Лента новостей

Вчера, 23:48
Количество украинских беженцев за границей приблизилось к 7 миллионам
0
 
Вчера, 23:17
Зарегистрирован законопроект о расследовании роли Домники Маноле
0
 
Вчера, 23:10
ЕС не скрывает намерения контролировать парламентские выборы в Молдове
0
 
6-06-2025, 21:48
Инициатива платформы «За Молдову» наконец-то определила контур потенциальных союзников
0
 
6-06-2025, 21:09
Школьная программа будет пересмотрена к 2027 году, заявляет Министерство образования
0
 
6-06-2025, 21:05
Избиратели могут заявить о новом месте жительства
0
 
5-06-2025, 23:10
В реестре избирателей Молдовы зарегистрировано более 3,2 млн человек
1
 
5-06-2025, 22:31
ЦИК инициирует пересмотр нормативных актов перед выборами в сентябре
0
 
5-06-2025, 20:08
Часть ж/д переездов будут нерегулируемыми. У ЖДМ нет денег их обслуживать
0
 
5-06-2025, 09:44
Ренато Усатый встретился с дипломатами США, ООН и Китая
2
 
5-06-2025, 09:40
Молдова пополнила запас противоградовых ракет
0
 
5-06-2025, 09:30
День траура. Молдова прощается с композитором Еудженом Догой
0
 
30-05-2025, 23:29
Валютные резервы Молдовы за месяц сократились на 100 миллионов евро
0
 
30-05-2025, 23:26
Коррупция в Таможенной службе: начальник внутреннего таможенного поста Каушан отпущен под домашний арест
0
 
30-05-2025, 23:23
Представитель Минобороны Молдовы предложил чтить память румын, воевавших на стороне Гитлера
2
 
30-05-2025, 23:16
Ведущий и поэт Павел Дуганов: ЛЮДИ! ТАК И БУДЕМ МОЛЧАТЬ И СИДЕТЬ ПО НОРАМ?
2
 
30-05-2025, 23:13
Адриан Албу о призыве Тулянцева: Когда государство лжет, стремясь наказать граждан, прибегая к уловкам, мы находимся на грани автократии
0
 
30-05-2025, 23:09
Тулянцев призвал общественность защитить свободу, демократию и верховенство права в стране (Видео)
0
 
30-05-2025, 23:06
В Молдове прозвенел «Последний звонок»
0
 
30-05-2025, 23:03
В Кишиневе оцепили мемориальный комплекс "Вечность" из-за подозрительного предмета
2
 
Все новости

Израиль приближается к полной победе над коронавирусом

Израиль одним из первых в мире начал вакцинировать население от коронавируса.


И в стране уже заметны результаты коллективного иммунитета – власти снимают ограничения. Для того чтобы эффект стал очевидным нужно полтора-два месяца при условии, что вакцинация идет активно.

Об этом рассказал Медицинский директор Первого медцентра Тель-Авива Юрий Раньков в интервью "Гордон".

Успех вакцинации

"Мы начали прививать людей в 20-х числах декабря. К этому моменту в Израиле было около 2 тыс. новых случаев COVID-19 ежедневно.

Уровень заболеваемости быстро рос. Все были очень напуганы. Была целая программа по пропаганде вакцинации. Первыми привили президента Израиля Реувена Ривлина и премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Все происходило публично и стало сильным мотивационным моментом", - сказал он.

Врачи заметили, когда прививается мало людей в стране, создается дополнительная опасность, поскольку медленная вакцинация дает время вирусу адаптироваться, мутировать и стать устойчивым к вакцине. Поэтому они активно делали прививки жителям Израиля.

Снятие ограничений

Результаты заметили не сразу. Но сейчас, спустя почти четыре месяца заболеваемость идет на спад. А это один из основных показателей для снятия ограничений, их постепенно начали смягчать.

Можно не надевать маску, если, конечно, ты не находишься в общественном месте. Сняли ограничения для проведения свадеб. Открылись торговые и развлекательные центры, рестораны, которые практически год стояли закрытыми и не работали. Раньше говорили, что без документа о вакцинации никуда пускать не будут, но его уже практически нигде не спрашивают", – рассказал медик.

По его словам, в Израиле жизнь постепенно возвращается в привычное русло. Страна готовится отмечать День независимости 14–15 апреля и будет это делать как первая в мире страна, которая почти победила коронавирус.

Вакцинации тех, кто переболел и несовершеннолетних

"Единственная сфера, где пока сохраняются ограничения, – это детские развлекательные центры и площадки. Там по-прежнему необходимо соблюдать дистанцию, носить маску и так далее. Мы ждем решения американского регулятора FDA, чтобы начать прививать детей старше 12 лет", - сказал Раньков.

В Израиле дети обязательно носят маски, поскольку они очень активные: повсюду бегают, пытаются все и всех потрогать руками. Медики считают, что они идеальные распространители инфекции.

"Когда стали сначала обязывать носить маски, а потом и делать прививки, люди начали выступать, что это нарушает их права. Израиль занял однозначную позицию: это не нарушение прав. Любая демагогия в данной сфере у нас жестко пресекалась. Потому что ты сам можешь не вакцинироваться, но ты можешь заразить и убить другого человека", – обратил внимание медик.

Он обращает внимание, что тем, кто уже переболел коронавирусом нужно все равно сделать прививку. Но в этом случае рекомендуют одну дозу вакцины, для закрепления иммунитета.

"Дополнительные исследования не нужны, чтобы принять решение о вакцинации. Действительно, есть люди, сами того не зная, перенесшие заболевание. Таких примерно 20% в популяции. В Израиле нет практики выяснять, болел пациент или не болел. Те, у кого в истории болезни отсутствует диагноз коронавирус, автоматически считаются не болевшими и идут на вакцинацию. Их прививают двумя дозами", – сказал врач.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх