Лента новостей

Вчера, 21:06
Трамп выдвинул ультиматум Ирану: 48 часов на открытие Ормузского пролива. Реакция Тегерана
6
 
Вчера, 20:46
В Молдове планируют узаконить использование воздушных судов с вертикальным взлетом и посадкой
1
 
Вчера, 20:33
На фоне напряжённости Румыния завершила участие в миссии в Ираке
1
 
20-03-2026, 23:29
Посольство России прокомментировало отказ Игоря Гросу от встречи с Озеровым
0
 
20-03-2026, 23:28
Посол России Озеров запросил встречу, спикер парламента отказался
1
 
20-03-2026, 23:26
Что показал анализ воды в Кишиневе: отчет Комиссии по ЧС
3
 
20-03-2026, 22:59
Майя Санду встретилась с главой Военного комитета НАТО: что они обсудили
1
 
20-03-2026, 22:57
В выходные дни цена дизеля превысит 29 леев
0
 
20-03-2026, 22:41
Умер Филарет — патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата
1
 
17-03-2026, 21:28
Озерову вручили ноту протеста в МИД в связи с загрязнением Днестра
0
 
17-03-2026, 21:18
Запасы топлива на сегодняшний день: минэнергетики призывает к рациональному потреблению
0
 
17-03-2026, 21:10
Генпрокуратура Молдовы возбудила дело по факту загрязнения Днестра
0
 
17-03-2026, 21:07
Чебана ожидают завтра в полиции и прокуратуре
0
 
17-03-2026, 16:09
35 лет референдуму о сохранении СССР
14
 
16-03-2026, 22:05
В МИД Румынии прокомментировали предупреждение Ирана
0
 
16-03-2026, 22:02
Гуцул обратилась из тюрьмы к членам исполкома перед заседанием НСГ: «Комитет обязан занять четкую и принципиальную позицию»
0
 
16-03-2026, 21:52
У Ассоциации «Сила фермеров» новое руководство
1
 
16-03-2026, 21:33
Три заправочных самолёта США прибыли на военные базы Румынии
0
 
16-03-2026, 21:28
Майя Санду: Россия несет полную ответственность за попадание нефтепродуктов в Днестр
0
 
15-03-2026, 22:17
Толкатель ядра из Молдовы занял 1-е место на Кубке Европы на Кипре
2
 
Все новости

Еврокомиссия ограничила использование российской вакцины от COVID-19 в Европе


Еврочиновники отдали предпочтение вакцинам, одобренным Европейским агентством по лекарственным средствам.

Страны-члены ЕС могут сами решать вопрос об использовании средств от коронавируса на своей территории. Тем не менее, решение одной из стран использовать российскую вакцину не означает, что другие страны Евросоюза тоже отдадут предпочтение ей.

Так, решение властей Венгрии принять участие в испытаниях "Спутник V" не будет распространяться на весь Евросоюз, сообщил на брифинге в Брюсселе представитель Европейской комиссии.

"ЕС считает предпочтительным, чтобы все вакцины, которые предлагаются европейским гражданам, были одобрены Европейским агентством по лекарственным средствам. Но в рамках срочной процедуры государство может в экстренном порядке разрешить использование на своей территории вакцины и ее распространение среди своих граждан", — цитирует представителя ЕК РИА Новости.

При этом, страна, принявшая решение об использовании какой-либо вакцины, сама несет ответственность за принятое ею решение. Поэтому заключение, которое дадут венгерские ученые по результатам испытаний российского препарата, будет действовать только на территории самой Венгрии.

"Если эта вакцина разрешена к применению властями Венгрии, то речь идет только о применении на территории Венгрии", — заключил представитель ЕК.

Венгрия первой из стран Евросоюза решила закупить и провести испытания российской вакцины от коронавируса. Специалисты проведут лабораторные и клинические испытания, после чего дадут заключение о ее использовании и лицензировании на территории страны.

В начале ноября министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто провел переговоры с главой Минпромторга Денисом Мантуровым, после которых стало известно, что Россия также обсуждает производство в Венгрии российской вакцины от коронавируса "Спутник V".

"Спутник V", первая в мире зарегистрированная вакцина от коронавируса, была разработана Центром им. Н.Ф. Гамалеи. На сегодняшний день препарат близок к окончанию третьей фазы испытаний и к началу массового производства.

Клинические исследования "Спутник V" проводятся не только в России, но также в Белоруссии, Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), Индии, Бразилии и других странах. Всего в испытаниях участвуют около 40 тысяч добровольцев.

"Спутник V" входит в список 10 разрабатываемых в мире вакцин Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которые наиболее близки к окончанию третьей фазы клинических испытаний и к началу массового производства.

Первый промежуточный анализ данных третьей фазы испытаний в России показал эффективность на уровне 92%.




Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #47475
    Вот вам истинное лицо Европы-хищнический оскал капитализма.
    Пусть сдохнут "лишние люди",но российское не пустим в страны,чтоб народы выжили.
    Все договоренности-по боку,мол будем цепляться за любой вариант,чтоб люди не болели.Не умрут от ковида-умрут от голода, стресса, безысходности.
    Но не скажем Русским -спасибо!
    Вы -нелюди,европейцы! и это-приговор.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      bob #47499
      Надеюсь, Вы в маске это писали? Такое впечатление, что плевались направо и налево...
      Зачем и для чего Вам нужно, чтобы вакцину не дали россиянам, а отправили в ЕС и др.?!
      Россияне ведь тоже не слабо болеют... pardon_mini
      Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх