Лента новостей

Вчера, 21:38
В Молдове каждый третий ребенок живет в бедности
0
 
Вчера, 21:27
Масштабное отключение водоснабжения в Кишиневе: кому стоит запастись водой
0
 
Вчера, 21:14
Energocom в сентябре покупал электроэнергию по 157,42 евро
0
 
5-10-2026, 23:15
Позиция Партии коммунистов Республики Молдова по вопросу ограничения полномочий Гагаузской автономии и о выборах 15 ноября 2026 года.
3
 
5-10-2026, 22:10
НОН нашел почти 239 тысяч леев необоснованного имущества у бывшего начальника управления полиции и его жены
0
 
5-10-2026, 22:08
В Бельцах начались военные учения с резервистами
0
 
5-10-2026, 22:04
Новый транш на 156 млн евро: итоги исторического Совета ассоциации ЕС-РМ
1
 
5-10-2026, 01:07
С Днём Учителя!
1
 
5-10-2026, 00:52
6% ВВП на образование: Василе Тофан заявил, что результаты системы не соответствуют расходам
0
 
5-10-2026, 00:46
С 4 октября дорожает обязательное страхование автогражданской ответственности
0
 
5-10-2026, 00:44
Украина возбудила дело в Испании против журналиста, критикующего Зеленского.
0
 
5-10-2026, 00:39
Спикер парламента Молдавии допустил высылку посла России
0
 
5-10-2026, 00:14
«Не верю никому»: мэр Кишинева требует открыть протоколы Днестровской комиссии и призывает к переговорам
4
 
3-10-2026, 22:26
День вина и сезонные ярмарки: полный гид по торговым площадкам Кишинева на уикенд
0
 
3-10-2026, 22:24
День вина в Молдове: более 500 человек установили рекорд Guinness
0
 
1-10-2026, 23:19
Авиация исключением не станет: Тофан настаивает на объединении четырех транспортных ведомств
1
 
1-10-2026, 23:12
График выплат пенсий в Молдове в октябре
0
 
1-10-2026, 23:08
В выборах башкана Гагаузии намерены участвовать восемь кандидатов
0
 
1-10-2026, 23:05
Хаждер выступил с разъяснением ситуации вокруг водоснабжения столицы
1
 
1-10-2026, 22:56
Костюк: Украина просто взяла Днестр в плен
0
 
Все новости

Правительство Республики Молдова проголосовало за введение в стране чрезвычайного положения


Правительство Молдовы проголосовало за установления в стране чрезвычайного положения и ждет решения парламента. Как указал министр юстиции, чрезвычайное положение не предусматривает приостановки работы экономики. Срок действия особого режима предлагают определять в зависимости от эпидемиологической ситуации.

При этом временно исполняющий обязанности премьер-министра Молдовы Аурелий Чокой созвал заседание Консультативного совета по общественному здравоохранению. Во время заседания совета была рассмотрена необходимость введения дополнительного комплекса мер по оптимизации процесса управления пандемией коронавируса в Республике Молдова.

Члены Консультативного совета рассмотрели несколько предложений по первоочередным действиям, которые помогут остановить распространение инфекции в стране. Среди них – увеличение количества тестов, усиление потенциала первичной медицины, создание кризисного центра для координации работы в информационной сфере и мониторинга иммунизации населения.

Аурелиу Чокой отметил, что развитие ситуации с пандемией в Республике Молдова остается тревожной, и в настоящее время крайне необходимо активизировать усилия всех участников политического процесса, принимающих решения, включая парламент. По его мнению, такой шаг позволит укрепить позиции государства в борьбе с распространением пандемии коронавируса.
Однако такая ситуация имеет и еще одну сторону, которая в ближайшее время будет массово тиражироваться со стороны прозападных политиков. Дело в том, что вопрос об объявлении чрезвычайного положения может помешать намерению Майи Санду провести досрочные парламентские выборы, потому что в режиме ЧП никаких выборов быть не может.

О возможности объявления чрезвычайного положения еще во вторник заявил лидер «Нашей партии» Ренато Усатый, который отметил, что парламентское большинство планирует проголосовать за создание чрезвычайное положение на следующей сессии парламента. Он подчеркнул, что законодательство не допускает роспуска парламента во время чрезвычайного положения.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх