Лента новостей

Вчера, 23:48
Парламент принял декларацию о присоединении РМ к ЕС
1
 
Вчера, 23:36
Додон обсудил в Москве возможность возобновления поставок российского газа в Молдову
0
 
Вчера, 23:30
Владимир Воронин провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации Олегом Озеровым
1
 
Вчера, 22:41
Совет по аудиовизуалу не усмотрел разжигания ненависти в словах Цэрану, назвавшего русскоязычных «некачественной этнической частью общества»
2
 
Вчера, 22:34
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для депутата Марины Таубер
0
 
Вчера, 00:39
Чубашенко: Дело о евробане Чебана - заказчики, исполнители, подозреваемые и обвиняемые
1
 
Вчера, 00:31
Вотум недоверия Урсуле фон дер Ляйен не прошел
0
 
Вчера, 00:27
Гросу назвал Чебана "кремлевской консервой"
1
 
Вчера, 00:16
Владимир Воронин: Это не протест, а поминальный звон по власти PAS
0
 
Вчера, 00:09
Социалисты и коммунисты покинули заседание парламента и вышли на протест
6
 
9-07-2025, 00:08
Национальное агентство архивов раскроет секрет трагедии репрессированной семьи
3
 
8-07-2025, 23:48
Численность населения Молдовы продолжает сокращаться: две главные причины
0
 
8-07-2025, 23:45
Александр Муравский: К вопросу о геноциде
0
 
8-07-2025, 23:31
Несмотря на критику, Energocom берёт еще 400 млн евро кредита на покупку газа и электроэнергии
2
 
8-07-2025, 23:24
Повышение тарифов на воду и канализацию: кого затронут решения, принятые НАРЭ
0
 
8-07-2025, 23:16
В Молдове 7 партий могут отстранить от выборов: ЦИК выявила масштабные нарушения
0
 
8-07-2025, 23:12
Молдавские партии требуют запретить «Победу» за попытку дестабилизации
0
 
8-07-2025, 22:21
Глава ВСП Думитру Обадэ: Генерального прокурора могут назначить еще до парламентских выборов
0
 
8-07-2025, 22:14
Партия LOC покинула политический блок «Împreună»
0
 
6-07-2025, 23:00
В Молдове почтили память жертв массовых депортаций советского режима
5
 
Все новости

Предприятия HoReCa требуют объявления форс-мажора

В ходе общественных слушаний, организованных парламентским Комитетом по экономике, бюджету и финансам, представители HoReCa выразили недовольство наложенными на них ограничениями.

Они говорят, что доходы неуклонно снижаются, и все больше и больше сотрудников увольняются из-за низкой заработной платы. С другой стороны, представители Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты заявляют, что для разрыва цепи передачи вируса нет других решений, кроме ограничений, пишет Point.md со ссылкой на agora.md

Представители HoReCa предложили несколько мер, которые помогут им преодолеть кризис, который они переживают. Они хотели бы отмены налогов и сборов, выплаты государством пособий по технической безработице, а также объявления форс-мажорных обстоятельств в отрасли, что позволило бы им пересмотреть цены на аренду.

"Давайте работать хоть с марта, но с некоторыми ограничениями. Например, полтора метра между посетителями, дезинфекцией, проветриванием. Вспышек, массовых заражений в общепите между сотрудниками и гостями не было", - сказал Думитру Чеботареску, владелец сетей ресторанов. Он потребовал снятия запрета на работу после 22:00.

С другой стороны, представители Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты говорят, что статистика тревожная, а количество серьезных случаев чрезвычайно велико.

"Без ограничительных мер сдержать заражения невозможно. Другие страны ввели жесткие ограничения для сокращения числа случаев", - сказала госсекретарь Минздрава Татьяна Затык.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #53541
    Та шо ви говорите?! Требуют они ... А почему вы не требуете, что бы президент(ка) и её окружение не препятствовали решению проблемы вакцинации населения по самому наикратчайшему и правильному пути для скорейшего выхода из пандемического кризиса?! Или в методичке про этого не написано?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх