Лента новостей

Сегодня, 01:02
Более 20 тысяч жителей Приднестровья записались в очередь на получение гражданства РФ
1
 
Сегодня, 00:57
Президент Майя Санду созывает Национальный совет безопасности в контексте энергетической безопасности
0
 
Сегодня, 00:04
Санду лишила гражданства пять сотрудников МГБ Приднестровья, родившихся в Молдове
2
 
Сегодня, 00:01
Молдова оказалась в группе стран с худшим в мире здравоохранением
0
 
Вчера, 23:55
Майя Санду осудила массированную атаку России по Киеву
0
 
22-05-2026, 22:48
Удар дронами по общежитию в Луганске: есть погибшие, 35 раненных, под завалами могут быть люди
2
 
22-05-2026, 21:49
В Молдове к 2050 году число школьников сократится на 20%? Перчун: «Поэтому мы стремимся как можно быстрее вступить в ЕС»
3
 
22-05-2026, 21:44
Экс-министр обороны подвергся угрозам после высказанного мнения о необходимости отставки Анатолия Носатого
0
 
22-05-2026, 21:14
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
0
 
22-05-2026, 21:13
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
1
 
22-05-2026, 20:52
Валериу Киверь призывает к демилитаризации приднестровского региона на заседании ОБСЕ
5
 
22-05-2026, 20:47
СИБ и Министерство обороны вызваны на слушания в Парламент
0
 
22-05-2026, 20:43
«Последний звонок» в Кишинёве состоится 29 мая и продлится не более 45 минут, ГУОМС
0
 
22-05-2026, 20:26
Новый генпрокурор Молдовы заявил, что нашёл в подвале у родителей 75 тысяч евро
1
 
20-05-2026, 20:15
Американские биолаборатории в Молдове: когда власть проведет проверку?
0
 
20-05-2026, 20:10
Школы в Молдове хотят перевести под прямое управление Минобразования: районные структуры упразднят
2
 
20-05-2026, 20:03
В Румынии собирают средства на покупку Джурджулештского порта
2
 
18-05-2026, 23:28
Санду о гражданстве РФ для приднестровцев: Вероятно, им нужно больше солдат
3
 
18-05-2026, 22:57
Кандидаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) одержали победу в первом туре выборов в пяти из девяти населенных пунктов
1
 
18-05-2026, 22:50
Глава Teleradio-Moldova подал в отставку на фоне скандала с оценками жюри на Евровидении
0
 
Все новости

Нагачевский: «Режим ЧП развязывает нам руки»

Нынешний министр юстиции Фадей Нагачевский опровергает заявления лидера «Нашей партии» Ренато Усатого, согласно которым одно из заседаний правительства якобы состоялось в штаб-квартире ПСРМ.

Нагачевский называет это ложью и говорит, что введение чрезвычайного положения не имеет политического подтекста, а лишь дает временному правительству дополнительные рычаги в борьбе с пандемией, передает Noi.md со ссылкой на IPN.

Фадей Нагачевский объяснил необходимость объявления ЧС
Фадей Нагачевский утверждает, что члены правительства никогда не встречались с представителями ПСРМ в офисе партии. Более того, по словам действующего министра, введение режима чрезвычайного положения было необходимо для предоставления дополнительных полномочий действующему правительству.

«В штабе ПСРМ не было встреч членов правительства с представителями ПСРМ. Чрезвычайное положение было введено для борьбы с пандемией. У правительства нет полномочий управлять государственными ресурсами в борьбе с пандемией, а режим ЧП развязывает нам руки. Введение чрезвычайного положения – это форма оказания на короткий срок доверия отставному правительству», – заявил Фадей Нагачевский в эфире передачи Cutia Neagră на канале TV8.

Кроме того, действующий министр считает практику встреч между членами правительства и председателем парламента продуктивной и своевременной.

«Указаний правительству не дают. Мы работаем на основе разделения и сотрудничества ветвей власти в государстве. Раз в неделю проводим заседания, чтобы обсудить эпидемиологическую ситуацию, и не вижу никаких проблем во встрече в парламенте с председателем Гречаной. Думаю, что так же поступали и другие председатели парламента», – отметил Фадей Нагачевский.

31 марта депутаты ПСРМ и парламентской платформы «За Молдову» проголосовали за введение до 30 мая чрезвычайного положения на национальном уровне. Оппозиция раскритиковала решение, назвав его действием с политическим оттенком, так как, согласно закону, во время чрезвычайного положения парламент не может быть распущен.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх