Лента новостей

Вчера, 23:46
СДПМ выбыла из предвыборной гонки по решению ВСП
1
 
Вчера, 23:38
Партия «Движение Респект Молдова» организовала предвыборный марш в Кишиневе
0
 
Вчера, 23:34
Сербские студенты снова вышли на протесты, требуя отставки президента страны. Полиция применила слезоточивый газ
3
 
Вчера, 22:40
ЦИК и НЦБК открыли горячую линию для сообщений о фактах подкупа на парламентских выборах 28 сентября
0
 
Вчера, 22:36
ЦИК начинает печатать бюллетени для голосования по почте
0
 
Вчера, 22:33
Центризбирком установил порядок участия конкурентов на выборах и образец бюллетеня на парламентских выборах
0
 
5-09-2025, 23:55
Земля под гаражами в Молдове подорожала более чем в 7 раз
0
 
5-09-2025, 23:10
Министерство юстиции Греции одобрило экстрадицию Плахотнюка, но вывоз из страны затруднён
1
 
5-09-2025, 23:07
Президент Майя Санду приняла верительные грамоты от восьми новых послов
0
 
5-09-2025, 23:03
Патриотический блок объявляет протесты сразу после выборов
0
 
5-09-2025, 22:04
Сторонники Гуцул поздравили ее с днем рождения у стен кишиневского СИЗО
4
 
5-09-2025, 21:29
102-й день рождения Ивана (Иона ) Солтыса
1
 
4-09-2025, 20:39
Молдова в этом году перечислит 6 млн. леев в рамках участия в увеличении капитала Банке развития Совета Европы
0
 
4-09-2025, 20:33
В Приднестровье стартовала избирательная кампания по выборам депутатов
0
 
4-09-2025, 20:28
«Наша партия» не намерена создавать коалицию ни с PAS, ни с «Патриотическим» блоком
4
 
3-09-2025, 23:39
Партию «Сердце Молдовы» требуют исключить из избирательной гонки, ЦИК рассмотрит этот вопрос
0
 
3-09-2025, 23:19
Задержанного в Греции Константина Цуцу освободили: он возвращается в Молдову
0
 
3-09-2025, 23:10
Руководство страны поздравило военнослужащих с Днем Национальной армии
0
 
3-09-2025, 22:58
Ион Чебан приостановил деятельность в качестве мэра на время избирательной кампании
0
 
3-09-2025, 22:54
Приднестровье предложило Молдове доказать приверженность миру и восстановить переговоры
0
 
Все новости

Вячеслав Платон: Конечными бенефициарами «Ландромата» являются страны ЕС

Бизнесмен Вячеслав Платон направил официальному представителю Европейского союза по внешней политике Петеру Стано и главе представительства Европейского союза в Республике Молдова Петру Михалко письмо со ссылкой на уголовное дело «Ландромат».

 “Молдова была лишь звеном в этой цепи. Вторым звеном была Латвия, государство-член Европейского Союза. Более того, конечными получателями финансовых средств, полученных мошенническим путем, как сообщается в прессе, являются компании и организации из Германии, Франции, Италии, Великобритании. Чрезвычайно важно получить информацию об экономическом значении операций, осуществимости и конечной цели именно от получателей ресурсов. Всего этого можно добиться только в рамках уголовного производства в перечисленных выше странах.  Вызывает недоумение то, что даже по прошествии шести лет эти страны не начали определенные процедуры в этом деле. Или же они стали основными получателями предполагаемых преступных доходов», – говорится в письме Платона.

«Я готов оказать необходимую поддержку следственным органам Германии, Франции, Италии, Великобритании и Латвии и быть услышанным в любом качестве – в качестве обвиняемого, свидетеля или потерпевшего.

Призываю вас включиться в процесс и обратить внимание прокуратуры в странах, указавших на недопустимость легкомысленного отношения к преступлениям типа «прачечная самообслуживания».

Отсутствие реакции со стороны правоохранительных органов стран ЕС продемонстрирует бесперспективность и бесперспективность расследования, послужит поводом для уныния молдавских коллег и тщетности своих усилий против безразличия своих европейских коллег.

Пожалуйста, сделайте все возможное, чтобы организовать совместные следственные группы и обеспечить их тесное сотрудничество с молдавской прокуратурой», – также отмечает Платон в опубликованном сегодня письме.

Европейские чиновники пока не прокомментировали это обращение. Однако, ранее официальные лица ЕС выражали обеспокоенность отсутствием прогресса в резонансных делах, в том числе в деле о «Ландромате».

Согласно проведенному расследованию , в течение 2010-2014 годов, около 70 миллиардов долларов США из российских банков якобы были «отмыты» через суды и банки Республики Молдова с использованием незаконных судебных решений по фальшивым долгам.

«Очищенные» средства в дальнейшем переводились группе офшорных компаний со счетами в западных банках.

К этому мошенничеству причастен экс-лидер ДПМ Влад Плахотнюк. Среди бенефициаров «Ландромата» называется также Илан Шор. В период с 2011 по 2013 годы его компании получили около 22 миллионов долларов от фантомных компаний, участвовавших в «Ландромате».



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    seweryn #47593
    Не любит Славик еуропу. smile_mini
    Больше канеш банка де трансильвания. mocking_mini
    Хотя мож ему и предложили сказать-написать это,за послабление для сестры. scratch_one-s_head_mini
  2. 
    Либра #47618
    Согласно проведенному расследованию , в течение 2010-2014 годов, около 70 миллиардов долларов США из российских банков якобы были «отмыты» через суды и банки Республики Молдова с использованием незаконных судебных решений по фальшивым долгам.


    Масштабы воровства впечатляют. Так вот почему люди голосовали против Додона - он не сделал ничего, чтобы уменьшить масштабы воровства. А некоторые комментаторы твердят, что если бы я не ела брынзу 15 ноября, а пошла бы на выборы, то это изменило бы ситуацию.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх