Лента новостей

Сегодня, 00:45
В Приднестровье на 30 суток вводится чрезвычайное экономическое положение
0
 
Сегодня, 00:32
The Times: США выступают против конфискации Евросоюзом российских активов
0
 
Сегодня, 00:18
Додон озвучил уроки, которые должна извлечь Молдова из конфликта в Украине
2
 
Вчера, 23:56
Срок кадастровой регистрации индивидуальных жилых домов продлят на два года
0
 
Вчера, 23:52
Парламентская оппозиция выдвинула вотум недоверия министру сельского хозяйства
1
 
Вчера, 23:48
Бывший премьер-министр В. Филат пообещал участвовать во всех заседаниях по делу Влада Плахотнюка
1
 
Вчера, 23:01
Прибыль госпредприятий на фоне повышения тарифов: список возглавляет «Энергоком»
1
 
Вчера, 01:21
Меньше компенсаций, отмена льгот и налоговая реформа: МВФ призывает затянуть пояса
0
 
17-12-2025, 23:41
Парламент соберется на заседание в четверг: одобрено дополнение к повестке дня
0
 
17-12-2025, 23:39
Правительство отказывается выкупать активы Lukoil Moldova в аэропорту из-за невыполненных инвестобязательств
7
 
17-12-2025, 22:33
Молдова берёт €150 млн кредита на ремонт трассы Кишинёв–Леушены и расширение объездной дороги
10
 
16-12-2025, 23:51
В посольстве Молдовы в США произошел пожар – оказание консульских услуг временно приостановлено
1
 
16-12-2025, 23:39
Молдова подписала Конвенцию о создании Международной комиссии по претензиям для Украины
0
 
16-12-2025, 23:36
Кто определял цены на газ в 2021-2024 гг.? Блок «Альтернатива» требует детального аудита Energocom
0
 
16-12-2025, 22:52
Парламентская оппозиция осуждает попытку PAS изменить Регламент парламента: подписано совместное заявление
0
 
16-12-2025, 22:47
В Приднестровье пришел транш российской помощи пенсионерам
0
 
16-12-2025, 22:26
С 2028 года в Молдове введут сбор за пользование национальными дорогами. Боля: «Те, кто ездит каждый день, будут платить больше»
1
 
16-12-2025, 01:08
Дорин Речан вошёл в совет директоров Международной биржи Молдовы
6
 
15-12-2025, 23:50
Алексей Петрович: «Ещё одно село в Молдове останется без школы и будет обречено на вымирание»
1
 
15-12-2025, 23:40
Государство берёт под контроль нефтяную инфраструктуру Lukoil: инвестиции компании отклонены
4
 
Все новости

Деньги для проведения выборов стали яблоком раздора между ПДС и ПСРМ

Появился новый повод для спора между депутатами ПДС и ПСРМ после объявления даты досрочных парламентских выборов.


В то время как социалисты говорят, что в условиях действующего правительства и распущенного парламента деньги, необходимые для организации выборов, не могут быть выделены, депутаты ПДС говорят, что это новая причина, изобретенная ПСРМ для затягивания организации досрочных парламентских выборов, отмечает ipn.md

По словам депутатов ПСРМ, в госбюджете на 2021 год не предусмотрены средства для организации досрочных выборов. А с юридической точки зрения, ни действующее правительство, ни распущенный парламент больше не имеют прерогатив для изменения Закона о государственном бюджете.

„Правительство находится в отставке, парламент распущен, кто внесет изменения в бюджет, чтобы выделить деньги на выборы?

Правительство в отставке не имеет права делать такие ассигнования. Правительство может идентифицировать деньги, перераспределяя другие расходы, но изменения в бюджете теперь не может сделать ни правительство, ни парламент. Это не наши изобретения, это закон и его нужно уважать”, - сказал депутат ПСРМ Григорий Новак в ходе передачи „Butonul Roșu” на общественном телеканале.

С другой стороны, депутаты ПДС говорят, что отсутствие средств для организации выборов является искусственной проблемой, поскольку деньги могут быть идентифицированы путем сокращения других несущественных расходов

„Мы просто подвели политический класс на суд людей. Эти 120 млн. леев не являются проблемой, правительство обязано найти деньги. Деньги могут быть выделены из Резервного фонда. Сумма не такая большая, мы можем взять 50 миллионов из ремонта налоговой инспекции, взять деньги с Кишиневской арены. Выборы являются проблемой национального значения”, - сказал депутат ПДС Вирджил Пысларюк.

По данным Центральной избирательной комиссии, для проведения досрочных парламентских выборов необходимо 120 млн. леев. Выборы должны состояться 11 июля.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Либра #57544
    Выборы являются проблемой национального значения

    Конечно, начинается драка за корыто.

  2. 
    lelea1986 #57549
    "Деньги могут быть выделены из Резервного фонда"
    Шо честно? Вы же орали ,что его трогать нельзя?!
    Чмудаки
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх