Лента новостей

Сегодня, 00:19
Moldovagaz будет поставлять газ в Приднестровье до конца 2026 года
0
 
Сегодня, 00:05
Оптимизация школ: 10 учебных заведений закроют, еще 63 ждет реорганизация
1
 
Вчера, 22:54
Минздрав намерен ввести ещё одну должность госсекретаря с зарплатой более 50 тысяч леев
5
 
Вчера, 22:51
Налог на недвижимость может вырасти в пять раз из-за переоценки кадастра
0
 
Вчера, 22:48
Бюджет Молдовы теряет темп: июньские доходы рухнули почти на 46%
0
 
Вчера, 22:46
Додон: Втягивание Приднестровья в войну станет худшим сценарием для Молдовы
0
 
Вчера, 22:43
Фермеры Фалештского района выйдут на протест с тракторами из-за налогов и отсутствия поддержки
0
 
Вчера, 02:06
Партия Никола Пашиняна побеждает на выборах в Армении с 49,81% голосов
3
 
Вчера, 01:13
Дрон в Оргеевском районе: минобороны опубликовало подробности
8
 
Вчера, 01:07
Молдова становится страной мигрантов
0
 
8-06-2026, 23:55
Майя Санду предложила наладить выпуск дронов в Молдове
6
 
8-06-2026, 23:48
ГИЧС: 65 выездов после проливных дождей. Наводнения в Пухой, Стрэшень и Дурлешть
0
 
8-06-2026, 23:44
В Армении стартовали парламентские выборы
0
 
8-06-2026, 23:05
Численность населения Молдовы на 1 января 2026 года составила 2365,6 тыс. человек
1
 
6-06-2026, 20:48
Владимир Воронин покинул пост председателя Партии коммунистов Молдовы
1
 
6-06-2026, 00:41
Дефицит пенсионного фонда Молдовы превысил 3 млрд леев
3
 
6-06-2026, 00:22
Сколько электроэнергии и по какой цене закупил Energocom в мае
0
 
6-06-2026, 00:13
Военная техника на дорогах. Минобороны предупредило о плановых перемещениях в июне
0
 
6-06-2026, 00:10
В Кишинёве могут повысить тариф на воду
5
 
4-06-2026, 23:53
Парламент ратифицировал соглашения о пенсиях для граждан Молдовы в Канаде и Украине
0
 
Все новости

Аурелиу Чокой: Чрезвычайное положение, предложенное правительством, используется в политических целях

Временный премьер-министр Аурелиу Чокой признает, что введение чрезвычайного положения на период в 60 дней неоправданно, а предложение о двухмесячном сроке не принадлежит правительству. По словам Чокоя, временная исполнительная власть оставила на усмотрение парламента установление периода чрезвычайного положения, так что именно депутаты установили период в 60 дней, - передает IPN.

По словам временно исполняющего обязанности премьер-министра, введение чрезвычайного положения сроком на 60 дней нелогично, поскольку необходимо было ввести чрезвычайное положение всего на один месяц с возможностью его продления.

„Думаю, что 30 дней было бы достаточно, но в решении, представленном парламенту, мы не указали никакого срока. Сначала можно было установить чрезвычайное положение на 30 дней, а затем, в зависимости от развития эпидемии, решить, продлевать его или нет. Могу признать, что рекомендация, с которой правительство выступило в парламенте, была использована в политических целях”, - сказал Аурелиу Чокой в эфире передачи „Cutia Neagră” на телеканале TV8.

Более того, временно исполняющий обязанности премьер-министра бросает вызов лидеру ПСРМ Игорю Додону и заявляет, что официально не существует никакого подтверждения пожертвования 180 тысяч доз вакцины „Спутник-V”, о котором Додон объявил во время своего визита в Российскую Федерацию.

„У нас нет официального документа от партнеров из Российской Федерации, подтверждающего передачу вакцины „Спутник –V” Республике Молдова. Но из бесед с фондом из Российской Федерации, который управляет поставками этой вакцины, знаем, что Россия накапливает заявленное количество вакцин”, - сказал Аурелиу Чокой.

Аурелиу Чокой отвергает и заявления лидера ПСРМ о том, что Республика Молдова могла бы закупить полмиллиона доз вакцины „Спутник -V” из Российской Федерации.

„Публичные деньги, 137 миллионов леев, которые мы с большим трудом собрали со всех уголков бюджета, пойдут на закупку разных вакцин. Нашим приоритетом является предоставление разнообразных вакцин. В настоящее время одобрено 4 типа вакцин: „AstraZeneca” производства Индии, „AstraZeneca” производства Южной Кореи, „Pfizer” и „Sputnik-V”. Мы постараемся закупить эти 4 вида вакцин на государственные деньги”, - сообщил также Аурелиу Чокой.

Недавно Парламент одобрил упрощение процедуры закупки вакцины, тем самым сократив время, необходимое для закупки сыворотки. На закупку вакцины против COVID-19 выделено 137 миллионов леев.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх