Лента новостей

Вчера, 21:22
Корнелиу Попович: «Выборы в ГУМ могут стать прелюдией к скрытой ликвидации»
0
 
Вчера, 20:56
В парламент Румынии внесен законопроект об объединении с Молдовой
1
 
Вчера, 19:51
Верховный суд США признал введение пошлин Трампа превышением полномочий
0
 
Вчера, 19:44
Александру Мунтяну: Не вижу оснований для повышения тарифов на электроэнергию
3
 
Вчера, 19:41
Министр энергетики отправляется в США: Дорин Жунгиету примет участие в Трансатлантическом газовом саммите
0
 
Вчера, 16:25
Правительство обещает, что примэрии не исчезнут из сел, появятся местные центры услуг и представители примара
11
 
19-02-2026, 23:10
Минэнерго: закупочная цена газа снижается, экономия для потребителей — около 400 млн леев
0
 
19-02-2026, 23:05
Запасы газа в Молдове на исходе
0
 
19-02-2026, 22:13
В Молдове выпустили цифровые учебники: как получить доступ?
0
 
19-02-2026, 22:00
В Молдове упрощается получение разрешений на выращивание конопли
0
 
19-02-2026, 21:56
Игорь Додон: Необходимо вернуться к закупкам электроэнергии у Молдавской ГРЭС
0
 
19-02-2026, 21:39
Патриарх Московский и всея Руси удостоил Вадима Красносельского ордена Святого благоверного князя Даниила Московского
0
 
19-02-2026, 21:27
Парламентская оппозиция выдвинула резолюцию против политики Министерства обороны
0
 
18-02-2026, 20:31
В Комрате подорожала вода более чем на 70 %
4
 
18-02-2026, 20:21
Госсекретарь Министерства энергетики Кристина Перетятку покидает свой пост
1
 
18-02-2026, 19:50
Moldelectrica станет акционерным обществом: минэнерго запустило процесс реорганизации
2
 
17-02-2026, 21:43
Ярмалюк: доказательств против Додона достаточно, несмотря на отказ Плахотнюка
2
 
17-02-2026, 21:22
Плахотнюка привезли на слушания по делу Додона "о кульке": экс-лидер Демпартии отказался давать показания
3
 
17-02-2026, 20:16
Внешняя торговля Молдовы в минусе на $7,1 млрд: дефицит вырос за год почти на треть
0
 
17-02-2026, 20:13
Прокурору по делу Плахотнюка угрожала Мария Оларь: «Не оставлю, пока не ударю головой об асфальт». Реакция прокуратуры
0
 
Все новости

Обыски на Центральном рынке столицы: 43 уголовных дела и 5 задержанных

Несколько чиновников лабораторий санитарно-ветеринарной экспертизы департамента безопасности муниципальных продуктов питания, а также экономические агенты попали в поле зрения прокуроров Национального антикоррупционного центра (НАЦ). Возбуждено 43 уголовных дела по факту пассивной и активной коррупции.

Согласно пресс-релизу НАЦ, подозреваемые выдавали сертификаты качества продавцам, которые торговали мясной продукцией на торговых площадях Центрального рынка столицы. Пять человек задержаны на 72 часа и в настоящее время их допрашивают прокуроры и офицерами НАЦ.

Согласно расследованию, которое проходило на протяжении трех месяцев, сотрудники лаборатории санитарно-ветеринарной экспертизы и продовольственной безопасности в Кишиневе за денежное вознаграждение выдавали сертификаты качества и не проверяли продукцию на которую оформляли документы. Из видеоизображений и записей, полученных следователями, последующим наблюдением, следует, что чиновники проводят поверхностный контроль товаров и допускают продукты низкого качества на продажу, чем ставят под угрозу безопасность граждан.

Для примера, если официальная плата за тушу свинины — 10 леев на единицу, тогда как взятка для продажи достигает нескольких сотен леев, в зависимости от качества товара. Если мясо было свежим и высокого качество, тогда взятка составляла не более 100 леев за единицу. Но если продукция была более низкого качества и с более маленьким сроком годности, тогда сумма вырастала в несколько раз. Таким образом, экономический агент, предоставляющий около 30-40 туш, должен был заплатить несколько тысяч леев за каждую партию товара. Из документов расследования, проводимого на протяжении трех месяцев, прокуроры установили, что в результате незаконных действий было получено около 100 000 леев, однако правоохранители предполагают, что эта сумма может быть в несколько раз выше.

После обыска проведенного сегодня утром 5 человек были задержаны, в том числе 3 ветеринара из лаборатории санитарной ветеринарной экспертизы и 2 экономических агента. Проверки прошли в домах и офисах подозреваемых.

Прокуроры ведут судебное расследование по 43 делам по факту активной и пассивной коррупции. Виновным грозит до 10 лет тюрьмы с последующим запретов занимать определенные должности.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх