Лента новостей

Вчера, 20:58
Молдова и Румыния проведут совместные военные учения JCET-2025 с 20-го по 31 октября: минобороны просит не паниковать
1
 
Вчера, 20:31
ПОСТАНОВЛЕНИЕ V Пленума Центрального Комитета Партии коммунистов Республики Молдова
0
 
Вчера, 20:27
Состоялся V Пленум Центрального Комитета Партии коммунистов Республики Молдова
0
 
17-10-2025, 23:19
17 октября в Молдове стартовала кампания для новых местных выборов
0
 
17-10-2025, 23:15
Президент Республики Молдова подписала указ о созыве новоизбранного Парламента
0
 
17-10-2025, 23:12
Умер Александру Казаку — легендарный гитарист ансамбля «Noroc»
0
 
17-10-2025, 23:05
Почему я в качестве старейшины НЕ буду открывать первое заседание этого Парламента
3
 
16-10-2025, 23:34
"Молдовагаз" объявляет о возобновлении поставок газа в Приднестровский регион с 17 октября
0
 
16-10-2025, 23:01
Александра Мунтяну пригласила возглавить новое правительство лично Майя Санду
9
 
16-10-2025, 22:52
Кто станет депутатами нового парламента Республики Молдова? — Поимённый список
0
 
16-10-2025, 22:37
Председатель КС: Парламентские выборы 28 сентября 2025 года являются законными, мандаты депутатов подтверждены
12
 
15-10-2025, 23:06
Румынка Анка Драгу рассматривается на должность премьер-министра Республики Молдова
17
 
15-10-2025, 22:57
Цены на воду и канализацию в Каушанах выросли более чем на 35%
0
 
15-10-2025, 22:47
Руководство Национального банка проводит в Вашингтоне двусторонние встречи с представителями МВФ и ВБ
0
 
15-10-2025, 21:18
Работающие в Украине молдавские граждане смогут получать пенсии и другие социальные пособия
4
 
15-10-2025, 21:09
Правительство Речана собирается на последнее заседание перед принятием решения КС об утверждении парламентских выборов
0
 
14-10-2025, 23:08
Александру Мунтяну подтвердил дискуссии с ПДС о его кандидатуре на пост премьер-министра
13
 
14-10-2025, 23:00
Дорин Речан завершает свою деятельность в качестве премьер-министра и уходит из политического поля
0
 
14-10-2025, 22:44
Председатель правления компании Moldovagaz заявил, что Приднестровье обеспечено газом до 16 октября, а по дальнейшим поставкам ведутся переговоры
0
 
12-10-2025, 22:30
Три сотрудницы полиции отдали свои волосы на парики для женщин с онкологией
7
 
Все новости

«Бюджет — это не ваш кулек» и «Что вы курили?». Как коалиция ПСРМ-Шор голосовала за законопроект о компенсации тарифов на электроэнергию

На сегодняшнем пленарном заседании депутаты одобрили в первом чтении законопроект о компенсации тарифов на электроэнергию, применяемых потребителями в домашних хозяйствах.

Принятие закона вызвало споры в законодательном органе.

Депутат PAS Думитру Алайба, что этот проект является популистским.

«Вы меня простите, но бюджет не ваш кулек. Бюджет — это деньги населения. И как работает эта схема — это очень просто. Вы от имени граждан берете деньги из коммерческих банков и передает поставщику электроэнергии. И в течение года граждане будут платить эти же деньги плюс проценты. Это не экономия. Это никак не поможет. Граждане будут платить больше», — сказал Алайба.

Лидер фракции ПСРМ в парламент, Корнелиу Фуркулицэ обвинил депутата Алайбу в краже миллиарда.

«Если бы вы не украли миллиард, то мы могли бы дать пенсионерам как можно больше (…) Приглашаю вас проголосовать за закон милларда, это как раз тот механизм, который вы сейчас предложили. Не думайте, что так легко отмылись от кражи миллиарда. Миллиард ваш», — сказал Фуркулицэ.

По этому поводу также высказалась депутат партии «Шор», Марина Таубер.

    «Я понимаю, что у вас будет право на реплику. Но честно скажу, не поняла, что вы говорили с трибуны. Можно вопрос? Я призываю медиков и компетентные органы от имени депутата проверить, что вы курили сегодня. Что пили? Было бы хорошо проверить ваше адекватное состояние (…) И пожалуйста, приходите в чистой, красивой одежде, достойной депутата», — сказала Таубер.

Депутат PAS Дан Перчун поприветствовал решение КС и добавил, что очень скоро в этом парламенте станет меньше «ограниченности, кретинизма и отсутствия хорошего вкуса».

Законопроект предусматривает предоставление компенсаций по тарифу на электроэнергию потребителям домашних хозяйств — физическим лицам, проживающим на территории Республики Молдова, за два месяца — апрель и май, период действия чрезвычайной ситуации.

Размер компенсации составит 428 — 214 леев в месяц. Министерство финансов выделит необходимые взносы на компенсацию равными суммами на счетах поставщиков электроэнергии, как указано в информационной записке к проекту. Необходимые для этого средства оцениваются в 532,959 млн. леев.

Законодательная инициатива принадлежит депутатам Парламентской фракции ПСРМ.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх