Лента новостей

Вчера, 23:43
Митинг в защиту полномочий Гагаузии и против давления Кишинева прошёл в Комрате
2
 
Вчера, 22:54
Карп о проблеме наркотиков: И от депутатов парламента пахнет не только дымом
0
 
Вчера, 22:46
Санду: Урегулирование приднестровского конфликта возможно при поддержке Украины
1
 
Вчера, 22:36
В Молдове из-за сильного ветра один человек погиб, травмы получили еще пятеро
0
 
Вчера, 22:27
В Вашингтоне на мероприятии с участием Трампа произошла стрельба
0
 
25-04-2026, 22:45
Илон Маск запускает мессенджер XChat:что известно о новом конкуренте WhatsApp
0
 
23-04-2026, 23:42
Шесть сотрудников ИП Ботаника задержаны по делам о пассивной и активной коррупции, совершенной при отягчающих обстоятельствах
6
 
23-04-2026, 23:29
500 тысяч леев на ремонт линии Исакча—Вулканешты: правительство ожидает счёт от «Укрэнерго»
1
 
23-04-2026, 23:26
В Молдове отменят ЧП и введут режим энергетической тревоги на 60 дней
0
 
23-04-2026, 22:55
Украина починила "Дружбу": ЕС одобрил предоставление кредита в 90 млрд евро
2
 
23-04-2026, 22:47
Плахотнюка приговорили к 19 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда
6
 
23-04-2026, 22:22
Принята Национальная программа противодействия туберкулезу на 2026–2030 годы
0
 
23-04-2026, 22:19
В Бельцах изменился тариф на воду: сколько будут платить жители
0
 
21-04-2026, 23:19
Урегулирование правового тупика: Народное собрание Гагаузии соберется 22 апреля на внеочередное заседание
0
 
21-04-2026, 23:11
В Молдове планируют создать фонд гарантирования зарплат на случай банкротства компаний
1
 
21-04-2026, 23:05
Энергетическая безопасность под давлением: Молдова ищет резервные решения
0
 
21-04-2026, 22:59
Суд ЕС обязал Венгрию отменить законы о запрете «пропаганды ЛГБТ»
5
 
21-04-2026, 22:57
Национальный банк Молдовы внедряет искусственный интеллект для внутренних процессов
0
 
21-04-2026, 22:56
Минэнерго предлагает объявить режим тревоги из-за рисков транзита газа
0
 
21-04-2026, 22:50
Молдова внесет добровольный взнос в План действий Совета Европы для Украины
1
 
Все новости

Фракция ПДС обратилась в Конституционный суд по поводу мобильных аптек


Фракция ПДС подала запрос в Конституционный суд с целью проверки конституционности поправок к Закону о лекарственных средствах, принятой до нового года в парламенте. 

Вице-председатель ПДС Дан Перчун предупреждает об основных рисках для здоровья населения и целостности фармацевтической системы, а также о прямых последствиях, которые приведут к повышению цен на лекарства и исчезновению компенсированных лекарств из аптек. 

«Мы выступили против либерализации цен на безрецептурные лекарства и резкого сокращения коммерческих добавок к лекарствам, стоимость которых возмещается. Либерализация цен приведет к повышению цен на лекарства и резкому сокращению коммерческих добавок к возмещаемым лекарствам без какого-либо анализа воздействия. Хотя это звучит хорошо, но рискует отпугнуть, особенно небольшие аптеки, от их повторной продажи. За такие лекарства, как парацетамол, люди будут платить больше, а компенсированные лекарства не будут продаваться в аптеках», - написал депутат на своей странице в Facebook. 

Автор запроса утверждает, что закон был принят в нарушение принципа законности, разделения властей в государстве, а также без учета конституционной роли парламента, правительства, а также Конституционного суда. 

Дан Перчун также упомянул о подходе академического сообщества фармацевтического факультета Государственного медицинского университета им. Николае Тестемицану и Ассоциации фармацевтов Республики Молдова и, по мнению специалистов в данной области, представляет подрыв фармацевтической системы из-за дискредитации фармацевтов и из-за желания выйти из-под контроля этой очень специфической области. Более того, специалисты указывают, что недавно принятые законы противоречат как законодательной базе системы здравоохранения Республики Молдова, так и международной, в том числе Европейского союза и стран СНГ. 

Однако общественная аптека и ее филиал для осуществления фармацевтической деятельности должны строго соответствовать требованиям, услуги должны предоставляться фармацевтическим персоналом, иметь помещения, материальные средства, лицензию, справку о состоянии здоровья, свидетельство об аккредитации и т. д. Вышеупомянутое не может быть предоставлено в «мобильной фармацевтической единице» или в «виртуальных аптеках» (через Интернет), «магазинах» и «мобильных аптеках», что, к сожалению, будет иметь обратный эффект, в некоторых случаях с очень серьезными последствиями для здоровья потребителей лекарств.

В заключение, автор приходит к выводу, что оспариваемые положения будут иметь негативные последствия для выполнения государством своих обязательств по обеспечению права граждан на здоровье, гарантированного Конституцией, и просит Конституционный суд признать оспариваемый закон неконституционным.




Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #50238
    Ну,что? тема прозвучала.Мне интересно мнение на сайте,а я позже обязательно скажу своё по аптечному ценовому беспределу в Молдове.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #50242
      Правильно понимаете, монополисты боятся, что им цены собьют, они ведь их накручивают немерено, поднимая колоссальные доходы за счет несчастных больных людей.
      1. 
        lelea1986 #50243
        Я это уже давно поняла,просто,руки не доходили
        "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх