Лента новостей

Сегодня, 17:32
Ушел из жизни глава Союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Мокан: Он основал Парк афганцев в Кишиневе и помог сотням людей
0
 
Сегодня, 17:06
Депутаты Народного собрания Гагаузии приняли отставку Николая Орманжи
0
 
Сегодня, 17:03
Украина объяснила Румынии взрыв морского дрона в порту Констанца
0
 
Сегодня, 16:58
Оппозиция об отставке А. Мунтяну ( блок )
0
 
Сегодня, 10:19
Александр Мунтяну объявил об уходе с поста премьер-министра
4
 
Сегодня, 08:23
Бывший глава MoldATSA покинул Молдову
4
 
Вчера, 23:00
Десять сотрудников MoldATSA заработали более миллиона леев в 2025 году
0
 
Вчера, 22:54
В Молдавии хотят открыть мусорный полигон на мемориале советским воинам
1
 
Вчера, 22:43
Парламент проведет публичные слушания по условиям проживания и размещения иностранных рабочих в Республике Молдова
2
 
Вчера, 22:40
Обыски в Минсельхозе: задержан государственный секретарь
1
 
Вчера, 22:28
Спыну о скандале вокруг MoldATSA: «Самым большим провалом правительства и партии PAS станет потеря доверия людей»
1
 
Вчера, 21:40
Майя Санду не пришла на прием посольства США: Администрация президента объяснила причину
1
 
Вчера, 21:31
Строительство завершено. ЛЭП Вулканешты – Кишинев планируют запустить в конце августа
1
 
Вчера, 21:26
Епископ Бельц Антоний избран митрополитом Бессарабским: что о нем известно?
0
 
Вчера, 21:03
«Газпром» предложил отменить вознаграждения руководству «Молдовагаз», но инициатива провалилась
1
 
Вчера, 02:01
Скандал вокруг выплат в Moldovagaz: Госсекретарь Каролина Новак объяснила высокие зарплаты и пообещала пожертвования
6
 
Вчера, 01:49
В учреждениях создадут "ящики для доносов"
2
 
Вчера, 01:19
Вы зашли за красные линии»: родственники Майи Санду выходят на связь с Драгошем Галбуром
0
 
Вчера, 01:03
Правительство одобрило оформление электронных подписей для граждан с 14 лет
1
 
Вчера, 00:41
Троих членов PAS исключили из партии на фоне скандала с песчаными карьерами
0
 
Все новости

Первая реакция президента Майи Санду на решение КС

Майя Санду представляет свою позицию относительно решения КС.

Сегодня Конституционный суд Молдовы признал неконституционным указ президента Майи Санду о повторном выдвижении Натальи Гаврилицы на пост премьер-министра. С запросом о проверке конституционности указа обратились в КС депутаты фракции Партии социалистов Республики Молдова Григорий Новак, Василе Боля и Александр Суходольский.

В своем заявлении они указали, что президент Майя Санду нарушила конституцию, когда отказалась выдвинуть кандидатуру Марианы Дурлештяну на должность премьер-министра и повторно выдвинула Наталью Гаврилицу.

Президент Майя Санду избегает говорить, будет ли она инициировать консультации с парламентскими фракциями или предложит нового кандидата на пост премьер-министра. 


Глава страны заявляет, что решать должен народ и что единственный выход из политического кризиса - это досрочные парламентские выборы или референдум, пишет agora.md

"Я не буду ждать, чтобы увидеть, как преступное братство не желает выпускать страну из рук и заключает союзы так же легко, как набивало собственные карманы. Я не узник должности. Я не стану удобным президентом для тех, кто не согласен с законом и общественными интересами. Я буду с народом. Депутаты, не попавшие в сети мафиозных кланов, просят немного мужества и приверженности.

Нужна смелость идти на досрочные выборы и полагать, что ничего хорошего из этой парламентской структуры не выйдет.

Мы не имеем права допустить повторный захват государственных институтов. Люди - настоящие держатели власти в государстве. На. внеочередных выборах или на референдуме люди будут решать свое будущее и будущее страны", - сказал глава страны.

Видео




Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #53454
    Мда, маразм крепчает.
    1. 
      seweryn #53471
      Доктор,не хотите в ея совет лечащим врачом?
      Говорят,шо там приличные зарплаты... smile_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх