Лента новостей

26-07-2026, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
26-07-2026, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
24-07-2026, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
24-07-2026, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
24-07-2026, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
24-07-2026, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
6
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
5
 
23-07-2026, 20:31
Додон: Доставлять газ из России возможно, в том числе через «Турецкий поток»
3
 
23-07-2026, 20:21
ЛЭП «Вулкэнешть-Кишинёв» подключена к напряжению до электростанции Кишинёва
1
 
23-07-2026, 19:41
О вызове в МИД России Посла Молдавии в Москве
0
 
23-07-2026, 19:33
МИД рекомендует воздержаться от поездок в РФ без крайней необходимости
4
 
23-07-2026, 19:26
Депутат PAS Александр Трубка сложил мандат: его место займет Роман Рошка
0
 
23-07-2026, 19:17
Тариф на газ могут начать менять каждые три месяца: предложение минэнерго
0
 
23-07-2026, 19:15
Как Раду Мустяца комментирует фотографию с Нае-Симионом Плешка с заседания ДПМ?
1
 
23-07-2026, 19:08
Новый премьер Василий Тофан и министры принесли присягу
0
 
18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
Все новости

Извинения Николае Фуртунэ за вчерашние заявления (Видео)

Директор ANSP Николае Фуртунэ выступил с извинениями после вчерашнего заявления о том, что пандемия короновируса нового типа забрала «во всем мире жизни тех, кто и так был бременем для них самих и для окружающих«. 

Он заявил о том, что использовал синтагму «бремя«, как медицинский, а не социальный термин.

«Я предстал перед вами с несколькими объяснениями в связи с моими заявлениями на передаче на одном из частных каналов в стране. В связи с этим, я приведу несколько объяснений и извинения за произошедшее. 

Исходя из синтагмы «бремя», на которое я сослался с медицинской точки зрения, а не социальной. 

Это не первый раз, когда используется термин «бремя инфекции COVID-19», в том числе и мной. 

Я хочу выразить сострадание и эмпатию тем, кто неправильно понял мое сообщение и сообщение их затронуло. Я ещё раз приношу свои извинения тем людям, которые тем или иным образом поняли это сообщение, отличным от того, как я имел ввиду выражение «бремя инфекции COVID-19». 

С медицинской точки зрения, я считаю, что это правильный термин. С точки зрения моего сострадания к людям, которые страдают, исходя из 30-летней деятельности и деятельности с начала пандемии, я и мои коллеги были рядом с состраданием людей. И каждый раз, когда были тяжелые случаи и, не дай Бог, смерти, мы выражали соболезнования, сострадание, то, что я делаю и сейчас.

Я — живой человек и страдаю, как и другие люди. Страдаю с моими коллегами, которые заразились пандемией COVID. Трагический случай затронул меня на прошлой неделе, когда мы проводили в последний путь коллегу по группе, у которого случились осложнения в связи с коронавирусом. 

Поэтому цель моего выхода сегодня перед прессой и общественностью — принести ещё раз и много раз извинения за понимание смысла термина «медицинское бремя», не связанного с социальным бременем, страданием и несчастьем людей из-за инфекции COVID«, — заявил Николай Фуртунэ.

Вчера глава Национального агентства общественного здоровья Николае Фуртунэ заявил в эфире передачи „Punctul pe azi” на канале TVR Moldova, что пандемия короновируса нового типа забрала «во всем мире жизни тех, кто и так был бременем для них самих и для окружающих«.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #42783
    А меня интересует мотив этого циничного высказывания. Допустим, в узком кругу он мог бы высказать что-то подобное, но на публику - это либо непрофессиональный идиотизм, либо преднамеренная провокация, направленная на дискредитацию системы здравоохранения перед президентскими выборами.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх