Лента новостей

Вчера, 23:04
Дорин Жунгиету объяснил, почему чрезвычайные запасы нельзя использовать для снижения цены на газ
0
 
Вчера, 21:28
Журналиста Дмитрия Чубашенко не выпускают за границу
1
 
Вчера, 00:25
Игорь Додон: Массовые протесты неизбежны, и ПСРМ начинает подготовку к ним
0
 
Вчера, 00:10
Депутаты-коммунисты предложили поправку к бюджету на 2026 год на 560 миллионов леев
1
 
Вчера, 00:05
Поправки к госбюджету на 2026 год приняты во втором чтении
8
 
17-09-2026, 23:24
36 млн леев на зарплаты в Moldova Project: Гросу считает, что оплата должна «соответствовать»
4
 
17-09-2026, 23:00
Для многолетних строек создадут Moldova Project: структуру предложат возглавить Мирче Ешану
1
 
17-09-2026, 22:50
На кону 15 млн евро от ЕС: ЖДМ разделят вместе с миллиардными долгами
0
 
17-09-2026, 22:48
Новый посол США в Молдове официально вступил в должность перед отправкой в Кишинев
0
 
17-09-2026, 22:36
Национальный банк Молдовы повысил базовую ставку на 1,5% – С 7,5% ДО 9,0% 17 сентября, 2026
0
 
17-09-2026, 22:31
Рекордные цены на заправках: стоимость дизтоплива приближается к 36 леям
1
 
17-09-2026, 22:27
Модернизация без согласия жильцов: правительство Молдовы разрешило менять системы отопления в обход Жилищного кодекса
0
 
16-09-2026, 23:49
Транзит украинских грузов через Молдову: ЖДМ о переходе в Приднестровье
2
 
16-09-2026, 23:41
Петр Влах объявил о своем выдвижении на пост башкана Гагаузии: Хочу разоблачить всех лжепатриотов
1
 
16-09-2026, 23:39
В Дубоссарском районе дорожают услуги водоснабжения и канализации
0
 
15-09-2026, 22:18
В села без аптек предлагают отправлять мобильные аптеки
4
 
15-09-2026, 22:03
Газ в Молдове может снова подорожать. Комментарий главы НАРЭ
1
 
15-09-2026, 21:56
Власти опровергли распространяемую в публичном пространстве ложную информацию о якобы ремонте президентской виллы в Кондрице
1
 
15-09-2026, 21:48
Министерство труда уточнило дату начала регистрации на компенсации: прием заявок стартует 2 ноября
2
 
15-09-2026, 21:43
Протесты животноводов в Румынии переросли в столкновения с полицией: протестующие требуют прекратить забой овец
0
 
Все новости

Фракция ПДС обратилась в Конституционный суд по поводу мобильных аптек


Фракция ПДС подала запрос в Конституционный суд с целью проверки конституционности поправок к Закону о лекарственных средствах, принятой до нового года в парламенте. 

Вице-председатель ПДС Дан Перчун предупреждает об основных рисках для здоровья населения и целостности фармацевтической системы, а также о прямых последствиях, которые приведут к повышению цен на лекарства и исчезновению компенсированных лекарств из аптек. 

«Мы выступили против либерализации цен на безрецептурные лекарства и резкого сокращения коммерческих добавок к лекарствам, стоимость которых возмещается. Либерализация цен приведет к повышению цен на лекарства и резкому сокращению коммерческих добавок к возмещаемым лекарствам без какого-либо анализа воздействия. Хотя это звучит хорошо, но рискует отпугнуть, особенно небольшие аптеки, от их повторной продажи. За такие лекарства, как парацетамол, люди будут платить больше, а компенсированные лекарства не будут продаваться в аптеках», - написал депутат на своей странице в Facebook. 

Автор запроса утверждает, что закон был принят в нарушение принципа законности, разделения властей в государстве, а также без учета конституционной роли парламента, правительства, а также Конституционного суда. 

Дан Перчун также упомянул о подходе академического сообщества фармацевтического факультета Государственного медицинского университета им. Николае Тестемицану и Ассоциации фармацевтов Республики Молдова и, по мнению специалистов в данной области, представляет подрыв фармацевтической системы из-за дискредитации фармацевтов и из-за желания выйти из-под контроля этой очень специфической области. Более того, специалисты указывают, что недавно принятые законы противоречат как законодательной базе системы здравоохранения Республики Молдова, так и международной, в том числе Европейского союза и стран СНГ. 

Однако общественная аптека и ее филиал для осуществления фармацевтической деятельности должны строго соответствовать требованиям, услуги должны предоставляться фармацевтическим персоналом, иметь помещения, материальные средства, лицензию, справку о состоянии здоровья, свидетельство об аккредитации и т. д. Вышеупомянутое не может быть предоставлено в «мобильной фармацевтической единице» или в «виртуальных аптеках» (через Интернет), «магазинах» и «мобильных аптеках», что, к сожалению, будет иметь обратный эффект, в некоторых случаях с очень серьезными последствиями для здоровья потребителей лекарств.

В заключение, автор приходит к выводу, что оспариваемые положения будут иметь негативные последствия для выполнения государством своих обязательств по обеспечению права граждан на здоровье, гарантированного Конституцией, и просит Конституционный суд признать оспариваемый закон неконституционным.




Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #50238
    Ну,что? тема прозвучала.Мне интересно мнение на сайте,а я позже обязательно скажу своё по аптечному ценовому беспределу в Молдове.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #50242
      Правильно понимаете, монополисты боятся, что им цены собьют, они ведь их накручивают немерено, поднимая колоссальные доходы за счет несчастных больных людей.
      1. 
        lelea1986 #50243
        Я это уже давно поняла,просто,руки не доходили
        "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх