Лента новостей

Сегодня, 00:11
Более 13 миллионов леев выплачено за экспроприации, связанные со строительством нового посольства США
0
 
Вчера, 23:02
Молдова приобретет здания для посольства РМ при ЕС в Брюсселе
0
 
Вчера, 22:50
В Молдове объявлено еще одно метеопредупреждение
0
 
Вчера, 14:27
Сборная Молдовы приняла участие в открытии зимних Олимпийских игр в Италии
1
 
Вчера, 14:25
Заявление полиции о дроне, найденном вчера в Дрокии
0
 
Вчера, 14:21
США могли передать молдавские МиГ-29 Украине
0
 
6-02-2026, 23:14
Кодекс о выборах будет пересмотрен: ЦИК объявляет публичные консультации
5
 
6-02-2026, 22:43
Гололёд по всей стране: спасатели за сутки вмешались в десятки инцидентов
0
 
6-02-2026, 22:38
В Молдове начали проверку всех автовокзалов: ANTA ответило на обвинения перевозчиков
0
 
5-02-2026, 22:56
Три фракции подписали вотум недоверия министру энергетики и потребовали пересмотра тарифов на газ. Костюк: «Хотим прозрачности»
1
 
5-02-2026, 22:44
Перевозчики северных регионов проведут акцию протеста 12 февраля
2
 
5-02-2026, 22:39
КС отклоняет запросы ПСРМ касательно поправок к Закону о правительстве и разгосударствлении
0
 
5-02-2026, 22:37
Более 340 примэрий инициировали процесс добровольного объединения
0
 
5-02-2026, 22:01
Среднегодовой уровень инфляции в Республике Молдова в 2025 г. составил 6,94%
0
 
4-02-2026, 23:12
Агентство госуслуг опровергает спекуляции о строительстве оружейного завода в Унгенах
10
 
4-02-2026, 23:07
Граждане подали около 900 жалоб после публикации новых кадастровых значений
0
 
4-02-2026, 22:46
Технический университет Молдовы будет реорганизован путем слияния с Кагульским госуниверситетом им. Богдана Петричейку Хашдеу
0
 
4-02-2026, 12:45
Технический университет Молдовы будет реорганизован путем слияния с Кагульским госуниверситетом им. Богдана Петричейку Хашдеу
2
 
4-02-2026, 12:33
Назначен новый госсекретарь Министерства энергетики
1
 
4-02-2026, 12:30
Национальный центр управления кризисами созвал заседание в связи с прогнозом сложных метеоусловий
0
 
Все новости

Ион Кику: Допускаю возможность создания политической партии

Бывший премьер-министр Республики Молдова Ион Кику отметил, что рассматривает возможность участия в политической жизни страны путем создания политического формирования. Бывший премьер говорит, что новое формирование будет правоцентристским и будет нацелено на европейскую интеграцию Республики Молдова и укрепление общества. Ион Кику отметил, что рассматривает сценарий создания политической партии вместе со своими бывшими коллегами из правительства, отмечает IPN.

Несмотря на то, что ранее выступал против своего участия в политической жизни Молдовы, у бывшего главы правительства Иона Кику теперь есть другая точка зрения. Экс-премьер говорит, что у него возникает соблазн создать политическое формирование вместе с некоторыми из бывших коллег в правительстве.

„Я допускаю такую возможность, у меня были беседы с некоторыми коллегами, в том числе из правительства, с которым я имел честь работать, с примарами, представителями НПО, я уже не настолько категоричен относительно того, что не буду вмешиваться, но хорошо сформулированного плана у меня еще нет”, - заявил Ион Кику в ходе передачи „Политика Натальи Морарь” на TV8.

Кику говорит, что дискуссии с людьми в период, когда занимал должность премьер-министра, заставили его задуматься о возможности перемен в стране путем создания политической партии и прихода к власти.

„Анализ развития ситуации в стране и мнения многих людей, с которыми я взаимодействовал в течение 2020 года, заставил меня задуматься об этом. Все это находится на стадии обсуждения, нам нужно найти ответы на многие вопросы. Финансирование будет прозрачным, начиная со взносов и заканчивая различными спонсорствами, которые не должны обязывать ни к чему”,- сказал Ион Кику.

Ион Кику отметил, что в Агентстве государственных услуг уже было зарезервировано название будущей политической партии.

„Если мы решимся на этот шаг, тогда формирование будет нацелено на укрепление общества, потому что в течение 30 лет кто-то очень искусный нас разделяет, доктрина будет правоцентристской, позволяющая решить экономические проблемы”, - добавил Ион Кику.

Ион Кику подал в отставку с поста премьер-министра Республики Молдова 23 декабря 2020 года, а был назначен на эту должность в ноябре 2019 года.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #54957
    А вот это уже интересно, если серьезный ответственный человек с серьезным опытом управлению создаст партию, поскольку объективное качество большинства партий, степень социальной ответственности и их реальные цели в Молдове, мягко говоря сомнительные и ниже самого низкого уровня, сравнимого, фигурально выражаясь, с конторой "Рога и копыта" . good_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх