Лента новостей

Вчера, 21:10
Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом празднованию деятельности Комратского государственного университета
0
 
Вчера, 20:59
Отчет Высшей судебной палаты: 62 процента нерассмотренных дел, миллионные траты на зарплаты и 39 проигрышей в ЕСПЧ
0
 
Вчера, 19:00
Влад Плахотнюк не явился на заседание по делу «Кулёк», где должен был быть допрошен в качестве свидетеля. Суд постановил применить принудительный привод
3
 
Вчера, 18:55
США запретили России участвовать в сделках с венесуэльской нефтью. Лавров назвал запрет США на сделки с нефтью Венесуэлы дискриминацией
0
 
Вчера, 18:50
Александру Мунтяну обозначил приоритеты правительства после визита в Киев: рост ВВП, инфраструктура и энергетическая безопасность
4
 
Вчера, 18:46
Соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Молдовой и Украиной будет обновлено
0
 
Вчера, 18:04
Дата : В селе Кузьмин почтили память Героя Советского Союза Ивана Солтыса
1
 
Вчера, 17:57
Жители столицы будут платить меньше за отопление. НАРЭ предлагает снизить тариф примерно на 500 леев
0
 
10-02-2026, 22:26
ЦИК и Народное собрание Гагаузии ищут решения для организации выборов в регионе
0
 
10-02-2026, 22:23
Национальная касса соцстрахования: доступ к некоторым услугам будет временно ограничен
0
 
10-02-2026, 22:20
Выход из СНГ обойдется Молдове в 100 тыс евро? Попшой: «Придется заплатить, чтобы жить в мире и согласии»
0
 
10-02-2026, 22:17
Примар Кишинева Ион Чебан заявил, что не допустит повышения налога на недвижимость в столице.
0
 
10-02-2026, 22:15
Почему жители Молдовы получили в январе большие счета за газ, тепло и электричество? Объяснение НАРЭ
0
 
10-02-2026, 21:57
Что обсудили в Киеве Александр Мунтяну и Владимир Зеленский
0
 
10-02-2026, 21:43
Выступление Вадима Красносельского в ходе заседания коллегии МИД ПМР
0
 
10-02-2026, 21:38
Скандал вокруг церкви в Деренеу: Прихожане и архиепископ Молдавской митрополии прорвались в храм
1
 
9-02-2026, 22:21
На 2 млрд леев вырос внутренний государственный долг за месяц
1
 
9-02-2026, 22:17
Квартиры — частные, дом — общий: в Молдове многоквартирные дома переведут в статус кондоминиумов
1
 
9-02-2026, 21:30
В Бельцах могут вырасти счета за тепло: CET-Nord просит повысить тариф
0
 
9-02-2026, 21:25
Тариф на отопление в Кишинёве может снизиться на 14%
0
 
Все новости

Поколение NEET: 27 процентов молодых людей в Молдове не учатся и не работают

Молодых людей, которые не учатся и не работают, в Европе называют молодежью поколения NEET. В Молдове они не могут получить профессию во-первых, потому, что учебные заведения находятся на большом расстоянии от места жительства этих лиц, а во-вторых, потому, что у них на попечении несовершеннолетние дети, которых не с кем оставить на те несколько недель, которые необходимы для учебы на курсах. Это мнение высказали члены национального совета молодежи Молдовы - участники пилотного проекта для молодежи NEET, передает IPN.

Генеральный секретарь НСММ Роман Банарь сообщил, что в Молдове уровень представителей поколения NEET в возрасте 15-29 лет очень высок – около 27 процентов, в то время как в Румынии, например, - 20,9 процента, на Украине – 18,7 процента. Статистика показывает, что в странах ЕС, где уровень NEET не превышает средний показатель по региону (14,8 процента), прогнозируется около 1,2 процента потерь ВВП, а в странах с уровнем NEET, превышающим 20 процентов, потери ВВП составляют более 2 процентов.

Банарь рассказал о проекте министерства здравоохранения, труда и социальной защиты при поддержке Международной организации труда, который обкатывается первоначально в районах Кэушень и Кантемир. Если он будет здесь успешно реализован - его распространят на свю страну. Для этого нужно решение правительства - главное условие МОМ. Проект направлен на выявление молодежи поколения NEET, ее трудоустройство и помощь в выборе и развитии бизнеса.

Значительная часть молодежи NEET - на учете у социальных работников, это парни и девушки из социально уязвимых семей с низким доходом. Но многих не нашли по месту жительства, что говорит о том, что они уехали за границу. Более 90 процентов молодых людей, участвовавших в опросе НСММ, заявили, что хотят уехать за рубеж на работу, 64 процента эмигрировать, поскольку не желают работать за низкую зарплату на родине, отметил Роман Банарь. ОН считает, что государство должно решить проблемы молодежи, которая не работает и не учится, предоставляя помощь в образовании и трудоустройстве. Социальные службы могут поставить этих молодых людей на учет - но не смогут ими заниматься, указал Роман Банарь. НСММ рекомендует сотрудникам молодежных центров страны создать сеть привлечения молодежи в систему личного и профессионального развития.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх