Лента новостей

Вчера, 20:11
Премьер о новом сроке ввода ЛЭП Вулканешты-Кишинев: Главное - запустить как можно скорее
4
 
Вчера, 20:06
Министерство энергетики сетует на «советскую систему»
1
 
21-02-2026, 22:50
Молдова отказывается от «советского времени»
1
 
21-02-2026, 22:45
Фицо угрожает Украине остановкой поставок электроэнергии с понедельника
0
 
20-02-2026, 21:22
Корнелиу Попович: «Выборы в ГУМ могут стать прелюдией к скрытой ликвидации»
0
 
20-02-2026, 20:56
В парламент Румынии внесен законопроект об объединении с Молдовой
1
 
20-02-2026, 19:51
Верховный суд США признал введение пошлин Трампа превышением полномочий
0
 
20-02-2026, 19:44
Александру Мунтяну: Не вижу оснований для повышения тарифов на электроэнергию
3
 
20-02-2026, 19:41
Министр энергетики отправляется в США: Дорин Жунгиету примет участие в Трансатлантическом газовом саммите
0
 
20-02-2026, 16:25
Правительство обещает, что примэрии не исчезнут из сел, появятся местные центры услуг и представители примара
11
 
19-02-2026, 23:10
Минэнерго: закупочная цена газа снижается, экономия для потребителей — около 400 млн леев
0
 
19-02-2026, 23:05
Запасы газа в Молдове на исходе
0
 
19-02-2026, 22:13
В Молдове выпустили цифровые учебники: как получить доступ?
0
 
19-02-2026, 22:00
В Молдове упрощается получение разрешений на выращивание конопли
0
 
19-02-2026, 21:56
Игорь Додон: Необходимо вернуться к закупкам электроэнергии у Молдавской ГРЭС
0
 
19-02-2026, 21:39
Патриарх Московский и всея Руси удостоил Вадима Красносельского ордена Святого благоверного князя Даниила Московского
0
 
19-02-2026, 21:27
Парламентская оппозиция выдвинула резолюцию против политики Министерства обороны
0
 
18-02-2026, 20:31
В Комрате подорожала вода более чем на 70 %
4
 
18-02-2026, 20:21
Госсекретарь Министерства энергетики Кристина Перетятку покидает свой пост
1
 
18-02-2026, 19:50
Moldelectrica станет акционерным обществом: минэнерго запустило процесс реорганизации
2
 
Все новости

Аурелиу Чокой: Мы находимся на пороге запуска локдауна

Исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой говорит, что Республика Молдова находится на грани локдауна. Большое количество вирусных инфекций SARS-COV-2 приводит к тому, что власти изучают возможность повторного объявления чрезвычайного положения на всей территории Республики Молдова. По его словам, предварительные данные, представленные из немецких лабораторий, показывают, что в Республике Молдова уже появился новый британский штамм COVID-19, гораздо более агрессивный и заразный, по сравнению с простым штаммом, отмечает IPN.

По словам исполняющего обязанности премьер-министра Аурелия Чокой, очень большое количество людей, ежедневно диагностированных с инфекцией COVID-19, сильно беспокоит власти, а правительство может предложить парламенту объявить чрезвычайное положение.

„Британский штамм является очень заразным, и осложнения, которые он дает, намного более серьезные, чем при простом штамме, а период восстановления намного длиннее. Стремительно увеличивается количество серьезных и очень серьезных случаев. Мы на грани локдауна. Но локдаун не может быть введен только с помощью полиции, должна быть задействована и Национальная армия, что можно сделать только путем объявления чрезвычайного положения, а это может сделать только парламент. Необходимо укрепить силы всех структур власти”, - сказал исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой в ходе передачи „Secretele Puterii” на Jurnal TV.

Исполняющий обязанности главы кабмина сказал, что объявление нового чрезвычайного положения, аналогичного марту прошлого года, сильно повлияло бы на экономику Республики Молдова и способность государственного бюджета справляться с расходами.

„С экономической точки зрения локдаун для Республики Молдова крайне рискован. Паралич в течение нескольких месяцев национальной экономики не приносит доходов в бюджет, хотя для меня удивительно, что за первые два месяца доходы в госбюджет были выше, чем я ожидал”, - заявил исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой.

Несмотря на то, что в Республике Молдова нет лабораторий, которые могли бы доказать наличие нового британского штамма, исполняющий обязанности премьер-министра сказал, что серьезные формы COVID-19 и заразность инфекции доказывают, что новый штамм уже проник в Республику Молдова.

„Были переданы в нескольких лабораториях Германии образцы, взятые у наших пациентов, есть предварительный ответ, который подтверждает британский штамм, но мы ждем официальный ответ”, - сказал Аурелиу Чокой.

Вчера в Республике Молдова у 1550 человек была подтверждена инфекция COVID-19, а 24 человека умерли из-за вируса.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #54043
    Предугадываю, что "независимая общественность" и "хорошие люди" начнут вой, де, "люди Плахотнюка в правительстве" специально преувеличивают всю опасность и масштаб пандемической обстановки в Молдове, что затормозить "досрочные выборы, которые жаждет народ". Спешу со всей ответственностью заверить, пандемическая обстановка действительно ужасающая и те цифры, что дает официальная статистика только "вершина айсберга". Та что, если вам кто-то с пеной у рта начнет доказывать, что пандемическая обстановка в пределах нормы или досрочные выборы важнее здоровья людей, то посылайте их смело в "эротическое путешествие", так же, в отношении особо упоротых подлецов, применение умеренного физического воздействия не возбраняется.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх