Лента новостей

Вчера, 21:57
Суд приступил к рассмотрению дела лидера молдавской "Нашей партии" Усатого
0
 
Вчера, 21:44
Telegram-канал Sputnik заблокирован в Молдове
0
 
21-02-2025, 23:28
В Молдове планируют внести изменения в Трудовой кодекс, чтобы упросить процесс увольнения неэффективных работников
3
 
21-02-2025, 22:49
До 30 апреля граждане могут направить 2% от своего подоходного налога в НПО
1
 
20-02-2025, 22:14
Главные участники избирательного процесса собрались на первом форуме, посвященном выборам
0
 
20-02-2025, 21:26
Гросу предсказывает вторжение России в Молдову, а также Румынию, Польшу, страны Балтии
0
 
20-02-2025, 21:13
Мажейкс: Евроинтеграция Молдовы может быть приостановлена, если выборы не будут свободными
0
 
20-02-2025, 20:56
Строительные работы по возведению здания посольства США - общественная польза, представляющая национальный интерес
0
 
20-02-2025, 20:52
Граждане могут проверить онлайн, какие подоходные налоги им необходимо уплатить
0
 
20-02-2025, 20:06
Европарламент согласовал новый план поддержки Молдовы: почти 2 млрд евро
2
 
19-02-2025, 22:21
Инициативная группа просит Украину разрешить транзит газа. Собираются и подписи
5
 
19-02-2025, 22:19
В повестке дня парламента содержится проект создания новой специализированной прокуратуры
2
 
19-02-2025, 21:09
Новый министр энергетики Дорин Джунгиету был приведен к присяге
11
 
19-02-2025, 21:05
Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин подала в отставку
5
 
19-02-2025, 20:59
Все больше граждан претендуют на компенсации за акции, полученные в ходе приватизации 90-х годов
0
 
18-02-2025, 23:41
Еврейская община призывает изъять учебник истории для 12 класса
0
 
18-02-2025, 23:36
Международная торговля товарами Республики Молдова в декабре 2024 года и в целом за 2024 год.
0
 
18-02-2025, 23:26
(doc) «Дорогие уроки» о европейской идентичности: кто и сколько получает?
0
 
18-02-2025, 23:20
СМИ: Jurnal TV получил более 1,5 млн долларов из США за последние годы
0
 
18-02-2025, 23:07
Нацармия получила от США партию бронированных машин
2
 
Все новости

Валерий Пасат недоволен сухостью извинений от Генпрокуратуры


Считает, что ему уделили мало внимания. Бывший министр обороны Валериу Пасат добился извинений от Генпрокуратуры за "несправедливые", как он считает, "преследования в связи с продажей МиГ-ов в 1997-м году". Однако он недоволен сухостью представленных извинений - по его мнению, Генпрокуратура должна была сказать об этом громче, а не публиковать пару слов на сайте:

- Было бы хорошо чтобы там не были всего лишь две строчки, как появилось на сайте Генпрокуратуры, а чтобы нынешнее руководство учреждения выступило с осуждением тогдашних методов. 16 лет прошло, прежде чем они решили принести извинения. Самое нелепое - эти извинения подписал бывший заместитель прокурора, который выступал тогда обвинителем, Игорь Попа - он просто издевался надо мной, - ропщет Пасат, которого цитирует телеканал Publika.

Сам текст извинения выглядит так:

La solicitarea fostului diplomat și fost ministru, actualmente membru titular al Academiei de Științe a Moldovei, Valeriu Pasat, având în vedere caracterul irevocabil al deciziilor judecătorești prin care s-a dispus achitarea sa, Procuratura Generală face publice scuzele oficiale, în numele statului, pentru faptul tragerii ilegale la răspundere penală.

"По требованию бывшего дипломата и бывшего министра, ныне действующего члена Академии наук Молдовы Валериу Пасата, учитывая безотзывный характер судебных решений об оправдании, Генеральная прокуратура публично приносит официальные извинения от имени государства за незаконное преследование»


Как сообщает point.md :
В январе 2006 года Валериу Пасат был приговорен к 10 годам лишения свободы по обвинению в превышении должностных полномочий.
Решением Апелляционного суда Кишинева в 2006 году обвинения, связанные с продажей самолетов МиГ-29, были сняты как неподтвержденные, а срок заключения Валериу Пасата сокращен с 10 до 5 лет.

В марте 2005 года Валериу Пасат был задержан Генеральной прокуратурой по подозрению в организации серии хищений в особо крупных размерах государственного и военного имущества. Пасата обвинили в нанесении ущерба госбюджету в размере 53 миллионов долларов США в 1997 году путем незаконной продажи 21 самолета МиГ-29.

В январе 2000 года Пасат был назначен директором Службы информации и безопасности (СИБ), а год спустя Валериу Пасат был освобожден от этой должности парламентом Республики Молдова.
Валериу Пасат был министром обороны Республики Молдова в правительствах, возглавляемых Ионом Чубуком и Ионом Стурзой.






Похожие публикации

Войти через

17 комментариев

  1. 
    Либра #52883
    Офигеть! Он ещё недоволен! Ему надо ещё ботинки поцеловать! ujas
  2. 
    seweryn #52884
    Все верно,надо было с прогибом спины извиняться. mocking_mini
  3. 
    lelea1986 #52886
    Уважаемая Либра,вы будете офигевать к весне всё чаще и чаще.
    Дело в том,что голосовавшие за Усатого и одновременно против Додона,"совсем не поняли",что придет Санду,которая от Филата,который от Лучинского.
    Это-супер! Додон-не рафинад,но Санду-запредел беспредельный!
    Теперь есть президент с румынским паспортом,который имеет законные полномочия промульгировать законы
    То,что втирали Ткачук,Воронин,Усатый,Чубашенко надо было слушать,а думать своей головой.
    А теперь,типун мне на язык,мы можем попасть в молотилку националистическо-гражданской войны!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      seweryn #52888
      Теперь в прокуратуре будет так...
      -Прости меня ген.прокурор.
      Он:
      -Бог простит.
      И всё. Можно дальше "грешить".mocking_mini
      1. 
        Либра #52889
        Оамень бунь, они такие. Сила в правде, бла-бла-бла, лапша на уши элохторату и все такое. yes_mini
        1. 
          seweryn #52891
          Главное не переживайте силна. smile_mini
          Смотрите на комедию спокойно,хрустя поп-корном. secret_mini
          1. 
            Либра #52893
            Я бы сказала, траги-комедия, учитывая размер зарплат, цены, комуналку. Ну на поп-корн хватит. sad_mini
            1. 
              seweryn #52894
              Вот...Нервную систему восстановить-стоит дороже. smile_mini
              А вообще ,чёт мне кажется,что за Валерика Славик слово замолвил. scratch_one-s_head_mini
              1. 
                Либра #52895
                Добрый какой Славик. Оамень бунь, одним словом. handshake
              2. 
                lelea1986 #52901
                интересная мысль,Северин! Я за Славентия забыла.
                "Спасибо Деду за Победу!"
                1. 
                  seweryn #52903
                  Ну...У меня всехда мысль не туды,куды всем. pardon_mini
                  1. 
                    lelea1986 #52904
                    Так это -хорошо:сколько людей -столько и памяти и мнений.
                    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #52902
    Что касается самого Пасата,насколько я помню его дело без деталей,за саму сумму ущерба я бы перед ним вообще не извинялась.
    Наглец какой!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    М.Монархист #52912
    Насчет Пассата. Его деятельность руководителем МНБ и МО - можно рассматривать с нескольких ракурсов. Но это в следующий раз...
  6. 
    lelea1986 #52914
    А зачем откладывать на "потом",Монархист?
    Мы оставляем потомкам "темные пятна",потом эти пятна разных уклонов и наклонов эксперты трактуют в свою пользу.
    Интернет уже вычищен так,что следов не найти.Значит,это кому-то нужно!
    Делитесь,пожалуйста. yes_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
  7. 
    М.Монархист #52922
    Во время его руковобства МНБ (СИБ), по собственной воле или по чей-то еще (Утверждать не берусь), из архивов исчесли документы, которые при раскрытии могли навредить многим людям. А так же документы, которые другим людям, очень хотелось бы - уничтожить. А во время управления М.О. - боеспособность национальной армии - резко упало. Что сделало сомнительным, ее эффективного участия, скажем - при обострении (до горячей фазы) приднестровского конфликта.
  8. 
    lelea1986 #52927
    Я должна отлучиться,но вечером мы продолжим,если вы не возражаете.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх