Лента новостей

Сегодня, 00:09
ПДС объявляет об отзыве политической поддержки Стелиана Маника после того, как мэр заявил о выходе из партии
0
 
Сегодня, 00:06
Всемирный банк (ВБ) прогнозирует рост реального ВВП Республики Молдова в 2026 г. на 2,7% и на 3,8% в 2027 г.
0
 
Вчера, 23:57
Правительство повысит стоимость госуслуг: брак и развод будут стоить дороже
0
 
Вчера, 23:45
Глава Таможенной службы подал в отставку
0
 
Вчера, 23:29
Ион Кику выступает за хорошие отношения и взаимное уважение с Россией
0
 
Вчера, 23:26
Мэрия Кишинёва окажет помощь при регистрации на сайте compensatii.gov.md (АДРЕСА)
0
 
Вчера, 23:06
Скончался телеведущий Юрий Николаев
0
 
Вчера, 00:23
Посол России в Молдове Олег Озеров вновь высказался за реанимирование формата «5+2» по приднестровскому урегулированию
0
 
3-11-2025, 23:52
Трамп заявил, что не планирует передавать Украине ракеты "Томагавк"
0
 
3-11-2025, 23:47
Молдова возвращается на «Евровидение-2026» с новым форматом национального отбора
0
 
3-11-2025, 23:44
В Приднестровье продлён срок действия «жёлтого» уровня террористической опасности до 3 января 2026 года
0
 
3-11-2025, 23:25
2 лея за бутылку: в Молдове запускают систему депозита тары
1
 
1-11-2025, 21:43
Готовимся к зиме: приём заявок на компенсации за энергию с 3 ноября
0
 
1-11-2025, 21:27
Авторские права в Молдове: как зарегистрировать и что грозит за нарушение
0
 
1-11-2025, 18:55
Члены правительства под руководством Александра Мунтяну принесли присягу
0
 
31-10-2025, 22:54
Условие для отставки: Мунтяну пообещал покинуть пост премьера, если Молдова не вступит в ЕС к 2028 году
1
 
31-10-2025, 22:49
Республика Молдова откладывает аккредитацию российского посла из-за его «неподобающего поведения»
8
 
31-10-2025, 22:47
Закрытие Российского центра науки и культуры станет одним из первых решений нового правительства
0
 
29-10-2025, 18:33
Кабинет Мунтяну намерен преобразовать миротворческую миссию в Приднестровье в гражданскую под международным мандатом
1
 
29-10-2025, 18:30
Константину Цуцу предъявлены обвинения по пяти пунктам: судебный процесс близится к завершению
0
 
Все новости

Извинения Николае Фуртунэ за вчерашние заявления (Видео)

Директор ANSP Николае Фуртунэ выступил с извинениями после вчерашнего заявления о том, что пандемия короновируса нового типа забрала «во всем мире жизни тех, кто и так был бременем для них самих и для окружающих«. 

Он заявил о том, что использовал синтагму «бремя«, как медицинский, а не социальный термин.

«Я предстал перед вами с несколькими объяснениями в связи с моими заявлениями на передаче на одном из частных каналов в стране. В связи с этим, я приведу несколько объяснений и извинения за произошедшее. 

Исходя из синтагмы «бремя», на которое я сослался с медицинской точки зрения, а не социальной. 

Это не первый раз, когда используется термин «бремя инфекции COVID-19», в том числе и мной. 

Я хочу выразить сострадание и эмпатию тем, кто неправильно понял мое сообщение и сообщение их затронуло. Я ещё раз приношу свои извинения тем людям, которые тем или иным образом поняли это сообщение, отличным от того, как я имел ввиду выражение «бремя инфекции COVID-19». 

С медицинской точки зрения, я считаю, что это правильный термин. С точки зрения моего сострадания к людям, которые страдают, исходя из 30-летней деятельности и деятельности с начала пандемии, я и мои коллеги были рядом с состраданием людей. И каждый раз, когда были тяжелые случаи и, не дай Бог, смерти, мы выражали соболезнования, сострадание, то, что я делаю и сейчас.

Я — живой человек и страдаю, как и другие люди. Страдаю с моими коллегами, которые заразились пандемией COVID. Трагический случай затронул меня на прошлой неделе, когда мы проводили в последний путь коллегу по группе, у которого случились осложнения в связи с коронавирусом. 

Поэтому цель моего выхода сегодня перед прессой и общественностью — принести ещё раз и много раз извинения за понимание смысла термина «медицинское бремя», не связанного с социальным бременем, страданием и несчастьем людей из-за инфекции COVID«, — заявил Николай Фуртунэ.

Вчера глава Национального агентства общественного здоровья Николае Фуртунэ заявил в эфире передачи „Punctul pe azi” на канале TVR Moldova, что пандемия короновируса нового типа забрала «во всем мире жизни тех, кто и так был бременем для них самих и для окружающих«.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #42783
    А меня интересует мотив этого циничного высказывания. Допустим, в узком кругу он мог бы высказать что-то подобное, но на публику - это либо непрофессиональный идиотизм, либо преднамеренная провокация, направленная на дискредитацию системы здравоохранения перед президентскими выборами.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх