Лента новостей

Сегодня, 18:37
Столичный мэр Ион Чебан объявил о череде увольнений в Кишиневе
0
 
Сегодня, 18:34
Молдова теряет собственность на Украине из-за войны и юридических споров
0
 
Сегодня, 18:31
Представлена новая карта прокуратур после реорганизации
0
 
Сегодня, 18:24
Граждане ЕС получат свободный доступ к пребыванию и работе в Молдове: что предусматривает законопроект
0
 
Сегодня, 18:20
Впервые в Молдове: разыскиваются добровольцы для охраны границ страны
0
 
Сегодня, 18:14
Началась предварительная регистрация для голосования за рубежом на парламентских выборах 28 сентября
0
 
Сегодня, 18:11
Главе НСГ Дмитрию Константинову запретили покидать страну
0
 
Сегодня, 18:02
День Рождения Ленина
0
 
Вчера, 23:00
Десятки клириков Православной церкви Молдовы были допрошены молдавскими властями за последние дни
4
 
Вчера, 22:26
На странице Минюста появилось сообщение о праздновании Пасхи, но вскоре его удалили
3
 
Вчера, 22:15
Клаус Шваб покинул пост председателя Всемирного экономического форума
1
 
Вчера, 18:44
Шесть из десяти детей в Молдове ежедневно преодолевают более двух километров, чтобы добраться до детского сада
0
 
Вчера, 18:38
В Ватикане умер Папа Римский Франциск
1
 
18-04-2025, 23:50
Парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября 2025 года
0
 
18-04-2025, 23:34
Архиепископа Маркелла снова не выпустили в Израиль из Кишинева
14
 
18-04-2025, 23:24
Санду прокомментировала ситуацию с верительными грамотами посла России
0
 
15-04-2025, 11:01
ЕБРР запускает тендер для поиска инвестора для порта Джурджулешть, который на 100% принадлежит банку
2
 
15-04-2025, 10:54
Депутаты Народного собрания Гагаузии созывают экстренное заседание 15 апреля
0
 
15-04-2025, 10:51
Конституционный суд лишил Гагаузию полномочий по выдвижению прокурора
6
 
13-04-2025, 22:02
«Не отдадим Сербию»: в Белграде прошел митинг в поддержку президента Сербии Александра Вучича
0
 
Все новости

Нагачевский: «Режим ЧП развязывает нам руки»

Нынешний министр юстиции Фадей Нагачевский опровергает заявления лидера «Нашей партии» Ренато Усатого, согласно которым одно из заседаний правительства якобы состоялось в штаб-квартире ПСРМ.

Нагачевский называет это ложью и говорит, что введение чрезвычайного положения не имеет политического подтекста, а лишь дает временному правительству дополнительные рычаги в борьбе с пандемией, передает Noi.md со ссылкой на IPN.

Фадей Нагачевский объяснил необходимость объявления ЧС
Фадей Нагачевский утверждает, что члены правительства никогда не встречались с представителями ПСРМ в офисе партии. Более того, по словам действующего министра, введение режима чрезвычайного положения было необходимо для предоставления дополнительных полномочий действующему правительству.

«В штабе ПСРМ не было встреч членов правительства с представителями ПСРМ. Чрезвычайное положение было введено для борьбы с пандемией. У правительства нет полномочий управлять государственными ресурсами в борьбе с пандемией, а режим ЧП развязывает нам руки. Введение чрезвычайного положения – это форма оказания на короткий срок доверия отставному правительству», – заявил Фадей Нагачевский в эфире передачи Cutia Neagră на канале TV8.

Кроме того, действующий министр считает практику встреч между членами правительства и председателем парламента продуктивной и своевременной.

«Указаний правительству не дают. Мы работаем на основе разделения и сотрудничества ветвей власти в государстве. Раз в неделю проводим заседания, чтобы обсудить эпидемиологическую ситуацию, и не вижу никаких проблем во встрече в парламенте с председателем Гречаной. Думаю, что так же поступали и другие председатели парламента», – отметил Фадей Нагачевский.

31 марта депутаты ПСРМ и парламентской платформы «За Молдову» проголосовали за введение до 30 мая чрезвычайного положения на национальном уровне. Оппозиция раскритиковала решение, назвав его действием с политическим оттенком, так как, согласно закону, во время чрезвычайного положения парламент не может быть распущен.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх