Лента новостей

Вчера, 23:29
Валютные резервы Молдовы за месяц сократились на 100 миллионов евро
0
 
Вчера, 23:26
Коррупция в Таможенной службе: начальник внутреннего таможенного поста Каушан отпущен под домашний арест
0
 
Вчера, 23:23
Представитель Минобороны Молдовы предложил чтить память румын, воевавших на стороне Гитлера
1
 
Вчера, 23:16
Ведущий и поэт Павел Дуганов: ЛЮДИ! ТАК И БУДЕМ МОЛЧАТЬ И СИДЕТЬ ПО НОРАМ?
2
 
Вчера, 23:13
Адриан Албу о призыве Тулянцева: Когда государство лжет, стремясь наказать граждан, прибегая к уловкам, мы находимся на грани автократии
0
 
Вчера, 23:09
Тулянцев призвал общественность защитить свободу, демократию и верховенство права в стране (Видео)
0
 
Вчера, 23:06
В Молдове прозвенел «Последний звонок»
0
 
Вчера, 23:03
В Кишиневе оцепили мемориальный комплекс "Вечность" из-за подозрительного предмета
2
 
Вчера, 00:02
Валерий Осталеп: "Кто-то заработал на энергетическом кризисе бешеные деньги"
1
 
29-05-2025, 23:53
Молдавское «общество будет шокировано»: Адвокат Михалаки заявил о наличии доказательств по иску о защите чести и достоинства деда Санду
2
 
29-05-2025, 12:11
Илон Маск объявил об уходе из администрации Трампа
0
 
29-05-2025, 12:06
В Газе сообщили о гибели более 18 тыс. детей с октября 2023 года
0
 
28-05-2025, 18:05
Берлин и Киев подписали соглашение о производстве дальнобойного оружия на Украине
0
 
28-05-2025, 18:01
Моцпан займет место Киронды в КМС
2
 
28-05-2025, 17:58
Виктор Киронда уходит с должности мунсоветника: «Мунсовет стал послушным придатком партии MAN». Представитель мэрии: «Пусть он будет здоров»
0
 
28-05-2025, 17:09
Александру Макидон назначен на должность врио генерального прокурора
1
 
26-05-2025, 23:25
Мерц объявил о снятии ограничений на дальность ударов для Украины
0
 
26-05-2025, 23:06
Energocom не готов доставлять фактуры за газ
0
 
26-05-2025, 22:56
С 26 мая в Молдове можно получить новое удостоверение личности в ускоренном режиме
1
 
26-05-2025, 22:52
Генеральный прокурор назначен судьей в ВСП. Издан указ
0
 
Все новости

ПДС, ППДП и ДПМ: Чрезвычайное положение может быть продлено для того, чтобы отложить дату выборов

Демократы, депутаты Платформы DA и ПДС не исключают возможности продления чрезвычайного положения коалицией ПСРМ-Шор, чтобы можно было отложить дату досрочных парламентских выборов. По словам депутатов трех формирований, социалисты пойдут до конца, чтобы затянуть процесс организации досрочных выборов, возложив на президента Санду и пропрезидентскую партию ответственность за экономический и пандемический кризис, отмечает IPN.

Депутаты Платформы DA говорят, что, несмотря на то, что есть заключение Конституционного суда о констатации обстоятельств роспуска парламента, социалисты будут настаивать на отсрочке даты досрочных выборов, чтобы хаос в стране ассоциировался гражданами с президентом Майей Санду.

„Социалисты будут откладывать досрочные выборы, требуя, чтобы организация выборов состоялась в установленных ими условиях, и у них есть достаточно хорошие предлоги: чрезвычайное положение, пандемия. Они скажут, что выборы пройдут только после того, как будет преодолена опасность пандемии, этим самым они выиграют время, чтобы подготовиться, пытаясь снизить и рейтинг политических оппонентов” - сказал депутат Платформы DA Дину Плынгэу в ходе передачи „Cutia Neagră” на TV8.

И демократы убеждены, что социалисты не примут сценарий президента Санду, чтобы как можно скорее спровоцировать выборы, и выступят с инициативами, которые отодвинут дату выборов.

„Это война между ПДС и ПСРМ, социалисты не оставят все так, могут прийти в том числе с заявлениями об узурпации власти в государстве, и это может стать чрезвычайно опасным. Я думаю, что будет предпринята попытка продлить чрезвычайное положение, сославшись на драматическую пандемическую ситуацию”, - сказал депутат ДПМ Александр Жиздан.

Несмотря на то, что ранее Игорь Додон объявил, что ПСРМ не будет поддерживать выделение денег на проведение досрочных выборов, пока страна нуждается в них для приобретения вакцины, депутаты ПДС говорят, что выделение денег на выборы не может быть заблокировано.

„Выделение денег на выборы связано с решением правительства. Организация выборов - это административные расходы, которые могут быть покрыты из существующих источников, из резервного фонда. Согласно Закону о публичных финансах, правительство может перераспределить определенные источники в пределах 10% от того, что было запланировано в Законе о государственном бюджете. Исключено, что правительство не выделит деньги на выборы, если будет указ президента”, - сказал депутат ПДС Раду Мариан.

По данным Центральной избирательной комиссии, досрочные парламентские выборы обойдутся государственному бюджету в 120 млн. леев, деньги, необходимые в том числе для приобретения защитного оборудования для предотвращения распространения вируса SARS-COV-2. В госбюджете на 2021 год не предусмотрены средства для организации выборов.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх