Лента новостей

Сегодня, 01:08
Дорин Речан вошёл в совет директоров Международной биржи Молдовы
2
 
Вчера, 23:50
Алексей Петрович: «Ещё одно село в Молдове останется без школы и будет обречено на вымирание»
1
 
Вчера, 23:40
Государство берёт под контроль нефтяную инфраструктуру Lukoil: инвестиции компании отклонены
4
 
Вчера, 23:13
В Приднестровье готовятся ввести ЧП в экономике. Причина – сложности в поставках газа
0
 
Вчера, 22:54
Плахотнюк даст показания по делу «Кулёк», в котором обвиняется Игорь Додон
0
 
Вчера, 00:49
Отцу, воспитывающему четверых детей в одиночку, помогли накануне зимних праздников
3
 
Вчера, 00:42
С 2026 года ЕС вводит пошлину 3 евро на дешёвые посылки с маркетплейсов
0
 
13-12-2025, 23:40
НАРЭ разъяснило ситуацию с закупками аварийной электроэнергии и их влиянием на тарифы
0
 
13-12-2025, 23:38
Чебан прошел тест на наркотики и предложил проверить власти Молдовы
0
 
13-12-2025, 23:35
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
0
 
13-12-2025, 23:02
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
2
 
13-12-2025, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
5
 
13-12-2025, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
13-12-2025, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
13-12-2025, 00:07
Совет ЕС запретил отдавать замороженные активы России
0
 
12-12-2025, 23:29
Руководство Гагаузии провело переговоры с российским послом
3
 
12-12-2025, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
18
 
12-12-2025, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
12-12-2025, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
12-12-2025, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
5
 
Все новости

В Молдове грядут землетрясения: чего ожидать


Сейсмическая зона Вранча – единственная точка, которая может спровоцировать ощутимые в Молдове землетрясения. Статистика показывает, что примерно три раза за 100 лет в этой зоне случаются мощные землетрясения.

Пока ученые еще не умеют точно предсказывать, когда произойдет следующее землетрясение. Но специалисты продумывают разные способы, которые помогут минимизировать риски при подземных толчках, в частности, разрабатывают разные карты сейсмических зон. Такое заявление сделал в эфире радиостудии Sputnik Молдова директор Института геологии и сейсмологии Игорь Никоарэ.

Кроме того, сотрудники возглавляемого им учреждения постоянно наблюдают за сейсмической зоной Вранча вместе с коллегами из Национального института физики земли Румынии. Меморандум о сотрудничестве этих двух научных структур заключили в 2010 году.Как рассказал Никоарэ, пока исследователи сумели установить, что раз в 36-37 лет может случится одно или два мощных землетрясения в зоне Вранча.

"Ни один ученый не скажет точно, когда ожидать землетрясения. Однако есть некоторые явления, которые могут указывать на возможность землетрясения, но нельзя узнать его точную мощность и эпицентр. Последнее сильное землетрясение было в 1977 году. Тогда в Бухаресте погибло 77 человек. В Кишиневе жертв не было. Исследования показывают, что еще одного такого мощного землетрясения не избежать", - отметил Никоарэ.

Эксперт подчеркнул, что если произойдет землетрясение мощностью более 6 баллов по шкале Рихтера, то в Молдове будут колоссальные материальные потери, примерно в 1,5 миллиарда долларов.

По словам Никоарэ, дома, построенные до 1950 года, будут особенно уязвимы, поскольку их возводили еще до создания нормативов по сейсмоустойчивости.

А что касается современных новостроев, Никоарэ затруднился ответить, насколько они устойчивы.Собеседник также отметил, что молдавские специалисты вместе с коллегами из Румынии сумели модернизировать сейсмологические станции, все они теперь цифровые и в режиме онлайн позволяют наблюдать за ситуацией в зоне Вранча. В Молдове таких станций 7, а за Прутом - 11.

Технические возможности ученых из Кишинева пока позволяют им узнать о землетрясении за 30-40 секунд до момента его ощущения в нашей стране.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх