Лента новостей

Сегодня, 00:01
НАРЭ рассмотрит новые тарифы на газ 25 августа
0
 
Вчера, 23:52
Александр Макидон выиграл конкурс на должность генерального прокурора Республики Молдова
0
 
Вчера, 23:36
Министр энергетики: "Energocom" закупил 70% запланированного объема природного газа на холодный сезон
0
 
Вчера, 23:31
​Санду и Перчун - враги образования: акция INIMA MOLDOVEI в защиту школ
0
 
Вчера, 23:26
Защита Евгении Гуцул обращается в апелляционну палату Кишинева с просьбой об ее оправдании
0
 
Вчера, 23:21
Правительство запускает программу поддержки диаспоры на 2026–2028 годы
0
 
Вчера, 22:42
Бюро реинтеграции поддерживает сокращение числа избирательных участков в Приднестровье
0
 
Вчера, 22:30
ЦИК: Истек срок подачи документов для регистрации кандидатов на парламентских выборах
0
 
Вчера, 22:25
81 год назад началась Ясско-Кишиневская операция
0
 
18-08-2025, 21:41
Президент Майя Санду: «Сопротивление российскому давлению делает Молдову элементом стабильности. Будем готовы вывести российскую армию»
23
 
18-08-2025, 21:17
ЛДПМ подает в суд на ЦИК после отказа в регистрации на выборах в сентябре
0
 
18-08-2025, 19:45
Трамп отменит голосование по почте: "Чудовищная катастрофа, которой нужно немедленно положить конец"
4
 
18-08-2025, 19:42
НАРЭ приняло решение: «Молдовагаз» будет обеспечивать газом Приднестровье до конца марта 2026 года
0
 
18-08-2025, 19:39
Усатый о судебном процессе против него с целью шантажа Нашей Партии: «Хотите войны — считайте, что вы ее получили»
7
 
18-08-2025, 19:36
Делегация Конгресса США посетила молдавский парламент
2
 
18-08-2025, 00:39
Домника Маноле избрана председателем Конституционного суда
1
 
18-08-2025, 00:36
148 протоколов и 69 задержанных: полиция представила отчет о нарушениях на акции Шора
0
 
17-08-2025, 23:24
Новые судьи Конституционного суда принесли присягу перед парламентом
0
 
17-08-2025, 23:19
Избирательный Патриотический блок проводит акцию протеста перед парламентом
0
 
17-08-2025, 23:16
«Свободу покемонам!»: Пикачу, лабубу и белого медведя задержали на протестах в Кишинёве
1
 
Все новости

Кику: парламент Молдовы текущего созыва должен быть распущен

Молдавский премьер Ион Кику считает, что парламент действующего созыва должен быть распущен.

"Состоялось первое заседание парламента. Популизм куда серьезнее, чем вирус и засуха. Ответственные граждане в законодательном органе остались в меньшинстве. Этот парламент должен быть незамедлительно распущен", - написал Кику в субботу на своей странице в Facebook.

Первое пленарное заседание молдавского парламента состоялось на этой неделе. В проект рабочей повестки на четверг и пятницу были включены законодательные инициативы по изменению закона о государственном бюджете, закона о государственном социальном страховании на текущий год, а также закона об обязательном медицинском страховании на 2020 год. Эти изменения были проголосованы сразу в двух чтениях на фоне многочисленных споров. Однако по некоторым социальным проектам депутатам договориться не удалось. Голосование по одному из них пришлось аннулировать из-за нехватки голосов, а саму инициативу вернули в парламентские комиссии.

Ранее президент Молдовы Игорь Додон неоднократно заявлял о том, что нынешний состав парламента республики не соответствует результатам выборов 2019 года.

"Нынешний парламент не соответствует результатам выборов 2019 года. Появились перебежчики… Что делать с этим парламентом? Считаю, что его как можно быстрее нужно распустить. Утвердить механизмы, чтобы депутаты не переходили из партии в другую. И избрать новый парламент", - сказал Додон.

По мнению главы государства, после инаугурации нового президента первый указ, который он подпишет, должен быть роспуск парламента. "Так, чтобы правительство (в этом формате или в другом, но во главе с нынешним премьером) оставалось, скорее всего, до следующих досрочных парламентских выборов - в марте-апреле", - сказал Додон.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    Незнайка #43023
    Кику уже чего только не делает, чтобы в оставку уйти. Даже утвердивший его парламент фактически признал нелегитимным. Ноль на массу!
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  2. 
    seweryn #43024
    Тут дятька прав,несмотря даже на ляп со свадьбой сына,такой парламент нам не нужен. smile_mini
  3. 
    aleksander #43025
    И это после того как 90 депутатов поддержали правительство в изменении бюджета
    Даёшь досрочные выборы !
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх