Лента новостей

Вчера, 22:55
Молдова денонсирует соглашение СНГ о борьбе с торговлей людьми и органами
0
 
Вчера, 22:51
«Этого вопроса даже нет в повестке». Боля заверил, что аэропорт не приватизируют
1
 
Вчера, 22:49
ПСРМ требует увеличить компенсации за отопление и вернуть выплаты за электроэнергию
0
 
Вчера, 22:47
Брак в оборудовании сдвинул сроки запуска ЛЭП «Вулканешты — Кишинев»: деталь отправили в Испанию
0
 
Вчера, 22:27
Ион Суручану отмечает 77-летие: «Спасибо за музыку, которая приносит радость»
1
 
Вчера, 22:04
Президент Сербии распустил парламент и объявил дату выборов
1
 
Вчера, 22:02
Покупки на Temu, Shein и AliExpress: сколько придется платить с октября
0
 
Вчера, 21:48
Белоус о дополнительных 5,1 млрд леев в бюджет: Большую часть заплатят граждане
3
 
8-09-2026, 23:50
Около 83 тысяч леев в месяц: сколько Ревенко заработала во главе Центра страткома
1
 
8-09-2026, 23:20
Зарплаты, дивиденды, электричество, газ и посылки: правительство рассматривает налоговые изменения на 2027 год
4
 
8-09-2026, 23:16
В Молдове отложат повышение цен на паспорта на две недели
0
 
8-09-2026, 23:12
Тариф на теплоэнергию от Apă-Canal Chișinău может вырасти на 33,5% из-за цен на газ
1
 
8-09-2026, 23:09
НАРЭ утвердило новые тарифы для Крикова: технологическая вода и канализация станут дороже
0
 
8-09-2026, 23:05
НДС на HoReCa и часть продуктов повысят до 12%: что сохранит льготную ставку
0
 
8-09-2026, 22:04
Под натиском общественности власти обещают пересмотреть НДС на средства гигиены
6
 
7-09-2026, 21:54
Санду встретилась с главой ОБСЕ в Молдове: обсудили ситуацию в Приднестровье
0
 
7-09-2026, 21:51
Строительство линии Вулканешты — Кишинев затянулось: социалисты требуют расследования
0
 
7-09-2026, 21:48
Тариф на тепло в Комрате может вырасти до 4405 леев за Гкал
0
 
7-09-2026, 21:46
Грэдинару: Текущий тариф на газ не покрывает затрат, возможен новый рост цен
0
 
7-09-2026, 21:42
Termoelectrica объяснила, почему разрушает новые тротуары в Кишиневе
0
 
Все новости

Фракция ПДС обратилась в Конституционный суд по поводу мобильных аптек


Фракция ПДС подала запрос в Конституционный суд с целью проверки конституционности поправок к Закону о лекарственных средствах, принятой до нового года в парламенте. 

Вице-председатель ПДС Дан Перчун предупреждает об основных рисках для здоровья населения и целостности фармацевтической системы, а также о прямых последствиях, которые приведут к повышению цен на лекарства и исчезновению компенсированных лекарств из аптек. 

«Мы выступили против либерализации цен на безрецептурные лекарства и резкого сокращения коммерческих добавок к лекарствам, стоимость которых возмещается. Либерализация цен приведет к повышению цен на лекарства и резкому сокращению коммерческих добавок к возмещаемым лекарствам без какого-либо анализа воздействия. Хотя это звучит хорошо, но рискует отпугнуть, особенно небольшие аптеки, от их повторной продажи. За такие лекарства, как парацетамол, люди будут платить больше, а компенсированные лекарства не будут продаваться в аптеках», - написал депутат на своей странице в Facebook. 

Автор запроса утверждает, что закон был принят в нарушение принципа законности, разделения властей в государстве, а также без учета конституционной роли парламента, правительства, а также Конституционного суда. 

Дан Перчун также упомянул о подходе академического сообщества фармацевтического факультета Государственного медицинского университета им. Николае Тестемицану и Ассоциации фармацевтов Республики Молдова и, по мнению специалистов в данной области, представляет подрыв фармацевтической системы из-за дискредитации фармацевтов и из-за желания выйти из-под контроля этой очень специфической области. Более того, специалисты указывают, что недавно принятые законы противоречат как законодательной базе системы здравоохранения Республики Молдова, так и международной, в том числе Европейского союза и стран СНГ. 

Однако общественная аптека и ее филиал для осуществления фармацевтической деятельности должны строго соответствовать требованиям, услуги должны предоставляться фармацевтическим персоналом, иметь помещения, материальные средства, лицензию, справку о состоянии здоровья, свидетельство об аккредитации и т. д. Вышеупомянутое не может быть предоставлено в «мобильной фармацевтической единице» или в «виртуальных аптеках» (через Интернет), «магазинах» и «мобильных аптеках», что, к сожалению, будет иметь обратный эффект, в некоторых случаях с очень серьезными последствиями для здоровья потребителей лекарств.

В заключение, автор приходит к выводу, что оспариваемые положения будут иметь негативные последствия для выполнения государством своих обязательств по обеспечению права граждан на здоровье, гарантированного Конституцией, и просит Конституционный суд признать оспариваемый закон неконституционным.




Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #50238
    Ну,что? тема прозвучала.Мне интересно мнение на сайте,а я позже обязательно скажу своё по аптечному ценовому беспределу в Молдове.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #50242
      Правильно понимаете, монополисты боятся, что им цены собьют, они ведь их накручивают немерено, поднимая колоссальные доходы за счет несчастных больных людей.
      1. 
        lelea1986 #50243
        Я это уже давно поняла,просто,руки не доходили
        "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх