Лента новостей

21-09-2026, 01:09
Уголовное дело против Алексея Петровича прекращено.
1
 
21-09-2026, 00:49
В Молдову едет агент Мерца: Немецкий эксперт станет стратегическим советником Майи Санду – что за этим кроется
0
 
21-09-2026, 00:20
Премьер-министр Василе Тофан провел встречу с мэрами Гагаузии
2
 
20-09-2026, 23:47
В Гагаузии начинается прием документов от кандидатов на выборах башкана
0
 
20-09-2026, 23:44
В Молдове запустят портал GeoStatistica об итогах переписи населения
0
 
20-09-2026, 23:41
Триумфальная арка официально станет госсобственностью
1
 
20-09-2026, 22:46
Третий день выборов в Госдуму РФ: в Кишиневе открылся один избирательный участок
3
 
20-09-2026, 22:33
На выборах в Госдуму РФ в Приднестровье проголосовали 51 009 российских граждан
2
 
20-09-2026, 22:15
Плугару о дефиците соцстрахования: Есть риск для выплаты пенсий
0
 
18-09-2026, 23:04
Дорин Жунгиету объяснил, почему чрезвычайные запасы нельзя использовать для снижения цены на газ
0
 
18-09-2026, 21:28
Журналиста Дмитрия Чубашенко не выпускают за границу
1
 
18-09-2026, 00:25
Игорь Додон: Массовые протесты неизбежны, и ПСРМ начинает подготовку к ним
0
 
18-09-2026, 00:10
Депутаты-коммунисты предложили поправку к бюджету на 2026 год на 560 миллионов леев
1
 
18-09-2026, 00:05
Поправки к госбюджету на 2026 год приняты во втором чтении
8
 
17-09-2026, 23:24
36 млн леев на зарплаты в Moldova Project: Гросу считает, что оплата должна «соответствовать»
4
 
17-09-2026, 23:00
Для многолетних строек создадут Moldova Project: структуру предложат возглавить Мирче Ешану
1
 
17-09-2026, 22:50
На кону 15 млн евро от ЕС: ЖДМ разделят вместе с миллиардными долгами
0
 
17-09-2026, 22:48
Новый посол США в Молдове официально вступил в должность перед отправкой в Кишинев
0
 
17-09-2026, 22:36
Национальный банк Молдовы повысил базовую ставку на 1,5% – С 7,5% ДО 9,0% 17 сентября, 2026
0
 
17-09-2026, 22:31
Рекордные цены на заправках: стоимость дизтоплива приближается к 36 леям
1
 
Все новости

Непогода оставила без электричества жителей десятков населенных пунктов Молдовы

Сложные погодные условия – снегопад и сильный ветер привели к аварийным отключениям электроэнергии из-за обрыва проводов и коротких замыканий в электроустановках.

Несколько десятков населенных пунктов ряда районов Молдовы частично остались без электроэнергии. Такие данные приводит компания-поставщик Premier Energy.

"Оранжевый код", связанный с сильными осадками в виде мокрого снега и снега с наледью, а также с сильным ветром порывами до 15-20 метров в секунду, повлиял на подачу электроэнергии потребителям Premier Energy Distribution. Так, с вечера 27 января в ряде районов на юге и в центре страны произошли аварийные отключения электрических сетей из-за обрыва проводов и коротких замыканий в электроустановках", – уточнили в компании.

Там отметили, что сотрудники предприятия оперативно работали для исправления ситуации, и во многих населенных пунктах, оставшихся частично или полностью без электричества, удалось восстановить подачу электроэнергии. Но по мере усиления осадков и блокирования дорог этот процесс усложнился.

"На утро 28 января по данным на 10.00 электроэнергия частично отсутствует в 24 населенных пунктах Кантемирского, Леовского, Штефан-Водского, Оргеевского, Яловенского, Каушанского, Ново-Аненского, Комратского и Кагульского районов. Из-за нестабильной погоды оперативная обстановка постоянно меняется", – уточнили в Premier Energy.

В компании подчеркнули, что в некоторых населенных пунктах сотрудники компании не могут устранить неполадки из-за отсутствия доступа к ним – дороги заблокированы из-за грязи. К утру четверга затруднен проезд в населенные пункты: Шерпены, Баурчи, Киркаешты, Танатары, Тараклия, Улму, Кондрица и Гэвэноаса, а дорога на Башкалию была открыта только около 06.45 утра в четверг, но из-за пробок она заблокирована.

"Поставщик призвал властей и учреждения, ответственные за содержание дорог, принять меры, чтобы была возможность перейти к пострадавшим электроустановкам. Особенно сложна проверка электросетей за пределами городов, где образовались сугробы", – добавили в Premier Energy.

В компании обратили внимание на то, что уже зарегистрировано и выявлено около 10 случаев обрыва проводов. "Это создает ситуации повышенного риска. Предупреждаем население о необходимости проявлять максимальную осторожность в отношении правил электробезопасности, чтобы избежать несчастных случаев", – отметили в Premier Energy.

Государственная гидрометеорологическая служба объявила на большей части республики "оранжевый" код метеоопасности в связи со сложными погодными условиями. Предупреждение действует и 28 января. Лишь в некоторых районах Молдовы на севере страны – "желтый" код.

"Оранжевый" код предполагает, что метеорологические условия представляют реальную опасность. "Ожидаются интенсивные опасные явления, которые могут негативно повлиять на социально-экономическую деятельность и привести к значительному материальному ущербу, а также к человеческим жертвам", – сказано на сайте Государственной гидрометеорологической службы.

"Водителям настоятельно рекомендуется адаптировать свои транспортные средства с учетом зимних условий, а в багажнике автомобиля должны быть лопата, песок и цепи. Кроме того, водители должны соблюдать скоростной режим и, если они выберут более длительный маршрут, аккумулятор телефона обязательно следует зарядить", – отметили в инспекторате.

Предупреждение касается и родителей. Спасатели просят, чтобы взрослые сопровождали детей по дороге в школу и из нее с учетом неблагоприятных погодных условиях.

"В ситуации риска следует звонить в Единую службу спасения 112", – уточнили в Генинспекторате.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх