Лента новостей

Вчера, 23:42
Шесть сотрудников ИП Ботаника задержаны по делам о пассивной и активной коррупции, совершенной при отягчающих обстоятельствах
6
 
Вчера, 23:29
500 тысяч леев на ремонт линии Исакча—Вулканешты: правительство ожидает счёт от «Укрэнерго»
1
 
Вчера, 23:26
В Молдове отменят ЧП и введут режим энергетической тревоги на 60 дней
0
 
Вчера, 22:55
Украина починила "Дружбу": ЕС одобрил предоставление кредита в 90 млрд евро
2
 
Вчера, 22:47
Плахотнюка приговорили к 19 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда
6
 
Вчера, 22:22
Принята Национальная программа противодействия туберкулезу на 2026–2030 годы
0
 
Вчера, 22:19
В Бельцах изменился тариф на воду: сколько будут платить жители
0
 
21-04-2026, 23:19
Урегулирование правового тупика: Народное собрание Гагаузии соберется 22 апреля на внеочередное заседание
0
 
21-04-2026, 23:11
В Молдове планируют создать фонд гарантирования зарплат на случай банкротства компаний
1
 
21-04-2026, 23:05
Энергетическая безопасность под давлением: Молдова ищет резервные решения
0
 
21-04-2026, 22:59
Суд ЕС обязал Венгрию отменить законы о запрете «пропаганды ЛГБТ»
5
 
21-04-2026, 22:57
Национальный банк Молдовы внедряет искусственный интеллект для внутренних процессов
0
 
21-04-2026, 22:56
Минэнерго предлагает объявить режим тревоги из-за рисков транзита газа
0
 
21-04-2026, 22:50
Молдова внесет добровольный взнос в План действий Совета Европы для Украины
1
 
21-04-2026, 22:00
Мэрия Кишинёва - о повышении тарифа на проезд в столице: модернизация общественного транспорта требует расходов
0
 
20-04-2026, 20:24
В Молдове цены на продукты могут вырасти до 10%
0
 
20-04-2026, 19:05
Министерство юстиции предлагает повысить тарифы на оказание услуг
3
 
20-04-2026, 17:58
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 23:46
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 22:53
Президент Румынии признал, что спецслужбы его страны оказывали помощь Молдове во время выборов
1
 
Все новости

"Сожалеть никогда не поздно, но всегда бесполезно.". Воронин о неподписании Меморандума Козака

Сожалеть никогда не поздно, но всегда бесполезно. В данном случае я не сожалею о своем поступке и сегодня бы поступил точно также. Так председатель ПКРМ и бывший президент Молдовы Владимир Воронин ответил на вопрос о срыве подписания «Меморандума Козака», предусматривающего решение приднестровского конфликта через федерализацию Молдовы.

На этой неделе кремлевский лидер Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции заявил, что в 2003 году был упущен шанс решить приднестровский вопрос из-за того, что в последний момент «представители западных стран нажали» на президента Владимира Воронина, и тот отказался от прежних договоренностей, тем самым отложив решение этой проблемы на неопределённый срок.

«Я не пошел бы на сделку и не пойду никогда ради каких-то эфемерных перспективных вопросов, которые неизвестно чем бы закончились. Я имею огромную личную симпатию к Владимиру Владимировичу Путину и большое уважение к этому человеку. Он действительно настоящий президент своего государства. Я оцениваю это по самой высокой шкале. Но мне непонятно другое, как он позволяет, чтобы 17 лет работник администрации президента (Дмитрий Козак – ред.) вводил его в заблуждение. То, что он сказал про меня – это заблуждение. Это слова Козака», — сказал лидер ПКРМ в ходе программы «Пятница с Анатолием Голя», комментируя заявление Путина.

Воронин также назвал слухи о давлении на него со стороны западных партнеров инсинуациями Дмитрия Козака. «Я отказал в этом самому президенту Российский Федерации. Кто другой мог меня убедить? Какой посол, какой страны, кто? Никто!», — констатировал Воронин, добавив, что ему очень неудобно за то, что Владимир Путин использовал в своей речи «цитату из оправдания Козака».

Экс-президент Молдовы также привел в пример интервью бывшего лидера Приднестровья Игоря Смирнова, заявившего в 2020 году местной прессе, что в случае подписания «Меморандума Козака» Приднестровью обеспечивалось право получить независимость.

«Я это видел тогда, еще 17 лет назад, какая вертикаль выстраивалась в этом меморандуме и что означало наше согласие с тем, что там было написано. Чтобы я стал могильщиком молдавской государственности? Я для этого стал президентом? При всем огромном уважении к Владимиру Владимировичу, я не мог переступить через эту линию», — подчеркнул Воронин.

Напомним, что «Меморандум Козака» — это план решения приднестровского урегулирования путем федерализации Молдовы. Согласно этому проекту, представленному в 2003 году, местные власти Приднестровья и Гагаузии получили бы возможность блокировать нежелательные для них законопроекты, а Россия размещать войска на территории приднестровского региона сроком на 20 лет.



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    lelea1986 #48652
    Владимир Николаевич,не хотите рассказать правду о 7 апреля 2009 года? Чтоб потом не сожалеть.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #48653
      Ну да, "и тут Остапа понесло ..." , а как же про "бесы попутали" ? Концепция поменялась? bo_mini
    2. 
      aleksander #48713
      Лёля,какая правда вам нужна про 7 апреля?
      Беда пришла с предательством Лупу и Додона.
      Даёшь досрочные выборы !
      1. 
        Либра #48724
        То есть 8-летнее бездарное правление Воронина - это не было бедой? Видать, вы были близки к телу папы, раз для вас это не было бедой. ok_mini
        1. 
          aleksander #48725
          Если бы не эти 8 лет,то и миллиард украсть было бы неоткуда
          Даёшь досрочные выборы !
  2. 
    Феникс #48659
    1. 
      Либра #48722
      Не нужна нам эта реликвия,
      Ты свое отслужила реликвия.
      good_minirofl_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх