Лента новостей

Сегодня, 00:37
Виорел Чернэуцяну сообщил новые детали вооружённого инцидента в ИП сектора Центр
0
 
Вчера, 22:11
Бывший председатель Народного собрания Гагаузии приговорен к 12 годам тюремного заключения.
7
 
Вчера, 19:43
Поставщик тепла а Комрате запросил повышения тарифа на 16%
2
 
Вчера, 00:28
Умерла актриса Вера Алентова
1
 
25-12-2025, 23:46
Пересмотр школьной учебной программы и новые учебники по всем предметам к 2027 году. Об основных изменениях рассказал министр образования
0
 
25-12-2025, 00:49
7 января в Украине будут отмечать День программиста: Зеленский подписал указ
3
 
25-12-2025, 00:01
Вертикальный коридор, включающий Молдову, находится на грани провала: на газовых аукционах не было заявок.
0
 
24-12-2025, 23:47
Министр энергетики объяснил, почему Молдова не вернется к закупке электроэнергии у МГРЭС
6
 
24-12-2025, 23:34
Дмитрий Робу избежал ответственности: дело закрыли из-за истечения срока давности
3
 
24-12-2025, 23:10
В Приднестровье отмечается День Конституции
1
 
24-12-2025, 23:05
Кишинёвский международный аэропорт имени Евгения Доги достиг отметки в 6 миллионов пассажиров в 2025 году, установив исторический рекорд
0
 
24-12-2025, 22:58
Зеленский назвал все 20 пунктов мирного плана, который сейчас обсуждают Украина, Россия и США
8
 
24-12-2025, 22:46
Поздравление с католическим Рождеством!
0
 
23-12-2025, 23:34
«У нас достаточно денег». Мунтяну объяснил, почему Молдова не получила около 2,8 млрд леев от МВФ
7
 
23-12-2025, 23:26
Временный глава дипмиссии США призвал граждан Молдовы защищать молдавскую идентичность
1
 
23-12-2025, 23:22
Сегодня исполняется 31 год со дня принятия закона об особом правовом статусе Гагаузии
0
 
23-12-2025, 23:17
Жители Молдовы забирают деньги из банков
1
 
23-12-2025, 23:09
Судья, мать семерых детей, обвиняет Высший совет магистратуры в нарушении её прав
0
 
23-12-2025, 23:03
Министерство юстиции обжаловало решение французского суда по делу Филата
13
 
23-12-2025, 22:58
Модернизация аэропорта Кишинёва: 160 млн леев на новый терминал
0
 
Все новости

Правительство Республики Молдова проголосовало за введение в стране чрезвычайного положения


Правительство Молдовы проголосовало за установления в стране чрезвычайного положения и ждет решения парламента. Как указал министр юстиции, чрезвычайное положение не предусматривает приостановки работы экономики. Срок действия особого режима предлагают определять в зависимости от эпидемиологической ситуации.

При этом временно исполняющий обязанности премьер-министра Молдовы Аурелий Чокой созвал заседание Консультативного совета по общественному здравоохранению. Во время заседания совета была рассмотрена необходимость введения дополнительного комплекса мер по оптимизации процесса управления пандемией коронавируса в Республике Молдова.

Члены Консультативного совета рассмотрели несколько предложений по первоочередным действиям, которые помогут остановить распространение инфекции в стране. Среди них – увеличение количества тестов, усиление потенциала первичной медицины, создание кризисного центра для координации работы в информационной сфере и мониторинга иммунизации населения.

Аурелиу Чокой отметил, что развитие ситуации с пандемией в Республике Молдова остается тревожной, и в настоящее время крайне необходимо активизировать усилия всех участников политического процесса, принимающих решения, включая парламент. По его мнению, такой шаг позволит укрепить позиции государства в борьбе с распространением пандемии коронавируса.
Однако такая ситуация имеет и еще одну сторону, которая в ближайшее время будет массово тиражироваться со стороны прозападных политиков. Дело в том, что вопрос об объявлении чрезвычайного положения может помешать намерению Майи Санду провести досрочные парламентские выборы, потому что в режиме ЧП никаких выборов быть не может.

О возможности объявления чрезвычайного положения еще во вторник заявил лидер «Нашей партии» Ренато Усатый, который отметил, что парламентское большинство планирует проголосовать за создание чрезвычайное положение на следующей сессии парламента. Он подчеркнул, что законодательство не допускает роспуска парламента во время чрезвычайного положения.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх