Лента новостей

Вчера, 22:21
На 2 млрд леев вырос внутренний государственный долг за месяц
1
 
Вчера, 22:17
Квартиры — частные, дом — общий: в Молдове многоквартирные дома переведут в статус кондоминиумов
1
 
Вчера, 21:30
В Бельцах могут вырасти счета за тепло: CET-Nord просит повысить тариф
0
 
Вчера, 21:25
Тариф на отопление в Кишинёве может снизиться на 14%
0
 
Вчера, 21:22
ПСРМ требует отставки мэра Бельц Александра Петкова
0
 
Вчера, 21:11
Государство начало выплаты компенсаций за отопление за январь
1
 
8-02-2026, 21:57
«Несмотря на снег и гололед»: молдавские фермеры продолжают убирать прошлогодний урожай свеклы
1
 
8-02-2026, 21:50
Школы Кишинева возвращаются к обычному режиму работы с 9 февраля
0
 
8-02-2026, 21:48
Молдова оказалась в тройке лидеров по потреблению алкоголя на постсоветском пространстве
0
 
8-02-2026, 00:11
Более 13 миллионов леев выплачено за экспроприации, связанные со строительством нового посольства США
0
 
7-02-2026, 23:02
Молдова приобретет здания для посольства РМ при ЕС в Брюсселе
0
 
7-02-2026, 22:50
В Молдове объявлено еще одно метеопредупреждение
0
 
7-02-2026, 14:27
Сборная Молдовы приняла участие в открытии зимних Олимпийских игр в Италии
1
 
7-02-2026, 14:25
Заявление полиции о дроне, найденном вчера в Дрокии
0
 
7-02-2026, 14:21
США могли передать молдавские МиГ-29 Украине
0
 
6-02-2026, 23:14
Кодекс о выборах будет пересмотрен: ЦИК объявляет публичные консультации
5
 
6-02-2026, 22:43
Гололёд по всей стране: спасатели за сутки вмешались в десятки инцидентов
0
 
6-02-2026, 22:38
В Молдове начали проверку всех автовокзалов: ANTA ответило на обвинения перевозчиков
0
 
5-02-2026, 22:56
Три фракции подписали вотум недоверия министру энергетики и потребовали пересмотра тарифов на газ. Костюк: «Хотим прозрачности»
1
 
5-02-2026, 22:44
Перевозчики северных регионов проведут акцию протеста 12 февраля
2
 
Все новости

Первая реакция президента Майи Санду на решение КС

Майя Санду представляет свою позицию относительно решения КС.

Сегодня Конституционный суд Молдовы признал неконституционным указ президента Майи Санду о повторном выдвижении Натальи Гаврилицы на пост премьер-министра. С запросом о проверке конституционности указа обратились в КС депутаты фракции Партии социалистов Республики Молдова Григорий Новак, Василе Боля и Александр Суходольский.

В своем заявлении они указали, что президент Майя Санду нарушила конституцию, когда отказалась выдвинуть кандидатуру Марианы Дурлештяну на должность премьер-министра и повторно выдвинула Наталью Гаврилицу.

Президент Майя Санду избегает говорить, будет ли она инициировать консультации с парламентскими фракциями или предложит нового кандидата на пост премьер-министра. 


Глава страны заявляет, что решать должен народ и что единственный выход из политического кризиса - это досрочные парламентские выборы или референдум, пишет agora.md

"Я не буду ждать, чтобы увидеть, как преступное братство не желает выпускать страну из рук и заключает союзы так же легко, как набивало собственные карманы. Я не узник должности. Я не стану удобным президентом для тех, кто не согласен с законом и общественными интересами. Я буду с народом. Депутаты, не попавшие в сети мафиозных кланов, просят немного мужества и приверженности.

Нужна смелость идти на досрочные выборы и полагать, что ничего хорошего из этой парламентской структуры не выйдет.

Мы не имеем права допустить повторный захват государственных институтов. Люди - настоящие держатели власти в государстве. На. внеочередных выборах или на референдуме люди будут решать свое будущее и будущее страны", - сказал глава страны.

Видео




Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #53454
    Мда, маразм крепчает.
    1. 
      seweryn #53471
      Доктор,не хотите в ея совет лечащим врачом?
      Говорят,шо там приличные зарплаты... smile_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх