Лента новостей

Вчера, 22:50
Молдова отказывается от «советского времени»
1
 
Вчера, 22:45
Фицо угрожает Украине остановкой поставок электроэнергии с понедельника
0
 
20-02-2026, 21:22
Корнелиу Попович: «Выборы в ГУМ могут стать прелюдией к скрытой ликвидации»
0
 
20-02-2026, 20:56
В парламент Румынии внесен законопроект об объединении с Молдовой
1
 
20-02-2026, 19:51
Верховный суд США признал введение пошлин Трампа превышением полномочий
0
 
20-02-2026, 19:44
Александру Мунтяну: Не вижу оснований для повышения тарифов на электроэнергию
3
 
20-02-2026, 19:41
Министр энергетики отправляется в США: Дорин Жунгиету примет участие в Трансатлантическом газовом саммите
0
 
20-02-2026, 16:25
Правительство обещает, что примэрии не исчезнут из сел, появятся местные центры услуг и представители примара
11
 
19-02-2026, 23:10
Минэнерго: закупочная цена газа снижается, экономия для потребителей — около 400 млн леев
0
 
19-02-2026, 23:05
Запасы газа в Молдове на исходе
0
 
19-02-2026, 22:13
В Молдове выпустили цифровые учебники: как получить доступ?
0
 
19-02-2026, 22:00
В Молдове упрощается получение разрешений на выращивание конопли
0
 
19-02-2026, 21:56
Игорь Додон: Необходимо вернуться к закупкам электроэнергии у Молдавской ГРЭС
0
 
19-02-2026, 21:39
Патриарх Московский и всея Руси удостоил Вадима Красносельского ордена Святого благоверного князя Даниила Московского
0
 
19-02-2026, 21:27
Парламентская оппозиция выдвинула резолюцию против политики Министерства обороны
0
 
18-02-2026, 20:31
В Комрате подорожала вода более чем на 70 %
4
 
18-02-2026, 20:21
Госсекретарь Министерства энергетики Кристина Перетятку покидает свой пост
1
 
18-02-2026, 19:50
Moldelectrica станет акционерным обществом: минэнерго запустило процесс реорганизации
2
 
17-02-2026, 21:43
Ярмалюк: доказательств против Додона достаточно, несмотря на отказ Плахотнюка
2
 
17-02-2026, 21:22
Плахотнюка привезли на слушания по делу Додона "о кульке": экс-лидер Демпартии отказался давать показания
3
 
Все новости

Два сценария досрочных парламентских выборов, представленные ПДС

Партия Действие и Солидарность (ПДС) опубликовала дорожную карту и расписание досрочных парламентских выборов, сообщает ТРИБУНА.

 «Есть два сценария объявления парламентских выборов. В СЦЕНАРИИ № 1 (когда не менее 51 депутата дважды не голосуют за инаугурацию нового Правительства) выборы могут состояться 25 апреля 2021 года, 2 мая 2021 года, 9 мая 2021 года или 16 мая 2021 года. В СЦЕНАРИИ № 2 (когда нет уверенности в том, что не будет 51 депутата, не проголосовавшего за новое Правительство) выборы могут состояться 30 мая 2021 г., 6 июня 2021 г., 13 июня 2021 г. или 27 июня 2021 г. В обоих сценариях выбор конкретной даты принадлежит Президенту Республики Молдова Майе Санду», – отметил Серджиу Литвиненко.

Таким образом, он предоставил подробную информацию о двух сценариях.

СЦЕНАРИЙ № 1: Если досрочные парламентские выборы действительно нужны, я представляю ниже дорожную карту и примерный график их проведения. Они действительны только в том случае, если все или хотя бы часть парламентских фракций / групп (но состоящих как минимум из 51 члена) заявят публично и, что наиболее важно, впоследствии соблюдают свое обязательство не голосовать за кандидатов на должность Премьер-министра», – отметил он.

«СЦЕНАРИЙ № 2: В этом сценарии мы прибегнем к роспуску Парламента не в соответствии с пунктом (2) статьи 85 Конституции, а в соответствии с пунктом (1) статьи 85 Конституции, как это было истолковано юриспруденцией Конституционного Суда (согласно Постановлению № 30/2013, «трехмесячный срок исчисляется с момента возникновения обстоятельств, которые определили необходимость формирования нового Правительства, протекает независимо от инициирования процедур формирования нового Правительства и / или процедур, предусмотренных пунктом (2) статьи 85 Конституции, включает периоды консультаций с парламентскими фракциями и выполнение других юридических процедур и составляет крайний срок для формирования нового Правительства»). Другими словами, в этом сценарии момент роспуска Парламента – это первый день после истечения трех месяцев, в течение которых он не смог провести инвеституру Правительства, с момента возникновения обстоятельств, которые определили необходимость формирования Правительства (т.е. отставки правительства или Премьер-министра). голосование по вотуму недоверия), без того, чтобы в этот период использовались процедуры, указанные в вышеупомянутом акте Конституционного суда», – пояснил депутат.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #48370
    Эксперт в области права, член Венецианской комиссии Николай Ешану резко раскритиковал представленные депутатом ПДС Серджиу Литвиненко сценарии роспуска парламента.

    В своем сообщении в Facebook Ешану был возмущен тем фактом, что ПДС и Майя Санду сознательно пытаются нарушить положения Конституции.

    «Мне действительно интересно, что курили те, кто говорит, что парламент может быть распущен в результате маневров президента, который в течение трех месяцев будет отказываться выдвигать кандидата на должность премьер-министра или вместе с несколькими сообщниками будет разыгрывать спектакль, который не позволит проголосовать в парламенте», – написал Ешану.

    Напомним, депутат от ПДС Серджиу Литвиненко недавно заявил, что в случае падения правительства Кику парламент может быть распущен без выдвижения Майей Санду кандидата на пост премьер-министра, как это предусмотрено Конституцией.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх