг за месяц
1
 
9-02-2026, 22:17
Квартиры — частные, дом — общий: в Молдове многоквартирные дома переведут в статус кондоминиумов
1
 
9-02-2026, 21:30
В Бельцах могут вырасти счета за тепло: CET-Nord просит повысить тариф
0
 
9-02-2026, 21:25
Тариф на отопление в Кишинёве может снизиться на 14%
0
 
9-02-2026, 21:22
ПСРМ требует отставки мэра Бельц Александра Петкова
0
 
9-02-2026, 21:11
Государство начало выплаты компенсаций за отопление за январь
1
 
8-02-2026, 21:57
«Несмотря на снег и гололед»: молдавские фермеры продолжают убирать прошлогодний урожай свеклы
1
 
8-02-2026, 21:50
Школы Кишинева возвращаются к обычному режиму работы с 9 февраля
0
 
8-02-2026, 21:48
Молдова оказалась в тройке лидеров по потреблению алкоголя на постсоветском пространстве
0
 
8-02-2026, 00:11
Более 13 миллионов леев выплачено за экспроприации, связанные со строительством нового посольства США
0
 
7-02-2026, 23:02
Молдова приобретет здания для посольства РМ при ЕС в Брюсселе
0
 
7-02-2026, 22:50
В Молдове объявлено еще одно метеопредупреждение
0
 
Все новости

Чокой считает, что ЦИК завысил сумму расходов на досрочные выборы

Исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой утверждает, что в госбюджете нет достаточной суммы для проведения досрочных парламентских выборов 11 июля.

Кроме того, Чокой считает, что 125 млн леев, которые Центральная избирательная комиссия (ЦИК) требует выделить на проведение выборов, — завышенная сумма, и предложил сократить расходы до 80 млн леев. Об этом Чокой рассказал 6 мая в эфире передачи Cabinetul din umbră на Jurnal TV, пишет newsmaker.md.
 
По предварительным подсчетам ЦИК, на организацию и проведение досрочных парламентских выборов нужно будет потратить около 125,05 млн леев.
 
Однако Чокой утверждает, что в Резервном фонде, из которого выделят деньги на выборы, есть лишь 98 млн леев.
 
«Мы можем выделить деньги ЦИК исключительно из Резервного фонда, в котором сейчас есть 98 млн леев. Однако как ответственный и. о. премьер-министра я не могу оставить страну с пустым Резервным фондом», — сказал Чокой.
 
Он отметил, что сумма, установленная ЦИК, завышена, так как на два тура прошедших в прошлом году президентских выборов потратили 165 млн леев. Поэтому действующее правительство предложило снизить эту сумму до 80 млн леев.
 
Кроме того, по словам Чокоя, поскольку из указанных ЦИК необходимых расходах на выборы 72 млн леев должны пойти на выплату заработной платы членам Центризбиркома, то правительство предложило выделить эту сумму частями — изначально 50-60 млн леев, чтобы можно было начать организацию выборов.
 
«Но председатель ЦИК сказал, что они должны быть уверены, что правительство выплатит оставшуюся сумму», — сказал Чокой, отметив, что попросил министерство финансов определить источники, из которых можно пополнить Резервный фонд.
 
В то же время, по словам Чокоя, ЦИК не нужно тратить 12 млн леев на покупку защитных средств от коронавируса, так как министерство здравоохранения располагает необходимыми запасами таких средств.
 
Напомним, что 28 апреля Конституционный суд (КС) признал неконституционным решение парламентского большинства ввести в стране чрезвычайное положение. После этого президент Майя Санду подписала указ о роспуске парламента и проведении 11 июля досрочных парламентских выборов.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #58168
    А на покупку "хороших голосов" для "хороших людей"? biggrin_mini2
  2. 
    lelea1986 #58205
    Так это и включено в эту сумму biggrin_mini2 В прошлом году первый тур обошелся пусть в половину,но диаспоре надо бюллетеней подкинуть,шоб 500 тысяч диаспорчан могли нам выбрать . bo_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх