Лента новостей

Вчера, 00:34
«Топаз» опровергает запрет на инвестиции в завод и обращается в Антикоррупционную прокуратуру
3
 
Вчера, 00:25
Почему запретили инвестиции в "Топаз"
2
 
Вчера, 00:17
Правительство продолжит компенсировать гражданам потребление электроэнергии
0
 
29-07-2025, 23:45
Energocom перенимает функции Moldovagaz: компания будет закупать газ и выставлять счета гражданам страны
4
 
29-07-2025, 23:42
Внешний госдолг Молдовы в январе-июне увеличился на $481,2 млн (+11,5%), составив $4 млрд 671,49 млн на 30 июня
1
 
29-07-2025, 23:37
В Приднестровье прошли торжества, посвященные 33-летию миротворческой операции
0
 
29-07-2025, 23:24
Майя Санду созывает Высший совет безопасности Молдовы
0
 
29-07-2025, 23:21
Адвокаты Молдовы прекращают забастовку после решения Санду вернуть закон в парламент на пересмотр
0
 
29-07-2025, 23:08
Майя Санду не промульгировала закон об адвокатуре, утверждённый депутатами парламентского большинства
1
 
29-07-2025, 22:07
Представители оппозиционного блока левых сил Молдавии подала в ЦИК документы для регистрации
4
 
28-07-2025, 07:36
PAS зарегистрировали для участия в парламентских выборах
2
 
28-07-2025, 07:28
Обязательства по НДС на покупки с онлайн-платформ есть в Меморандуме с МВФ, подписанном PAS
1
 
25-07-2025, 21:00
Разъяснения правительства относительно НДС на посылки стоимостью свыше 150 евро
1
 
25-07-2025, 20:53
Молдова просит Украину увеличить объем сброса воды
0
 
25-07-2025, 20:19
В субботу в Кишинёве пройдёт марш и митинг «За Молдову»
0
 
24-07-2025, 21:15
Вячеслав Платон может быть освобожден под залог в Великобритании
1
 
24-07-2025, 21:06
НАРЭ предлагает более низкую цену на электроэнергию. Тарифы будут определены во вторник
6
 
24-07-2025, 20:54
Молдова направила властям Греции официальный запрос об экстрадиции Владимира Плахотнюка
1
 
24-07-2025, 20:51
Полиция запустила кампанию о наказании за коррупцию на выборах
0
 
24-07-2025, 00:29
Роман Рошка принес присягу в качестве вице-премьера по реинтеграции
0
 
Все новости

ПДС, ППДП и ДПМ: Чрезвычайное положение может быть продлено для того, чтобы отложить дату выборов

Демократы, депутаты Платформы DA и ПДС не исключают возможности продления чрезвычайного положения коалицией ПСРМ-Шор, чтобы можно было отложить дату досрочных парламентских выборов. По словам депутатов трех формирований, социалисты пойдут до конца, чтобы затянуть процесс организации досрочных выборов, возложив на президента Санду и пропрезидентскую партию ответственность за экономический и пандемический кризис, отмечает IPN.

Депутаты Платформы DA говорят, что, несмотря на то, что есть заключение Конституционного суда о констатации обстоятельств роспуска парламента, социалисты будут настаивать на отсрочке даты досрочных выборов, чтобы хаос в стране ассоциировался гражданами с президентом Майей Санду.

„Социалисты будут откладывать досрочные выборы, требуя, чтобы организация выборов состоялась в установленных ими условиях, и у них есть достаточно хорошие предлоги: чрезвычайное положение, пандемия. Они скажут, что выборы пройдут только после того, как будет преодолена опасность пандемии, этим самым они выиграют время, чтобы подготовиться, пытаясь снизить и рейтинг политических оппонентов” - сказал депутат Платформы DA Дину Плынгэу в ходе передачи „Cutia Neagră” на TV8.

И демократы убеждены, что социалисты не примут сценарий президента Санду, чтобы как можно скорее спровоцировать выборы, и выступят с инициативами, которые отодвинут дату выборов.

„Это война между ПДС и ПСРМ, социалисты не оставят все так, могут прийти в том числе с заявлениями об узурпации власти в государстве, и это может стать чрезвычайно опасным. Я думаю, что будет предпринята попытка продлить чрезвычайное положение, сославшись на драматическую пандемическую ситуацию”, - сказал депутат ДПМ Александр Жиздан.

Несмотря на то, что ранее Игорь Додон объявил, что ПСРМ не будет поддерживать выделение денег на проведение досрочных выборов, пока страна нуждается в них для приобретения вакцины, депутаты ПДС говорят, что выделение денег на выборы не может быть заблокировано.

„Выделение денег на выборы связано с решением правительства. Организация выборов - это административные расходы, которые могут быть покрыты из существующих источников, из резервного фонда. Согласно Закону о публичных финансах, правительство может перераспределить определенные источники в пределах 10% от того, что было запланировано в Законе о государственном бюджете. Исключено, что правительство не выделит деньги на выборы, если будет указ президента”, - сказал депутат ПДС Раду Мариан.

По данным Центральной избирательной комиссии, досрочные парламентские выборы обойдутся государственному бюджету в 120 млн. леев, деньги, необходимые в том числе для приобретения защитного оборудования для предотвращения распространения вируса SARS-COV-2. В госбюджете на 2021 год не предусмотрены средства для организации выборов.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх