Лента новостей

26-07-2026, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
26-07-2026, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
24-07-2026, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
24-07-2026, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
24-07-2026, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
24-07-2026, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
6
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
5
 
23-07-2026, 20:31
Додон: Доставлять газ из России возможно, в том числе через «Турецкий поток»
3
 
23-07-2026, 20:21
ЛЭП «Вулкэнешть-Кишинёв» подключена к напряжению до электростанции Кишинёва
1
 
23-07-2026, 19:41
О вызове в МИД России Посла Молдавии в Москве
0
 
23-07-2026, 19:33
МИД рекомендует воздержаться от поездок в РФ без крайней необходимости
4
 
23-07-2026, 19:26
Депутат PAS Александр Трубка сложил мандат: его место займет Роман Рошка
0
 
23-07-2026, 19:17
Тариф на газ могут начать менять каждые три месяца: предложение минэнерго
0
 
23-07-2026, 19:15
Как Раду Мустяца комментирует фотографию с Нае-Симионом Плешка с заседания ДПМ?
1
 
23-07-2026, 19:08
Новый премьер Василий Тофан и министры принесли присягу
0
 
18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
Все новости

Кику: “Правительство не уйдет в отставку в независимости от результатов выборов”

Дальнейшую работу правительства после выборов президента будет решать парламент, вне зависимости от того, кто одержит победу в избирательной кампании. Об этом в интервью порталу unimedia заявил премьер-министр Ион Кику.

По его словам, после первого тура выборов, в правительстве возможны перестановки, но кабмин продолжит работу.

“Правительство не уйдет в отставку, если парламент не примет такого решения, независимо от того, кто победит на этих выборах. Важно, чтобы люди приходили на избирательные участки, а явка была такой, чтобы нам не пришлось повторять первый тур”, – заявил премьер.

Он добавил, что решения по министрам и деятельности правительства не находится в руках главы государства, а управляется парламентом.

“Как я понимаю, есть вопросы относительно текущего парламентского большинства. Я хочу, чтобы политические силы, которые составляют коалицию, продолжали сотрудничать.

Благодаря этому сотрудничеству нам в этом году в определенной степени удалось решить задачи, но нынешнее парламентское большинство очень слабое, по числу мест. Я не знаю, как будут развиваться события в парламенте, поэтому я бы не рискнул сейчас обсуждать, что будет происходить с правительством, с теми или иными министрами”, – рассказал Кику.

Глава кабмина напомнил, что в отношении ряда министров есть уместная критика, но она связана с объективными факторами, такими как эпидемиологический и экономический кризис. В министерствах тоже нарушилась работа из-за заболеваемости и карантинных ограничений, часть сотрудников работают удаленно.

При этом, глава кабмина поблагодарил двух министров, которые по его словам с момента вступления в должность сделали все возможное – министр финансов (Сергея Пушкуцэ) и министр здравоохранения (Виорика Думбрэвяну).

***
2 июля представители партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) провели переговоры с партией «Действие и солидарность», Демократической партией Молдовы (ДПМ) и парламентской группой Pro Moldova. Стороны обсудили возможную отставку правительства Иона Кику и назначение нового кабинета министров.

Помимо ошибок за время работы, стороны раскритиковали правительство Кику за попытку исполнительной власти взять на себя ответственность за четыре законопроекта и представить их в парламенте. Речь идет о поправках к закону о единой системе оплаты труда в бюджетном секторе, законе о государственном бюджете на 2020 год, закону о бюджете соцстрахования и медицинского страхования.

16 июля фракции партии Платформы DA и PAS инициировали вотум недоверия правительству Иона Кику. Вотум не набрал необходимого числа голосов для отставки кабмина и был отклонен.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх