Лента новостей

Сегодня, 00:09
Костюк назвал возможного кандидата в премьеры
1
 
Вчера, 21:50
Партия MAN выступила за досрочные парламентские и президентские выборы
0
 
Вчера, 21:47
США отмечают День независимости: парламент Молдовы подсветили в цвета американского флага
0
 
Вчера, 21:43
Скончался барон ромов Артур Черарь
0
 
Вчера, 21:39
В Кишиневе закрылся "Русский дом"
0
 
Вчера, 21:21
Церемония прощания с председателем Союза ветеранов войны в Афганистане Михаилом Мокан состоится завтра, 5 июля
0
 
3-07-2026, 20:59
Обнародованы огромные зарплаты топ-менеджеров госкомпании EnergoCom
1
 
3-07-2026, 17:32
Ушел из жизни глава Союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Мокан: Он основал Парк афганцев в Кишиневе и помог сотням людей
4
 
3-07-2026, 17:06
Депутаты Народного собрания Гагаузии приняли отставку Николая Орманжи
0
 
3-07-2026, 17:03
Украина объяснила Румынии взрыв морского дрона в порту Констанца
0
 
3-07-2026, 16:58
Оппозиция об отставке А. Мунтяну ( блок )
0
 
3-07-2026, 10:19
Александр Мунтяну объявил об уходе с поста премьер-министра
4
 
3-07-2026, 08:23
Бывший глава MoldATSA покинул Молдову
4
 
2-07-2026, 23:00
Десять сотрудников MoldATSA заработали более миллиона леев в 2025 году
0
 
2-07-2026, 22:54
В Молдавии хотят открыть мусорный полигон на мемориале советским воинам
1
 
2-07-2026, 22:43
Парламент проведет публичные слушания по условиям проживания и размещения иностранных рабочих в Республике Молдова
2
 
2-07-2026, 22:40
Обыски в Минсельхозе: задержан государственный секретарь
1
 
2-07-2026, 22:28
Спыну о скандале вокруг MoldATSA: «Самым большим провалом правительства и партии PAS станет потеря доверия людей»
1
 
2-07-2026, 21:40
Майя Санду не пришла на прием посольства США: Администрация президента объяснила причину
1
 
2-07-2026, 21:31
Строительство завершено. ЛЭП Вулканешты – Кишинев планируют запустить в конце августа
1
 
Все новости

Аурелиу Чокой: Мы находимся на пороге запуска локдауна

Исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой говорит, что Республика Молдова находится на грани локдауна. Большое количество вирусных инфекций SARS-COV-2 приводит к тому, что власти изучают возможность повторного объявления чрезвычайного положения на всей территории Республики Молдова. По его словам, предварительные данные, представленные из немецких лабораторий, показывают, что в Республике Молдова уже появился новый британский штамм COVID-19, гораздо более агрессивный и заразный, по сравнению с простым штаммом, отмечает IPN.

По словам исполняющего обязанности премьер-министра Аурелия Чокой, очень большое количество людей, ежедневно диагностированных с инфекцией COVID-19, сильно беспокоит власти, а правительство может предложить парламенту объявить чрезвычайное положение.

„Британский штамм является очень заразным, и осложнения, которые он дает, намного более серьезные, чем при простом штамме, а период восстановления намного длиннее. Стремительно увеличивается количество серьезных и очень серьезных случаев. Мы на грани локдауна. Но локдаун не может быть введен только с помощью полиции, должна быть задействована и Национальная армия, что можно сделать только путем объявления чрезвычайного положения, а это может сделать только парламент. Необходимо укрепить силы всех структур власти”, - сказал исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой в ходе передачи „Secretele Puterii” на Jurnal TV.

Исполняющий обязанности главы кабмина сказал, что объявление нового чрезвычайного положения, аналогичного марту прошлого года, сильно повлияло бы на экономику Республики Молдова и способность государственного бюджета справляться с расходами.

„С экономической точки зрения локдаун для Республики Молдова крайне рискован. Паралич в течение нескольких месяцев национальной экономики не приносит доходов в бюджет, хотя для меня удивительно, что за первые два месяца доходы в госбюджет были выше, чем я ожидал”, - заявил исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой.

Несмотря на то, что в Республике Молдова нет лабораторий, которые могли бы доказать наличие нового британского штамма, исполняющий обязанности премьер-министра сказал, что серьезные формы COVID-19 и заразность инфекции доказывают, что новый штамм уже проник в Республику Молдова.

„Были переданы в нескольких лабораториях Германии образцы, взятые у наших пациентов, есть предварительный ответ, который подтверждает британский штамм, но мы ждем официальный ответ”, - сказал Аурелиу Чокой.

Вчера в Республике Молдова у 1550 человек была подтверждена инфекция COVID-19, а 24 человека умерли из-за вируса.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #54043
    Предугадываю, что "независимая общественность" и "хорошие люди" начнут вой, де, "люди Плахотнюка в правительстве" специально преувеличивают всю опасность и масштаб пандемической обстановки в Молдове, что затормозить "досрочные выборы, которые жаждет народ". Спешу со всей ответственностью заверить, пандемическая обстановка действительно ужасающая и те цифры, что дает официальная статистика только "вершина айсберга". Та что, если вам кто-то с пеной у рта начнет доказывать, что пандемическая обстановка в пределах нормы или досрочные выборы важнее здоровья людей, то посылайте их смело в "эротическое путешествие", так же, в отношении особо упоротых подлецов, применение умеренного физического воздействия не возбраняется.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх