Лента новостей

Сегодня, 00:01
Игорь Додон встретился в Москве с депутатами Госдумы от «Единой России»
0
 
Вчера, 23:57
План закупок парламента увеличился на 18%: бюджет на питание делегаций утроили
0
 
Вчера, 23:54
Глава НАРЭ: Повышение тарифов на электричество неизбежно
0
 
Вчера, 23:47
Лимит электроэнергии с льготным НДС увеличат в конце отопительного сезона
1
 
Вчера, 23:15
Выборы башкана Гагаузии: утвержден порядок кандидатов в бюллетене
0
 
Вчера, 22:38
Молдова ведет переговоры о закупках украинского природного газа
5
 
Вчера, 22:34
Большинство поправок по налоговой политике-2027 кабмин не поддержал
0
 
Вчера, 21:54
Решение Конституционного суда не изменило состав веттинг-комиссии: Герман фон Хебель сохраняет свой мандат
2
 
Вчера, 21:51
Молдова импортирует в три раза больше, чем продает за рубеж
0
 
12-10-2026, 00:58
Госпредприятие «Автовокзалы» готовят к ликвидации
1
 
12-10-2026, 00:48
14 октября Кишинёв будет праздновать своё 590-летие
0
 
12-10-2026, 00:39
Чебан обвинил PAS в загрязнении Днестра в Сороках: что случилось
0
 
12-10-2026, 00:35
В Молдове подорожает молоко и молочные продукты?
0
 
10-10-2026, 21:36
Трамп и Путин договорились о мировых поставках дизеля из РФ
5
 
10-10-2026, 21:13
Трамп заявил, что Украине пришло время сменить лидера
0
 
9-10-2026, 22:36
В Молдове население научат, как действовать в первые 72 часа чрезвычайной ситуации
1
 
9-10-2026, 22:20
Железная дорога Молдовы повышает тарифы на 15%: изменения вступят в силу в ноябре
1
 
9-10-2026, 22:13
В Молдове объявили красный код из-за обмеления Днестра
0
 
9-10-2026, 21:49
«Для декорации, для мебели»: Гросу о российском после Озерове
3
 
9-10-2026, 21:45
Порядок оплаты коммунальных и не коммунальных услуг будет изменён
0
 
Все новости

Нагачевский: «Режим ЧП развязывает нам руки»

Нынешний министр юстиции Фадей Нагачевский опровергает заявления лидера «Нашей партии» Ренато Усатого, согласно которым одно из заседаний правительства якобы состоялось в штаб-квартире ПСРМ.

Нагачевский называет это ложью и говорит, что введение чрезвычайного положения не имеет политического подтекста, а лишь дает временному правительству дополнительные рычаги в борьбе с пандемией, передает Noi.md со ссылкой на IPN.

Фадей Нагачевский объяснил необходимость объявления ЧС
Фадей Нагачевский утверждает, что члены правительства никогда не встречались с представителями ПСРМ в офисе партии. Более того, по словам действующего министра, введение режима чрезвычайного положения было необходимо для предоставления дополнительных полномочий действующему правительству.

«В штабе ПСРМ не было встреч членов правительства с представителями ПСРМ. Чрезвычайное положение было введено для борьбы с пандемией. У правительства нет полномочий управлять государственными ресурсами в борьбе с пандемией, а режим ЧП развязывает нам руки. Введение чрезвычайного положения – это форма оказания на короткий срок доверия отставному правительству», – заявил Фадей Нагачевский в эфире передачи Cutia Neagră на канале TV8.

Кроме того, действующий министр считает практику встреч между членами правительства и председателем парламента продуктивной и своевременной.

«Указаний правительству не дают. Мы работаем на основе разделения и сотрудничества ветвей власти в государстве. Раз в неделю проводим заседания, чтобы обсудить эпидемиологическую ситуацию, и не вижу никаких проблем во встрече в парламенте с председателем Гречаной. Думаю, что так же поступали и другие председатели парламента», – отметил Фадей Нагачевский.

31 марта депутаты ПСРМ и парламентской платформы «За Молдову» проголосовали за введение до 30 мая чрезвычайного положения на национальном уровне. Оппозиция раскритиковала решение, назвав его действием с политическим оттенком, так как, согласно закону, во время чрезвычайного положения парламент не может быть распущен.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх