Лента новостей

Вчера, 21:52
В Кагуле создали петицию с требованием остановить реорганизацию университета
0
 
Вчера, 21:48
Рубио возглавит управление Венесуэлой от США
0
 
Вчера, 21:30
С 1 января потребители будут платить больше за электроэнергию
0
 
Вчера, 21:27
Руки прочь от Венесуэлы
0
 
Вчера, 21:22
МИД Молдовы об ударах США по Венесуэле и захвате Мадуро: Важно обеспечить демократический переход
0
 
3-01-2026, 23:44
Молдавская армия отказывается от автоматов Калашникова
3
 
3-01-2026, 16:49
Трамп объявил о захвате Мадуро: президент Венесуэлы вывезен из страны после удара США
4
 
3-01-2026, 16:27
Взрывы в столице Венесуэлы — Каракасе, что известно на данный момент
1
 
3-01-2026, 16:21
На выезде из Молдовы пробки: КПП Скуляны, Леушены и Крива загружены
0
 
3-01-2026, 14:39
Бумажное свидетельство о смерти предлагают отменить
0
 
2-01-2026, 23:29
Учащиеся и учителя одного из столичных колледжей требуют объяснений от Министерства образования
2
 
2-01-2026, 23:24
В НАРЭ объяснили, что повлияет на цены на топливо в ближайшее время
2
 
2-01-2026, 22:26
ЦИК: В Молдове более 3,29 миллиона избирателей
2
 
2-01-2026, 22:05
Кирилл Буданов возглавил Офис президента Украины
3
 
2-01-2026, 21:49
Майя Санду подписала указ: восемь граждан Российской Федерации, включая сына солиста группы «Би-2», получили молдавское гражданство
1
 
2-01-2026, 00:40
Годовая медицинская страховка оплачивается с 1 января
0
 
2-01-2026, 00:15
Госсекретаря для минэкономики выпишут из-за границы
0
 
2-01-2026, 00:10
С 1 января 2026 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс
0
 
30-12-2025, 00:18
Полный текст заявления Сергея Лаврова об атаке ВСУ на резиденцию Путина
14
 
27-12-2025, 23:09
Влад Филат о приговоре во Франции: Решение не окончательное
0
 
Все новости

Фракция ПДС обратилась в Конституционный суд по поводу мобильных аптек


Фракция ПДС подала запрос в Конституционный суд с целью проверки конституционности поправок к Закону о лекарственных средствах, принятой до нового года в парламенте. 

Вице-председатель ПДС Дан Перчун предупреждает об основных рисках для здоровья населения и целостности фармацевтической системы, а также о прямых последствиях, которые приведут к повышению цен на лекарства и исчезновению компенсированных лекарств из аптек. 

«Мы выступили против либерализации цен на безрецептурные лекарства и резкого сокращения коммерческих добавок к лекарствам, стоимость которых возмещается. Либерализация цен приведет к повышению цен на лекарства и резкому сокращению коммерческих добавок к возмещаемым лекарствам без какого-либо анализа воздействия. Хотя это звучит хорошо, но рискует отпугнуть, особенно небольшие аптеки, от их повторной продажи. За такие лекарства, как парацетамол, люди будут платить больше, а компенсированные лекарства не будут продаваться в аптеках», - написал депутат на своей странице в Facebook. 

Автор запроса утверждает, что закон был принят в нарушение принципа законности, разделения властей в государстве, а также без учета конституционной роли парламента, правительства, а также Конституционного суда. 

Дан Перчун также упомянул о подходе академического сообщества фармацевтического факультета Государственного медицинского университета им. Николае Тестемицану и Ассоциации фармацевтов Республики Молдова и, по мнению специалистов в данной области, представляет подрыв фармацевтической системы из-за дискредитации фармацевтов и из-за желания выйти из-под контроля этой очень специфической области. Более того, специалисты указывают, что недавно принятые законы противоречат как законодательной базе системы здравоохранения Республики Молдова, так и международной, в том числе Европейского союза и стран СНГ. 

Однако общественная аптека и ее филиал для осуществления фармацевтической деятельности должны строго соответствовать требованиям, услуги должны предоставляться фармацевтическим персоналом, иметь помещения, материальные средства, лицензию, справку о состоянии здоровья, свидетельство об аккредитации и т. д. Вышеупомянутое не может быть предоставлено в «мобильной фармацевтической единице» или в «виртуальных аптеках» (через Интернет), «магазинах» и «мобильных аптеках», что, к сожалению, будет иметь обратный эффект, в некоторых случаях с очень серьезными последствиями для здоровья потребителей лекарств.

В заключение, автор приходит к выводу, что оспариваемые положения будут иметь негативные последствия для выполнения государством своих обязательств по обеспечению права граждан на здоровье, гарантированного Конституцией, и просит Конституционный суд признать оспариваемый закон неконституционным.




Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #50238
    Ну,что? тема прозвучала.Мне интересно мнение на сайте,а я позже обязательно скажу своё по аптечному ценовому беспределу в Молдове.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #50242
      Правильно понимаете, монополисты боятся, что им цены собьют, они ведь их накручивают немерено, поднимая колоссальные доходы за счет несчастных больных людей.
      1. 
        lelea1986 #50243
        Я это уже давно поняла,просто,руки не доходили
        "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх