Лента новостей

Вчера, 23:26
Речан: На парламентских выборах этой осенью участки на левом берегу Днестра открыты не будут
3
 
Вчера, 22:59
Диана Панченко внесена в базу Мirotvorets.info
6
 
Вчера, 22:59
Диана Панченко внесена в базу Мirotvorets.info
0
 
Вчера, 21:50
Делегация ПСРМ находится с рабочим визитом в России
0
 
Вчера, 21:45
Суд Чекан продлил домашний арест башкану Гагаузии Евгении Гуцул
0
 
Вчера, 21:41
Вандализм в парках и скверах: Чебан призывает установить камеры видеонаблюдения повсюду
4
 
Вчера, 21:24
Минобразования запрещает экстремистскую пропаганду и участие учителей в антидемократических мероприятиях
0
 
Вчера, 21:17
Резервы валюты Нацбанка впервые с 2023 года составили менее 5 млрд.евро
0
 
Вчера, 21:12
Energocom закупал в апреле электроэнергию почти вдвое дороже, чем ранее Молдавской ГРЭС
0
 
8-05-2025, 18:12
Членов молдавского пророссийского блока «Победа» задержали в Кишиневе
0
 
8-05-2025, 18:09
ОБРАЩЕНИЕ Владимира Воронина по случаю 80-летия Великой Победы!
2
 
8-05-2025, 17:57
Батрынча призвал граждан принять участие в Марше Победы: 9 мая — день Победы добра над злом
0
 
6-05-2025, 01:37
Здание Premier Energy экспроприируют для строительства посольства США в Кишиневе
6
 
6-05-2025, 01:22
PAS продает по 2500 лей билеты на свою партийную конференцию
0
 
6-05-2025, 00:42
Мэр столицы Ион Чебан заявил, что он против организации марша ЛГБТ-сообщества «Moldova Pride»
1
 
6-05-2025, 00:40
Симион — под запретом: Молдова может игнорировать президента Румынии
0
 
6-05-2025, 00:36
Некоторые жители Молдовы смогут вернуть деньги за медполис
0
 
6-05-2025, 00:12
Завершился первый этап записи детей в первый класс. В столице подано более 9 тысяч заявлений
0
 
6-05-2025, 00:09
Как избиратели Республики Молдова проголосовали на президентских выборах в Румынии
0
 
6-05-2025, 00:04
Премьер Румынии объявил об уходе в отставку
0
 
Все новости

Сегодня КС рассматривает обращение Майи Санду о роспуске парламента

Конституционный суд рассматривает сегодня, в 10.00, обращение президента страны о констатации обстоятельств, оправдывающих роспуск парламента. На первом этапе, который проходит сегодня, суд должен проверить, допустимо ли это обращение, особенно если оно связано с одной или несколькими статьями Конституции, передает IPN.

В зал заседаний будут допущены только приглашенные лица, а представители СМИ и заинтересованные лица смогут следить за заседанием в интернете, говорится в пресс-релизе учреждения. После вынесения заключения, председатель суда Домника Маноле проведет брифинг.

Ранее Конституционный суд уточнил для IPN, что если обращение будет признано приемлемым, тогда будет назначено публичное заседание, на котором оно будет рассмотрено. Согласно ст. 32 Закона о Конституционном суде, КС должен рассмотреть обращения в течение шести месяцев со дня получения материалов.

Президент Республики Молдова Майя Санду обратилась в Конституционный суд 29 марта для констатации конституционных обстоятельств роспуска парламента. Об этом было объявлено после консультаций с парламентскими фракциями и группами, которых глава государства провела 26 и 29 марта. Тогда президент сказала, что парламент не смог избрать правительство за две попытки, спустя 45 дней после первого заявления о вступлении в должность, а с момента отставки правительства Кику прошло более трех месяцев.

Парламентская фракция ПСРМ и депутаты платформы „За Молдову”, созданной вокруг фракции Партии „Шор” считают, что парламент не может быть распущен до тех пор, пока существует формализованное большинство, готовое взять на себя ответственность за власть.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх